Холдинг как предпринимательское объединение

курсовая работа

2.2 Способы создания и цели холдинга

Холдинговые компании могут быть созданы одним из следующих способов:

- при преобразовании крупных компаний с выделением из их состава подразделений в качестве юридически самостоятельных (дочерних) компаний, контрольные пакеты акций которых закрепляются в собственности головных компаний;

- при объединении пакетов акций юридически самостоятельных компаний и передаче этих пакетов акций холдинговой компании;

- при покупке существующей компанией пакета акций других компаний, которые становятся дочерними по отношению к ней;

- при учреждении новых компаний, которые с момента учреждения приобретают доминирующее участие в других компаниях;

- при заключении договора о подчинении одной компании другой, согласно которому управляющей компании передаются полномочия исполнительного органа управляемой компании.

На практике холдинг обычно создается не на пустом месте, а в результате реструктурирования уже существующего бизнеса. Чаще всего речь идет о крупной организации, образованной в результате приватизации или выросшей естественным образом, которой стали тесны рамки одного юридического лица. Такая организация нередко ведет несколько несвязанных видов деятельности, имеет несколько территориально разнесенных отделений и т.д. Мотивацией для образования холдинга могут служить как соображения улучшения эффективности работы данной структуры за счет перераспределения обязанностей и полномочий по нескольким уровням, так и повышение ее экономической прозрачности с целью привлечения внешних инвесторов. Естественная идея реструктуризации состоит в том, что каждому фактически существующему (формально или неформально) отделению придается статус отдельного юридического лица. Вновь создаваемые организации связаны между собой отношениями владения, а также, возможно, договорными и др. Впрочем, наиболее распространенным видом холдинга является, безусловно, имущественный. Это не в последнюю очередь связано с упоминавшимися выше соображениями: в договорном холдинге основное общество несет солидарную с дочерним ответственность; лишь в имущественном холдинге возможна безналоговая передача средств и имущества (если доля владения более 50%).

Существует несколько альтернативных способов создания двух (или нескольких) организаций из одной. Во-первых, существующая организация может просто учредить новую (дочернюю) организацию. Во-вторых, возможна реорганизация существующей организации в форме разделения (с прекращением существующей организации) или, чаще, выделения (без прекращения). Выделение также может осуществляться в нескольких различных формах.

Возможны также и смешанные варианты: например, акции нового общества частично распределяются между акционерами, а частично приобретаются самим реорганизуемым обществом; при этом также действует вышеупомянутое требование пропорциональности.

Холдинговые компании возникают по всему миру под влиянием общих для всех стран процессов интеграции. Почему же компании объединяются именно в холдинг, а не создают концерны, конгломераты или тресты?

Холдинги образуются для определенных целей:

- завоевание новых секторов рынка

- стремление к экономическому разнообразию продукции

- освоение новой продукции

- снижение налоговых платежей

- стремление получить конкурентные преимущества

- уменьшение транснациональных издержек(расходы на функционирование рыночной системы, связанные с осуществлением рыночных договорных отношений, которые возникают при переходе товаров и услуг от одной технологически обособленной структуры к другой).

Делись добром ;)