logo
Анализ финансово-хозяйственной деятельности ООО "НКТ-Сервис"

1.2 Организационная структура управления предприятием

Структура предприятия -- это состав и соотношение его внутренних звеньев: цехов, отделов, лабораторий и других компонентов, составляющих единый хозяйственный объект. Структура предприятия определяется следующими основными факторами:

а) размером предприятия;

б) отраслью производства;

в) уровнем технологии и специализации предприятия. 9, стр. 54-59.

Какой-либо устойчивой стандартной структуры не существует. Так структура ООО "НКТ-Сервис" постоянно корректируется под воздействием производственно-экономической конъюнктуры, научно-технического прогресса и социально-экономических процессов.

Наряду с этим при всем многообразии структур все производственные предприятия имеют идентичные функции, главные из которых -- изготовление и сбыт продукции.

Все структурные звенья предприятия, таким образом, связаны между собой с помощью системы управления, которая становится его головным органом.

Непосредственное влияние на структуру внутренних подразделений предприятия оказывают его масштабы. Для выполнения разнообразных обязанностей на крупных и средних по размерам предприятиях создаются специальные структурные подразделения -- отделы, цеха.

Общая организационная структура ООО «НКТ-Сервис» имеет вертикальный характер и представлена в виде схемы на рис.1.1 [приложение 1].

Вся организационная структура состоит из 9 производственных цехов и аппарата управления, который подразделяется на отделы по направлению деятельности.

ООО "НКТ-Сервис" возглавляет исполнительный директор, который на основе доверенности руководит предприятием. Он осуществляет общее руководство за деятельностью предприятия и руководит всеми отделами, службами и структурными подразделениями.

Аппарат управления состоит из следующих отделов:

1. Отдел по совершенствованию производственной системы - обеспечивает проектный подход при разработке и внедрению технологических карт (ППР), инструкций по совершенствованию технологического процесса, внедрение технологической оснастки, средств защиты и контрольно-измерительных аппаратов, обеспечивающих безопасность работ.

2. Центральный инженерно-технический центр - координирует работу цехов по ремонту оборудования, занимается сбором оперативной информации с объектов, распределение по подразделениям специальной техники и автотранспорта.

3. Отдел по обеспечению внутреннего сервиса - организует эксплуатацию и ремонт системы электроснабжения, занимается техническим и методическим руководством службами ремонта и эксплуатации оборудования.

4. Отдел по развитию производства - основан на проектной деятельности по совершенствованию производственных процессов, контролирует качество услуг для внешних потребителей, использующих продукцию и услуги ООО «НКТ-Сервис».

Главная задача управления заключается в организации руководства коллективом с помощью соответствующих отделов и в улучшении производственного процесса.

Цеха ООО «НКТ-Сервис» делятся на:

1. Альметьевский цех.

2. Азнакаевский цех.

3. Бавлинский цех.

4. Джалильский цех.

5. Елховский цех.

6. Лениногорский цех.

7. Нурлатский цех.

8. Прикамский цех.

9. Ямашский цех.

Основная задача производственных цехов состоит в обеспечении запланированных объемов оказываемых услуг в соответствии с требованиями качества.