logo
Холдинг как предпринимательское объединение

2.1 Понятие и структура холдинга

Согласно Временного положения, холдинговая компания является независимым предприятием от его организационно-правовой формы, в состав активов которого входят контрольные пакеты акций других предприятий.

Однако с учетом современности данное определение устарело, а также впоследствии многократной критики большинства специалистов является только объектом для исследований в сравнительно-историческом аспекте, а не пониманием сущности современных холдингов России. Однако идея данного документа в определенной степени сохранилась и по сей день в некоторых законодательных актах и в судебной практике, да и многие специалисты считают также. Идея заключалась в рассмотрении холдинговых компаний только как материнских или же основных обществ или же головных организаций, однако без определения в законодательстве всей совокупности юридических лиц, которые формируют данную форму предпринимательского объединения.

Холдинговая компания - это держательная организация, которой принадлежат акции или же доли в уставных капиталах других предприятий. Холдинговые компании нашли широкое применение в зарубежных странах. Однако понятие "холдинговая компания" применяется предпочтительно в странах с англо-саксонской правовой системы. В составе такой группировки предприятий основное или же материнское предприятие имеет возможность руководства через принадлежащий ему пакет акций дочерними предприятиями.

Активы холдинговой компании - это практически всегда акции другого или других юридических лиц. Контроль может осуществляться через механизмы корпоративных или же акционерных полномочий. Холдинговые компании представлены в руководстве своих дочерних компаний и чаще всего в составе совета директоров.

Холдинговую компанию следует отличать от инвестиционной, потому что инвестиционная компания вкладывает свои средства в приобретение акций для извлечения дохода, а вот холдинговая компания преследует цель получения полного контроля над их деятельностью.

Структура холдинга.

Если рассматривать холдинг с позиции гражданского права, то это совокупность основного или же материнского общества и его дочерних обществ, а также их дочерних обществ и так далее.

С данной позиции хозяйственное общество признается дочерним, если другое (основное) хозяйственное общество или товарищество в силу преобладающего участия в его уставном капитале, либо в соответствии с заключенным между ними договором, либо иным образом имеет возможность определять решения, принимаемые таким обществом.

Ключевой момент в определении "основное общество - дочернее общество" - это возможность определения решений другого лица, а именно экономическая субординация. Кодекс предусматривает три основных основания данной субординации.

1. Преобладающее участие в капитале дочернего общества. Преобладающее участие не имеет количественного смысла: определять решения также может акционер с 10% акций.

2. Договорные отношения. Имеется ввиду договор подчинения, а именно договор, который предполагает выполнение дочерним обществом всех указаний основного. Имеется ввиду, что договор не будет заключаться между управляющей организацией и юридическим лицом, которое им управляет, а например, между крупным заводом и поставщиком какой-либо специфической комплектации для выпускаемой им продукции. По данному договору поставщик будет обязан выполнять все требования своего генерального партнера.

3. Другие основания субординации. Это могут быть формальные и неформальные отношения административного характера. К примеру, физическое лицо, которое учредило несколько юридических лиц, может распределять роли между руководством и подчиненными в соответствии со всеми собственными экономическими соображениями, которые не связанны с отношениями владения юридическими лицами акциями или же долями друг друга или же заключаемыми между ними договорами.

Гражданский кодекс Российской Федерации также определяет отношение "преобладающее - зависимое". Хозяйственное общество признается зависимым, если же другое преобладающее или же участвующее общество имеет больше 20% голосующих акций акционерного общества или же 20% уставного капитала общества с ограниченной ответственностью.

Исходя из этого, видно, что в данном случае речь идет о стогом количественном критерии, при этом определения дочернего и зависимого общества не коррелирует между собой: зависимое общество может быть и не быть дочерним, а также наоборот.

Корреляция - это взаимосвязь двух или нескольких величин, при которой изменения одной или нескольких из них приводят к изменению другой.