Характеристика и проблемы внутреннего рынка нефтепродуктов

курсовая работа

1. Характеристика типов рынков

Нефтепродукты - это продукты, полученные в результате переработки нефти. К основным нефтепродуктам можно отнести различные виды топлива, электроизоляционные среды, смазочные вещества, нефтехимическое сырье и растворители. Виды топлива - это бензин, дизельное топливо, керосин и другие. Нефтепродукты создаются при перегонке нефти. Это происходит путем отделения отгонов в парообразном состоянии нефти.

Рынок нефтепродуктов можно условно разделить на две группы - рынок светлых нефтепродуктов; рынок темных нефтепродуктов. [11]

Светлые нефтепродукты - это бензин, дизельное топливо, арктическое дизельное топливо.

Темные нефтепродукты - это мазут, битум, масла и т.п.

Нефть - уникальный природный ресурс, жидкое ископаемое, добываемое из земных недр. Это смесь целого ряда компонентов биологического происхождения, среди которых углеводороды, сера, азот, кислород. Состав нефти может отличаться в зависимости от места добычи.

Нефтепродукты - это продукты переработки нефти. Их получают в результате перегонки (фракционирования) и очистки (ректификации). [7]

Несомненным является факт реализации нефтепродуктов через автозаправочные станции, что служит надежным и гарантированным каналом сбыта, в тоже время, обеспечивая высокий уровень рентабельности, поскольку представляет собой конечный потребительский сегмент рынка.

Так как неотъемлемой частью рыночных отношений является продажа нефти. Продажа нефтепродуктов осуществляется нефте-трейдерскими и вертикально-интегрированными компаниями, розничными сетями АЗС. Биржи нефтепродуктов являются посредниками в продаже и покупке нефтепродуктов. Биржа нефтепродуктов обеспечивает возможность выбора наиболее удобного варианта продажи и покупки нефтепродуктов, расчет стоимости и поставки нефтепродуктов.

Основными производителями нефтепродуктов являются: США (около 24% от общего объема нефтепереработки в мире), Япония (6%), Китай (5,2%) и Россия (4,8%). Мировой объем производимых ежегодно нефтепродуктов достигает 3,4 млрд. тонн. [5]

Крупнейшими экспортерами нефтепродуктов являются: Голландия, Россия, Сингапур, США, Саудовская Аравия, Корея, Венесуэла и Кувейт, а импортерами - США, Япония, Германия, Голландия, Сингапур и Франция. Объем рынка нефтепродуктов составляет около 700 млн. т в год.

Интересно, что такие страны, как США, Голландия, Сингапур и Китай являются одновременно экспортерами и импортерами сырья: они импортируют продукты первичной переработки нефти и затем производят их более глубокую обработку, продукты которой поставляют на экспорт.

По мощности нефтеперерабатывающих процессов лидируют США (около 2,27 млн. тонн нефти в сутки), страны бывшего СССР (1,15 млн. т/с), Япония (660 тыс. т/с) и Китай (595 тыс. т/с). [19]

Вместе с тем, когда активно развивается рынок нефтепродуктов, так же широко развивается рынок транспортировки переработанного сырья. Нефть и нефтепродукты, нуждаются в транспортировке от места добычи либо до перерабатывающего завода, либо до получателя. Транспортировка нефти осуществляется посредством железных дорог, автоцистернами, речным путем или нефтепроводом. По оценкам примерным оценкам специалистов, каждый год при добыче и транспортировке нефти теряется от 3 до 7% добываемой нефти. Экологи уверяют, что реальные объемы нефтяных загрязнений скрываются, но даже по самым скромным подсчетам они достигают 10-20 миллионов тонн нефти в год. Для экспорта, да и собственно для удобства в равной степени как для экологической безопасности наиболее эффективны нефтепроводы.

Вырабатываемые на нефтеперерабатывающих заводах продукты подразделяют на следующие группы, различающиеся по составу, свойствам и областям применения: [3]

1) топлива - бензины (топлива для двигателей с принудительным зажиганием), реактивные, дизельные, газотурбинные, печные, котельные, сжиженные газы коммунально-бытового назначения;

2) нефтяные масла;

3) парафины и церезины;

4) ароматические углеводороды;

5) нефтяные битумы;

6) нефтяной кокс;

7) пластические смазки;

8) присадки к топливам и маслам;

9) прочие нефтепродукты различного назначения.

Большая группа нефтепродуктов - это топлива. Сюда относятся и горючие бензины, и различного рода газы (нефтепереработки, попутный и т.д.), и лигроины, и мазут, и авиационное топливо и многие-многие другие. Еще одна большая группа нефтепродуктов, применяемых в строительстве - это битумы. Они представляют собой продукты жидкой или полутвёрдой консистенции.

Так же из нефти получают различного рода масла (смазочные и не смазочные). Первые используются для обеспечения функционирования двигателей внутреннего сгорания, станков, и прочего. Вторые применяются для обеспечения специфических свойств, в частности существуют электроизоляционные масла, для гидравлических систем, всевозможные смягчители и многое другое. Так же масла используются в медицине, так называемые белые масла и в парфюмерии.

Делись добром ;)