logo
Характеристика деятельности вагонного ремонтного депо Инская

2.1 Определение структуры расходов осмотра и контроля подшипников методом неразрушающего контроля

Деятельность колесно-роликового участка ВЧДр сопряжена с определенными видами расходов. Данные расходы группируются в соответствии с их экономическим содержанием по следующим элементам:

затраты на оплату труда;

отчисления на социальные нужды ;

материальные затраты, в том числе:

-материалы ,

-топливо,

-электроэнергия,

-прочие материальные;

амортизация;

прочие затраты.

По элементу «Затраты на оплату труда» отражаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной форме, стимулирующее начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, а также расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.

По элементу «Отчисления на социальные нужды» являются обязательные отчисления предприятий во внебюджетные социальные фонды. К ним относятся отчисления в пенсионный фонд, в фонд социального страхования, в фонд занятости и в фонды обязательного медицинского страхования .

Материальные затраты вагонного депо включают расходы на приобретение материалов и топливно- энергетических ресурсов, расходы на оплату работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или подсобно-вспомогательными производствами и хозяйствами предприятия.

По элементу «Амортизация » является постепенное перенесение стоимости основных производственных фондов на стоимость продукции по мере износа. Сумма амортизационных отчислений зависит от стоимости

основных производственных фондов и норм этих отчислений. Норма амортизации - установленный размер ежегодных (ежемесячных) отчислений из доходов предприятия на образование амортизационного фонда.

По элементу «Прочие затраты» отражаются суммы расходов, не учитываемые в составе указанных выше элементов затрат.

Расходы в зависимости от их характера, а так же условий осуществления и направлений деятельности подразделяются на расходы, связанные с производством и реализацией ( расходы по обычным видам деятельности), и прочие расходы.

Расходами по обычным видам деятельности являются расходы, связанные с изготовлением и продажей продукции, приобретением и продажей товаров. Ими также считаются расходы, осуществление которых связанно с выполнением работы и оказанием услуг.

В зависимости от отношения к производственному процессу расходы от обычных видов деятельности делятся на непосредственно вызываемые этим процессом (производственные) и общехозяйственные, т.е. расходы по обслуживанию производства и управлению. В свою очередь расходы, непосредственно вызванные процессом производства, подразделяются на специфические (прямые производственные) и общепроизводственные расходы. Специфические расходы в классификаторе группируются по видам деятельности, отраслевым хозяйством, укрупненным видом работ, которые представляют собой группы статей, объединенных по функциональному принципу.