logo
Характеристика ОАО "Молоко Бурятии"

6. Управление качеством

В России подтверждение соответствия систем ХАССП выполняется путём сертификации. С этой целью в феврале 2001 года Госстандартом России была зарегистрирована Система добровольной сертификации ХАССП. При её создании главная задача состояла в том, чтобы совместить требования Директивы ЕЭС 93/43 с системой контроля и управления производством, сложившейся на отечественных предприятиях, а так же с действующими в нашей стране законами и нормативными документами. В результате были сформулированы основные требования к российской версии ХАССП, которые были положены в основу нормативной базы системы - ГОСТ Р 51705.1-2001 «Системы качества. Управление качеством пищевых продуктов на основе принципов ХАССП. Общие требования», введённого в действие с 01.07.2001г. предприятие молоко цех снабжение

В ближайшее время на ОАО «Молоко Бурятии» собираются внедрять систему НАССР, так как при производстве молочных продуктов данная система позволяет выпускать продукцию высокого качества, которая будут удовлетворять требованиям качества и безопасности продукции.

Система ХАССП обеспечивает контроль на всех этапах пищевой цепи, любой точке процесса производства, хранения и реализации продукции, где могут возникнуть опасные ситуации.

Для внедрения системы ХАССП мы обязаны не только исследовать и описать свой собственный продукт и методы производства, но и применить эту систему к поставщикам сырья, вспомогательным материалам, а также системе оптовой и розничной торговли.

Следует отметить, что разработка и внедрение системы управления качеством на предприятии затрагивает все службы и весь персонал производства. Этот процесс не ограничивается оформлением документации и созданием внешнего подобия порядка.

Развитие молочной промышленности осуществляется путем интенсификации технологических процессов, внедрением новой техники и технологии, совершенствование системы управления. Все это будет наиболее эффективно если при разработке различных видов молочной продукции будет использоваться система ХАССП.

7. Сертификация продукта

На предприятии ОАО Молоко Бурятии при сертификации всей продукции используется схема сертификации 4с.

4с - сертификация продуктов переработки молока, выпускаемых серийно, на основании положительных результатов испытаний типовых образцов, полученных с участием аккредитованной испытательной лаборатории (центра), и осуществления анализа состояния производства этих продуктов с проведением последующего контроля органом по сертификации продукции за сертифицированными продуктами переработки молока и при необходимости за состоянием их производства.

Схему 4с рекомендуется применять, когда изготовителю самому затруднительно обеспечить проведение достоверных испытаний типового образца, а характеристики продукции имеют большое значение для обеспечения безопасности.

Порядок работ по подтверждению соответствия

Вид и порядок работы

Ответственное лицо или организация

Вид деятельности

Документация

1.Выбор органа по сертификации и подача заявки на сертификацию

Заявитель-изготовитель

Оформление заявки и подбор фонда НД

Заявка на проведение сертификации продукции в системе сертификации

2.Рассмотрение заявки и принятие решения

ОС

Рассмотрение фонда НД; окончательно утверждается схема сертификации

Решение по заявке на проведение сертификации

3. Подписание договора на проведение сертификационных работ

Заявитель и ОС

Оговариваются условия сертификации

Договор на проведение обязательного подтверждения соответствия в форме сертификации

4.Отбор образцов, идентификация, испытание

АИЛ

Идентификация продукции, испытания типового образца на показатели качества и безопасности

Направление, акт отбора образцов, акт на списание образцов, протокол идентификации сертифицируемой продукции, протокол испытаний

5.Анализ состояния производства

ОС

Оценка

Решение о регистрации сертификата соответствия

6.Регистрация сертификата

ОС

Регистрация сертификата

Выдача сертификата

7.Контроль инспекции за сертифицированной продукцией;

ОС

Испытания образцов продукции и анализ состояния

Предоставление данных об итогах сертификации

За сертифицированной продукцией осуществляется инспекционный контроль. Плановые мероприятия по инспекционному контролю проводят не более чем один раз в два года. Основанием для внеплановой проверки могут послужить также и обращение с жалобами граждан по поводу нарушения прав, связанных с невыполнением обязательных требований.