logo
Экономика Бельгии

1.4 Социальная структура экономики

Промышленность Бельгии в основном сконцентрирована в населенном фламандцами районе на севере страны, хотя правительство поощряет реинвестирование в южной области Валлонии. Экономика малых частных предприятий основана на использовании выгодного географического положения и высокоразвитой транспортной сети.

Антверпен - центр перерабатывающей промышленности Бельгии. В этом городе находятся предприятия по переработке алмазов, в Бельгии эта отрасль одна из важнейших. Перспективы развития Бельгии благодаря этой отрасли промышленности с каждым годом становятся всё выше, так как качество обработки алмазов в этой стране превосходит большинство конкурентов.

В Бельгии вопросы региональной политики рассматриваются на региональном уровне, а также подвластны администрации Фландрии и Валлона. Решения об оказании помощи принимаются региональной администрацией для крупных проектов, остальные решения принимаются Региональным Министром экономики.

Структура экономики Бельгии характерна для самых передовых постиндустриальных государств мира. В сфере услуг создается 73,0 % ВВП, в промышленности и строительстве -- 25,7 %, в сельском хозяйстве -- 1,3 % (данные по итогам 2004 года). Важнейшая особенность экономики Бельгии -- преобладание банковского капитала в активах ведущих корпораций. В экономике значителен удельный вес госсектора, особенно на транспорте, в коммунальном и топливно-энергетическом хозяйстве. Государственные расходы составляют свыше 50 % ВВП (174,8 миллиарда долларов в 2004 году).

Перспективы роста рентабельности бельгийских компаний зависят от двух факторов: состояния мировой экономики и рынка труда. Экономика Бельгии, которая специализируется на промежуточных товарах, будет получать больше прибылей в верхних точках кривой мирового спроса.

Рынок труда Бельгии претерпел значительные изменения в последние несколько лет. Снижение налогов для работодателей будет способствовать занятости и, без всякого сомнения, повышению прибыльности. Тем не менее, высокие темпы инфляции, вызванные ценами на продовольствие и энергоресурсы в 2001 году, были учтены в заработной плате с помощью индексации.

Другие действия правительства, которые могут повлиять на рентабельность, включают снижение корпоративных налогов для привлечения иностранных инвестиций (в частности, в секторе услуг). Телекоммуникации и коммунальные предприятия находятся в процессе либерализации. В зависимости от эффективности регулирования, это может повлиять на доходность.