Экономика Бельгии

курсовая работа

1.8 Внешнеэкономические связи

Иностранные инвестиции способствовали в большой степени экономическому росту в Бельгии в 1960-е гг. В особенности, американские компании играли решающую роль в увеличении доли легкой и нефтехимической промышленности в 1960-е и 1970-е гг. Бельгийское правительство поощряет приток новых иностранных инвестиций для повышения уровня занятости. В связи с передачей больших полномочий регионам, Фландрия, Брюссель и Валлония привлекают потенциальных иностранных инвесторов и предлагают множество стимулов, привилегий и льгот.

Более 1200 американских компаний вложили инвестиции на общую сумму более $20 млрд в Бельгию к 1999 г. Компании США и других стран в Бельгии трудоустроили приблизительно 11 % всей рабочей силы, в доле которой американские компании составили 5 %. В большей степени компании США представлены в химической промышленности, автомобильной сборке и в перегонке нефти. Некоторые компании США, работающие в сфере услуг, следуют за инвестициями в промышленность: банки, юридические фирмы, службы информации, бухгалтерские конторы и фирмы по поиску руководителей высшего звена.

Бельгия прикладывает много усилий по увеличению возможностей и улучшению условий для местных и иностранных инвесторов. В 2003 г. она значительно уменьшила ставки налога с предприятий, а также сейчас внесла изменения в налоговый кодекс, обеспечивающие бельгийским компаниям и их отделениям возможность производить вычеты из налогооблагаемой базы по состоянию акционерного капитала на 1 января 2006 года.

Делись добром ;)