Эволюция теории экономического роста

курсовая работа

2. Факторы и модели экономического роста, их эффективность

Среди факторов ЭР, являющихся его непосредственными материальными и трудовыми источниками, можно выделить следующие четыре основных: 1) земля и другие природные ресурсы; 2) трудовые ресурсы; 3) основной капитал (производственные основные фонды); 4) НТП, использование его достижений. Данные факторы непосредственного воздействия на ЭР, без которых невозможно производство ВНП, можно объединить как факторы предложения. Именно от этих факторов прежде всего зависит производство товаров в условиях рыночной экономики Нуреев Р. М. Экономика развития: модели становления рыночной экономики. - М. : ИНФРА-М, 2006. - 240 с..

Кроме того, имеются рыночные факторы, которые воздействуют на ЭР косвенно через рассмотренные выше факторы предложения. К ним относятся, во-первых, факторы рыночного спроса, связанные с платежеспособными потребностями населения в отношении товаров (средств производства, предметов потребления, роскоши и др.) и услуг; во-вторых, факторы распределения, связанные с эффективностью распределения всех видов ресурсов.

Однако при всем значении экономических факторов спроса, предложения и распределения ресурсов, основное внимание при рассмотрении проблем ЭР обычно уделяется факторам предложения, то есть производственно-техническим возможностям непосредственного воздействия на ЭР. Такой подход разделяется сторонниками «экономики предложения». Они делают упор на факторы, повышающие производственный потенциал и рост общественного продукта. При полной занятости и полной загрузке производственных мощностей, предлагают снизить налоги, рассматривая это в качестве средства, стимулирующего сбережения и инвестиции, предпринимательский риск и трудовую активность.

Среди факторов предложения ЭР особое место принадлежит природным ресурсам (земля, полезные ископаемые, леса, воды, воздух и др.). Поскольку многие природные факторы ЭР ограничены, редки и невосполнимы Львов Д. С. Экономический рост и качество экономики. - М. : Гудок: Рус. кн., 2004. - 111 с. .

Для обеспечения более рационального и экономного использования природных факторов ЭР, уменьшения загрязнения окружающей среды требуется применять не только административные, законодательные, но и экономические меры, охватывающие кредитование и финансирование, налоговую и страховую системы, ценообразование и другие рыночные инструменты. Поскольку значительная часть природных ресурсов рассматривается в качестве «общей собственности» и не имеет цены, они часто используются слишком интенсивно и хищнически, что ведет к их расхищению и загрязнению. Воздействие природных факторов ЭР особенно важно для сельского хозяйства - этой самой обширной и жизненно важной отрасли экономики, где главным средством производства является земля. Проблема использования земли включает в себя не только экстенсивное, т.е. пространственное освоение земель, пригодных для сельского хозяйства, но и их интенсивное использование, предполагающее увеличение производства более дешевой продукции с единицы земельной площади. Отсюда необходимость добавочных вложений в одни и те же земельные участки, экономического стимулирования НТП, создания в сельском хозяйстве развитой системы машин для комплексной механизации, электрификации, химизации и мелиорации производства. Чтобы осуществить меры по интенсификации сельского хозяйства на индустриальной основе, требуется создать технические, экономические и другие рыночные условия для опережающего развития ведущей сферы АПК, обеспечивающей его средствами производства, и завершающей сферы, занимающейся заготовкой, транспортировкой, переработкой и сбытом конечной продукции комплекса, по сравнению с центральной сферой АПК, включающей собственно сельское хозяйство. Это улучшит структуру АПК, обеспечит его более динамичный и пропорциональный экономический рост, повысит производительность труда и увеличит конечный продукт комплекса Максютов А. А. Экономический анализ. - М. : ЮНИТИ : Единство, 2005. - 543 с..

Важнейшая составная часть системы ЭР - трудовые ресурсы, включающие население в трудоспособном возрасте, эго профессионально-квалификационный уровень. Для обеспечения интенсивного ресурсосберегающего ЭР, основанного на использовании достижений НТР, требуются дальнейшие адекватные структурные изменения в составе личного фактора производства, повышение эффективности его использования Экономическая теория: полит. экономия / Под ред. И. К. Ларионова. - М. : Дашков и К°., 2006. - 637 с..

Эффективность функционирования трудовых ресурсов непосредственно зависит от такого фактора ЭР, как основной капитал (производственные основные фонды), к которым относятся машины и оборудование предприятий, транспортные и другие средства труда, образующие производственный аппарат всех отраслей народного хозяйства. Капитальные вложения в основной капитал (производственные основные фонды) далеко не всегда сопровождаются повышением производительности труда. Показательно, что за 1980-1989 гг. производственные основные фонды России выросли на 17,5%, а валовой общественный продукт - лишь на 14,8%. Еще показательнее данное соотношение в сельском хозяйстве, где оно соответственно составило 19% и 5,9%. Эта неблагоприятная динамика, свидетельствующая о низкой капиталоотдаче, является результатом физического и морального износа техники, ее неэффективного использования и низкой производительности труда, темпы роста которой отстают от темпов увеличения основного капитала. Здесь налицо преобладание экстенсивного капиталоемкого типа ЭР, при котором все еще велики затраты совокупного (живого и овеществленного) труда на производство единицы продукции.

Следующим непосредственным фактором ЭР выступает современная НТР, которая подготовлена историческим процессом развития науки, техники и производства. Можно выделить три основные последовательные стадии прогресса техники, которым соответствуют определенные формы общественной организации производства Нуреев Р. М. Экономика развития: модели становления рыночной экономики. - М. : ИНФРА-М, 2006. - 240 с..

