Характеристика и особенности развития Черновицкой области

реферат

Проблемы и основные тенденции дальнейшего развития экономики области

В регионе четко прослеживается тенденция к резкому ухудшению демографической ситуации: увеличивается смертность, падает естественный прирост, идет процесс старения населения. С учетом национально-этнографического менталитета жителей Карпатского края существует реальная угроза генофонду нации.

Постепенно обостряется социальная ситуация, связанная с проблемами безработицы и занятости населения региона, которую усиливает еще и тот факт, что здесь уже давно имел место избыток трудовых ресурсов.

Экономический ущерб, нанесенный природе Карпатского региона в предыдущие годы, расточительство и бесхозяйственность повлекли за собой значительное ухудшение состояния окружающей среды, вызвали деградацию уникальной природы Карпат.

Особенно острой является проблема горных районов. Комплекс вопросов, нуждающихся в первоочередном решении, получил отражение во всех подпрограммах. Между тем, очевиден факт, что горные районы должны иметь специальный статус, которым бы законодательно закреплялись необходимые льготы и социальные гарантии их жителям. В этой связи очень большое значение имеет принятый Верховным Советом Закон Украины «О статусе горных населенных пунктов Украины».

Для развития Карпатского региона приоритетным является освоение его курортного потенциала. Для этого необходимы взвешенные решения и продуманные практические действия. Поэтому развитие рекреации в области рассматривается в контексте структурной перестройки его хозяйственного комплекса, в перспективной модели которого эта отрасль должна стать одной из профилирующих.

Развитие туризма с соответствующей организацией обслуживания, к которым может быть привлечено местное население, также будет способствовать ослаблению процесса перенасыщения трудовыми ресурсами в области. В данном контексте разумной альтернативы рекреации просто не существует.

21 июля 2006 года Кабинетом Министров Украины принято постановление № 1001 "Об утверждении Государственной стратегии регионального развития на период до 2015 года", которая серьезно подняла статус туризма и курортно-рекреационной деятельности в списке при-оритетных направлений экономического развития регионов. У шестнадцати регионов создание современной туристической и курортно-рекреационной сферы вошли в число главных задач развития. При этом руководство Буковины поставило эту сферу в первой тройку приоритетов.

Такое решение правительства позволяет планировать развитие туристической индустрии на стратегическом уровне, увязывая его с остальными региональными приоритетами, особенно с развитием транспортной системы. Как и предполагалось, динамичная политическая ситуация и политическое противостояние в ряде регионов не позволило повсеместно точно в срок разработать в деталях региональные стратегии. Но здесь, в принципе, торопиться и не следует. Стратегические планы развития туризма и курортно-рекреационных территорий в регионах не могут и не должны приниматься без участия серьезного туристического бизнеса и инвесторов, которые заинтересованы в развитии этой сферы.

Делись добром ;)