Ценовая политика и обеспечение ценовой конкурентоспособности

курсовая работа

3.1 Предложения по решению проблем обеспечения ценовой конкурентоспособности

ЗАО "ЕКТ групп" можно рекомендовать совершенствовать модель ценообразования предприятия за счет замены методики ценообразования, т.е. принципов, правил и процедур формирования цен в связи с изменением конъюнктуры рынка.

ЗАО "ЕКТ групп" в качестве модели ценообразования целесообразно использовать модель директ-костинга. Данная модель является одной из альтернатив затратному методу.

"Директ-костинг" - западная система производственного учета, возникшая и развивающаяся в условиях рыночной экономики. Наименование "директ-костинг" означает учет прямых затрат. На первых этапах практического применения этой системы в себестоимость, исчисляемую по переменным затратам, включались только прямые расходы, а все виды косвенных списывались непосредственно на финансовые результаты. Вследствие этого общая сумма переменных затрат совпадала с суммой прямых, что и нашло свое отражение в названии системы и свидетельствует о том, что оно появилось не случайно. В дальнейшем себестоимость, определяемая по системе "директ-костинг" стала учитываться не только в части прямых переменных затрат, но и в части переменных косвенных затрат. Иными словами, она стала калькулироваться на основе только производственных затрат, т.е. издержек, непосредственно связанных с изготовлением данной продукции, выполнением работ или оказанием услуг, даже если они косвенные. Отсюда налицо некоторая условность данного названия. Поэтому часто эту систему называют "Variable costing" - учет переменных издержек.

Отметим следующие отличительные особенности системы "директ-костинг":

- разделение производственных затрат на переменные и постоянные;

- калькулирование издержек продукции по ограниченным затратам;

- многостадийность составления отчетов о доходах;

- разработка методики экономико-математического и графического представления и анализа отчетов для прогноза чистых доходов;

- возможность изучения взаимосвязи и взаимозависимости между объемом производства, затратами и прибылью.

Главной особенностью "директ-костинга" является разделение производственных издержек на постоянные и переменные части и осуществление учета планирования и калькулирования издержек только на основе переменных затрат. Постоянные издержки при этой системе не включаются в расчет себестоимости продукции, а как расходы данного периода списываются с полученного дохода в течение того периода, в котором они были произведены.

Принципиальное отличие системы "директ-костинг" от калькулирования издержек состоит в отношении к постоянным общепроизводственным расходам. При калькулировании издержек постоянные общепроизводственные издержки участвуют в расчетах, при калькулировании по переменным издержкам они из расчетов исключаются.

Общехозяйственные издержки также исключаются из калькулирования. Они являются периодическими и в конце отчетного периода списываются непосредственно на финансовый результат.

Таким образом, можно сформулировать основные черты системы "директ-костинг", базирующегося на методе "издержки - выпуск", которыми являются:

- направленность учета на конечный результат, что достигается путем расчета сумм покрытия (маржинального дохода) по каждому направлению деятельности в целом по предприятию;

- определение сумм покрытия в разрезе групп продуктов, центров ответственности, покупателей, зон реализации и т.д.;

- учет по изделиям только переменных издержек и определение переменных издержек путем дебетования счета "Основное производство" и кредитования счетов "Материалы", "Расчеты с персоналом по заработной плате" и т.д. на сумму переменных издержек, пропорциональных выпуску продукции;

- списание постоянных издержек в части общепроизводственных и общехозяйственных издержек на уменьшение финансового результата.

- Основные преимущества указанной системы для ЗАО "ЕКТ групп":

- установление взаимосвязи между объемом закупок, величиной издержек и прибылью;

- определение точки безубыточности, т.е. минимального объема продаж, при котором предприятие не получит убытка;

- возможность применения более гибкой системы ценообразования и установление нижней цены единицы продукции, что особенно эффективно при неполной загрузке производственных мощностей и уменьшает затоваривание продукции на складе;

- упрощение расчета издержек (по сравнению с системой учета полных издержек), поскольку отсутствует процедура распределения постоянных издержек по видам продукции;

- возможность определить прибыль, которую приносит продажа каждой дополнительной единицы продукции, что позволяет планировать цены и скидки на определенный объем продаж.

Однако система учета переменных издержек не лишена некоторых недостатков, основным из которых является отсутствие информации о полных издержках единицы продукции.

Делись добром ;)