Первая (начальная) стадия характеризуется тем, что технической основой производства являются ручные орудия труда; к данной стадии относятся ремесло, простая кооперация, а затем мануфактура, функционирующая в условиях разделения ручного труда.

Вторая стадия означает переход от машинно-фабричного производства, основанного на трехзвенной системе машин, включая рабочую машину, двигатель (паровой, внутреннего сгорания, электрический и др.) и передаточный механизм; при этом все еще сохраняются технологические принципы, сложившиеся на базе ручного труда.

Третья стадия знаменуется переходом к комплексно-автоматизированному производству в результате превращения прежней трехзвенной системы в четырехзвенную, четвертым звеном которой является автоматическая управляющая машина, своеобразный «мозговой центр», осуществляющий функции контроля и управления. Наиболее современные автоматические машины, функционирующие на кибернетических принципах, могут накапливать и перерабатывать информацию, поступающую в ходе работы, чтобы автоматически производить переналадку и выбирать оптимальный режим работы в новых условиях. Такие автоматы, обладающие обратной связью, функционируют на принципах самонастройки и самообучения. Они исключают применение не только физических, но и многих логических и контрольно-управленческих функций человека в процессе производства, При этом возникает возможность несовпадения во времени и в пространстве процесса живого труда и самого автоматического процесса производства, а человек выводится из непосредственного процесса производства, перестает быть его главным агентом, становится с ним рядом в качестве верховного контролера и регулировщика.

Современная НТР не сводится к отдельным научным открытиям и техническим усовершенствованиям, а сильно воздействует на все факторы ЭР. Она знаменует глубокие преобразования самого технологического способа производства, экономических форм организации и управления производством. Эти преобразования находят свое выражение в изменении роли науки в развитии производства; широком применении совершенной автоматической техники; создании искусственных предметов труда и конструкционных материалов с высокими, заранее заданными физико-механическими, биологическими и другими свойствами; преобразовании энергетической базы производства, использовании атомной и других видов энергии; в переходе к непрерывным и интенсивным безотходным технологическим процессам, при которых традиционные механические методы воздействия на предмет труда заменяются химическими, физико-химическими, электрическими, электронными и др., в изменении роли работника в производстве, повышении производительности его труда и эффективности производства.

Таким образом, современная НТР - это совокупность коренных, качественных и взаимосвязанных преобразований в средствах производства (прежде всего, в орудиях и других средствах труда), а также в технологии, организации и управлении общественным производством, на основе превращения науки в непосредственную производительную силу. Происходит формирование интенсивного ресурсосберегающего комплексно-автоматизированного производства и изменение функциональной роли работника, повышение производительности труда и социально-экономической эффективности производства Экономическая теория: полит. экономия / Под ред. И. К. Ларионова. - М. : Дашков и К°., 2006. - 637 с..

Преимущественное развитие в условиях НТР наиболее важных и актуальных направлений науки и техники, играющих лидирующую роль, не исключает, а предполагает фронтальные научные исследования, чтобы обеспечить развитие и таких направлений в науке, которые потенциально содержат в себе теоретические основы будущего научно-технического прогресса. Поэтому все большее значение приобретает прогнозирование развития науки, чтобы не только определить главные направления НТР, но и выявить ее тенденции.

Ускорение НТР и эффективное использование ее достижений возможны лишь при переходе в России к цивилизованным рыночным отношениям, проведении обоснованной экономической и технической политики, нацеленной на преодоление кризиса и стабилизацию экономики, обеспечение ее интенсивного роста Максютов А. А. Экономический анализ. - М. : ЮНИТИ : Единство, 2005. - 543 с..

Однако формирование интенсивного ЭР в России не ограничивается традиционными макроэкономическими рыночными методами, а требует их рационального сочетания с методами государственного экономического регулирования. Для этого представляется целесообразным усилить роль программно-целевого планирования, адекватного рыночной экономике, задачам решения сложных проблем преодоления структурного кризиса и спада производства, обеспечения ЭР. Это предполагает достижение конкурентоспособности промышленности на мировом рынке, преодоление разницы в техническом уровне производства отраслей и предприятий, нормализацию воспроизводственного процесса в таких крупнейших народнохозяйственных комплексах, как АПК, ТЭК и ВПК, в котором сосредоточены наукоемкие и высокотехнологичные производства.

Решение данных проблем требует как соответствующей ценовой, кредитной, налоговой, инвестиционной политики и активного использования рыночных инструментов, так и прямой поддержки за счет государственного и местного бюджетов развития здравоохранения и образования, профессиональной подготовки и переподготовки рабочей силы, системы НИОКР, транспортной, информационной и управленческой инфраструктуры, малого и среднего бизнеса, актуальных социальных программ и др.

И что важно заметить, ускорение ЭР на основе НТР невозможно без соответствующей организационно-экономической структуры производства, позволяющей эффективно использовать рыночный хозяйственный механизм. Решению этих задач, по данным Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, могут способствовать крупные финансово-промышленные группы. (ФПГ), позволяющие концентрировать материальные, трудовые, финансовые и другие ресурсы в точках экономической динамики. Крупное производство должно сочетаться с широким развитием малого предпринимательства, играющего важную роль в обеспечении ЭР, решении экономических и социальных задач.

Для России, осуществляющей переход к рыночной экономике, создание сектора малого предпринимательства должно стать одной из институциональных основ социальной трансформации общества

Делись добром ;)