Характеристика и оценка деятельности ОАО "Омский агрегатный завод"

курсовая работа

1. Роль и место машиностроительного предприятия в системе общественного производства

ОАО «Омский агрегатный завод» - крупный отечественный производитель агрегатов для авиационных двигателей и систем летательных аппаратов.

ОАО "Акционерная Компания "Омскагрегат" создана 20.06.2002г. на базе Омского Ордена трудового красного знамени Агрегатного завода им. В.В.Куйбышева, который вел свое начало от чугунно-литейного, механического завода, построенного датским предпринимателем С.Х.Рандрупом в 1901г. Это было одно из первых и самых крупных предприятий сельскохозяйственного машиностроения Сибири и Дальнего Востока. Завод выпускал плуги и бороны.

1957 г. можно считать началом нового этапа в жизни завода: было принято решение о создании мощностей по изготовлению ракетной техники на базе авиационного производства. В 1960 г. заново организовано производство с разделением его по выпуску изделий для авиации, ракетной техники и продукции гражданского назначения.

Но главная миссия предприятия, оснащение авиационного парка страны надежными в работе агрегатами, оставалась неизменной.

К началу 80-х завод стал лидером авиационного агрегатостроения.

14 сентября 1993 года решением Правительства РФ завод был преобразован в открытое акционерное общество "Омский агрегатный завод".

Основная продукция выпускаемая Омскагрегат: теплоэнергия, сталь, станки металлорежущие, изделия из металлических порошков, литье (отливки) чугунное, детали машин и изделия с упрочняющими покрытиями, замочные и скобяные изделия, запасные части и детали к холодильникам бытовым, игрушки и украшения елочные.

В настоящее время завод специализируется на выпуске широкого спектра топливо-регулирующей аппаратуры, масляных и топливных насосов для различных типов летательных аппаратов.

На протяжении более чем вековой истории для ОАО АК "Омскагрегат" главным и неизменным является высокий технический уровень, качество и надежность выпускаемой продукции.

Сейчас на предприятии ведется масштабная работа по модернизации производства. Цеха оснащаются современными станками ведущих фирм Японии, Швейцарии и Германии. Это позволит повысить конкурентоспособность выпускаемой продукции, с высоким качеством обрабатывать трудоемкие корпусные детали, сократить применение специального инструмента и оснастки.

Основными партнерами ОАО АК "Омскагрегат» являются: ЗАО "Тюменские авиадвигатели", ОАО "Арамильский авиационный ремонтный завод", ОАО "Калужский двигатель" и др.

ОАО АК Омскагрегат серийно выпускает и ремонтирует агрегаты:

обеспечивающие работу маршевых двигателей и их систем, создающие и регулирующие давление в гидросистемах и системах охлаждения РЛС самолетов.

На предприятии освоено производство топливорегулирующих агрегатов для двигателей, ведутся работы по освоению производства плунжерных насосов.

Особая роль на заводе отводится системе качества выпускаемой продукции. Идет постоянная работа над повышением уровня надежности изделий.

На предприятии действует сертифицированная система менеджмента качества, соответствующая требованиям стандарта ГОСТ Р ИСО 9001-2001, ГОСТ РВ.

АК Омскагрегат совместно с разработчиками и изготовителями авиационной техники участвует во многих перспективных программах двигателестроения. Они имеют большой экспортный потенциал, что обещает продолжение тесного сотрудничества с Рособоронэкспортом - главным представителем отечественной оборонной промышленности за пределами России.

Большой опыт при производстве сложнейшей топливорегулирующей аппаратуры для авиационных двигателей, высококвалифицированные специалисты, применение современных технологий и новейшее высокоточное оборудование обеспечивают высокое качество и надежность выпускаемых изделий.

ОАО "АК "Омскагрегат" принимал участие в восьмом международном авиационно-космическом салоне "МАКС - 2007", в десятом международном авиасалоне "Двигатели-2008"., VII Международной выставке "ВТТВ-ОМСК-2007"

Сегодня на Омском агрегатном заводе ведется масштабная модернизация производства. Цеха завода оснащаются современными станками импортного производства. Что позволит повысить конкурентоспособность Омскагрегата за счет увеличения качества выпускаемой продукции и сокращения сроков изготовления.

Делись добром ;)