logo
Анализ финансово-хозяйственной деятельности ОАО "Узсаламан"

4. Функции служб, отделов, осуществляющих финансовые операции. Совершенствование деятельности финансово-экономических служб на предприятии

На ОАО «Узсаламан» финансовый аппарат представляет собой следующую структуру:

· 1. Отдел бухгалтерского учета и финансов.

· 2. Планово - экономический отдел.

· 3. Отдел труда и заработной платы.

На бухгалтерию полагаются обязанности вести бухгалтерский учет предприятия и формировать его открытую финансовую отчетность в соответствии с установленными требованиями и положениями. Также бухгалтерия выполняет оперативный сбор счетов, накладных прослеживает их оплату, обеспечивает эффективные взаимоотношения с банками по поводу безналичных расчетов и получения наличных средств, контрагентами - по поводу оплаты товаров услуг, решение спорных вопросов, государством по поводу уплаты налогов, обязательных платежей, штрафов, пени и других мероприятий экономического влияния на предприятие;

Планово - экономический отдел ОАО «Узсаламан» анализирует и оценивает финансовое состояние предприятия, выполнение плановых задач по прибыли, объемам производства и реализации, поддерживать ликвидность и рентабельность предприятия. Также планово - экономический отдел данного предприятия разрабатывает планы и бюджеты предприятия (баланс доходов и расходов, бюджет движения денежного средства, баланс активов и пассивов и т.п.

Отдел труда и заработной платы ОАО «Узсаламан» выполняет следующие функции:

А) Организация труда и заработной платы;

Б) Обеспечение повышения производительности труда;

В) Правильного расходования фонда заработной платы.

Г) Разработка и внедрение норм затрат труда во всех звеньях производства, обеспечение широкого применения технически обоснованных норм выработки и норм обслуживания для рабочих, специалистов и служащих, повышение удельного веса этих норм в общей трудоемкости выпускаемой продукции.

Современный мир невозможно представить без вычислительной техники и новых достижений в области технологий. Особенно высока роль ВТ в деятельности предприятий любых отраслей, так как применение компьютерных систем обработки данных облегчает деятельность финансового аппарата, позволяет оперативно получать, передавать и обновлять информацию. Но в ОАО «Узсаламан» с наличием персональных компьютеров явно имеются проблемы, потому что число более старых ПК не пригодных в современных условиях к эксплуатации высока относительно к новым. Это приводит к потерям времени при осуществлении финансовых операций.

В связи проводимой санацией на ОАО «Узсаламан» совершенствование деятельности финансово-экономических служб на предприятии не проводятся. Что является большим минусом на ряду с проблемой ВТ.