Характеристика деятельности ООО "КРЭС"

отчет по практике

2.2 Кадровая политика предприятия

Политика ООО "КРЭС" в области управления персоналом основана на следующих принципах:

- Соответствие целям Общества. Привлечение и удержание в Компании лучших на существующем рынке труда профессионалов.

- Использование кадрового резерва Общества как приоритетного кадрового ресурса. На любую открытую вакансию или вакансию руководителя могут претендовать сотрудники Общества, включенные в состав внутреннего и внешнего кадрового резерва, опыт и квалификация которых соответствует требованиям к должности.

- Качество. Обеспечение соответствия процессов управления персоналом локальным стандартам Общества.

- Эффективность, экономичность. Соотношение результатов работы и затрат, минимизация финансовых затрат, затрат рабочего времени вовлеченных сотрудников.

- Соблюдение требований законодательства.

- Принцип достоверности. Предоставление достоверных, репрезентативных сведений о деятельности Компании в области управления человеческим ресурсом.

Основу концепции управления персоналом в ООО "КРЭС" составляет привлечение, развитие и мотивация высококвалифицированного персонала для формирования, развития и совершенствования экономически эффективного, прибыльного, инвестиционно привлекательного предприятия.

Основная цель кадровой политики - это разумное сочетание процессов обновления и сохранения, поддержания оптимального численного и качественного состава ООО "КРЭС" в его профессиональном и социальном развитии, способного на высоком профессиональном уровне обеспечить решение задач по энергосбытовой деятельности в зоне обслуживания Общества. Кадровая политика реализуется через управление персоналом, как систему внутрифирменных отношений и систему работы с внешними источниками персонала. Стратегия управления персоналом в ООО "КРЭС" является неотъемлемой частью общей стратегии Общества, способствует достижению ее финансово-экономической стабильности, устойчивой доходности и динамического развития.

Делись добром ;)