Экономика Бельгии

курсовая работа

1.10 Прогноз и развитие экономических связей с Россией

Бельгия - давний деловой партнер России. История российско-бельгийских отношений насчитывает более 150 лет.

Примерно половина всего российского экспорта в Бельгию - это нефтепродукты. Бельгия закупает у России 40 проц необходимой нефти и 5-7 проц газа, а также драгоценные и полудрагоценные металлы и камни, товары химической промышленности. Россия импортирует из Бельгии машины и оборудование, транспортные средства, пластмассу и резину. Объем накопленных бельгийских инвестиций в Россию составляет 675 млн долларов /2008/, а российских в Бельгии - 29 млн долларов. В настоящее время в России работают 250 бельгийских предприятий. Перспективными направлениями сотрудничества являются наукоемкие отрасли, в частности авиационно-космическая.

8 декабря во время визита Д.Медведева в Бельгию была подписана «Декларация о партнёрстве в целях модернизации между Российской Федерацией и Королевством Бельгия», в которойстороны признают важность и необходимость процесса модернизации, создание прорывных технологий, признают важность членства Российской Федерации в ВТО, которое стало бы важным элементом в диверсификации и модернизации экономики России. Членство Российской Федерации в ВТО также может способствовать расширению сотрудничества Российской Федерации с ЕС в сфере торговли и инвестиций на взаимовыгодной основе.

Рассматривается активное сотрудничество в следующих отраслях: нанотехнологии и наноматериалы, микроэлектроника, биотехнологии, газохимическая промышленность, авиакосмическая промышленность, машиностроение, агропромышленный комплекс, производство программного обеспечения, телекоммуникационная индустрия и здравоохранение, продолжат сотрудничество в области использования атомной энергии в мирных целях, включая научные исследования в области ядерной физики, повышение безопасности ядерных установок и инновационные системы.

Россия и Бельгия изучат возможности сотрудничества в создании газотранспортных коридоров, терминалов регазификации сжиженного газа и использования подземных газохранилищ, выступают за развитие взаимодействия между Российской Федерацией и Европейским союзом, а также успешное завершение переговоров по новому соглашению между Российской Федерацией и Европейским союзом, которое отражало бы стратегический характер их взаимоотношений.

В «Декларации» указано, что ключевая роль в развитии российско-бельгийских экономических отношений в целях модернизации должна принадлежать Смешанной комиссии по экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией и Бельгийско-Люксембургским Экономическим Союзом. [7]

Делись добром ;)