Экономика Автономной Республики Крым

контрольная работа

1.5 Территориальная организация хозяйства

Территориально-рекреационная система Крыма складывалась в условиях директивного планового хозяйства из расчета на внутренние потребности большой страны, что не удовлетворяет современным экономическим и социальным требованиям. В условиях рыночной экономики необходимо менять ее внутреннюю функциональную систему.

В настоящее время особую актуальность приобретают вопросы территориальной оптимизации рекреационного комплекса. Природные и социально-экономические причины обуславливают большую неравномерность в размещении рекреационного хозяйства по территории Крыма. Анализ современного состояния и тенденций развития рекреационного расселения показал, что развитие курортных районов Крымского побережья проходит крайне неравномерно: подавляющая часть отдыхающих устремляется на Южный берег Крыма, в частности в Ялту, чему способствуют сложившаяся мода на места отдыха, престиж отдыха на популярных курортах и наиболее активная реклама.

К тому же нерегулируемый рост рекреационных агломераций приводит к возникновению многих социальных, экономических и экологических проблем. В частности создается угроза санитарно-гигиеническому состоянию территории в связи с растущей концентрацией населения и интенсивным автомобильным движением. Селитебные районы занимают ценные в рекреационном отношении земли. Санитарно-защитные зоны, рассчитанные на первоначальные, более скромные размеры (расселения), оказываются недостаточными. Чрезвычайно обостряются транспортные проблемы. Особенно сложными они оказываются в центре городов, где резко снижаются скорости движения. Как результат интенсивно работающего автотранспорта для средних и крупных рекреационных городов специфично повышенное содержание в воздухе окиси углерода. Проблемой является и необходимость строительства очистных сооружений. В противном случае канализационные сбросы города в море будут продолжаться. Наряду с этим, из курортной зоны и зоны санитарной охраны курорта необходимо вынесение ряда объектов, не совместимых с деятельностью курорта. Таким образом ущерб от неорганизованной рекреационной деятельности связан с негативными экологическими и эстетическими изменениями ландшафтов.

Решаются все эти проблемы значительно медленнее, чем увеличивается поток отдыхающих направляющихся в рекреационные центры. Традиционные места отдыха все более перегружены. Поэтому необходимо организовывать новые рекреационные районы в местностях, располагающих благоприятными предпосылками для развития различных видов рекреационной деятельности. Работы многих экономико-географов в области рекреационной географии показывают, что некоторые рекреационные предприятия целесообразно размещать именно на неурбанизированных территориях, какими являются малые города и курортные поселки. Рост урбанизации и культурного уровня людей увеличили спрос на отдых в малоизмененной природной среде. В этой роли могут выступить малые рекреационные города Крыма. Которые отличаются низким уровнем социально-экономического потенциала, лучшими санитарно-гигиеническими условиями проживания, менее напряженным ритмом жизни, тесными связями с природой и современной сельской местностью, отсутствием нагрузки на территорию. Отдых в таких местах помогает укрепить здоровье, восполнить дефицит физической активности, всемерно повысить защитные силы организма против различных заболеваний и неблагоприятных факторов окружающей среды, в которых в течение всего года находятся жители урбанизированных территорий.

Делись добром ;)