Экономика лесного хозяйства

контрольная работа

1. 18. Охарактеризуйте виды норм труда на предприятиях лесного хозяйства. Обоснуйте нормообразующие факторы процесса производства

Понятие норм выработки и норм времени связано с установлением меры труда.

Норма выработки -- это количество продукции (или работы) в натуральном измерении, которое должно быть произведено в единицу времени (час, рабочую смену) в условиях правильно организованного производственного процесса.

Норма времени -- это время (в минутах, часах), необходимое для производства единицы продукции (или работы) в условиях правильно организованного производственного процесса.

Норма обслуживания характеризуется величиной, затрат труда или числом рабочих, необходимых для обслуживания рабочего места, единицы оборудования или машины (например, на валке леса бензиномоторной пилой рабочее место обслуживают двое рабочих: вальщик и помощник вальщика).

Между нормой выработки и нормой времени имеется обратно пропорциональная зависимость: чем больше норма выработки, тем меньше норма времени и наоборот. Эта зависимость может быть использована при расчете норм и представлена в таком, виде: норма выработки = 1/ норма времени.

По нормам обслуживания устанавливается необходимое число рабочих для обслуживания агрегатов, станков и т. д. Нормы по труду и обслуживанию должны быть технически обоснованы. Под технически обоснованными понимаются нормы, разработанные на основе выявления и анализа всех возможностей данного производственного процесса с целью достижения наименьших затрат труда на выполнение работы. Технически обоснованные нормы учитывают рациональное использование всех элементов производства и внедрение передовых методов работы. По своей величине они должны быть на уровне между показателями большинства рабочих и достижениями передовых.

Нормы по труду подразделяются:

1. Едиными называются нормы, устанавливаемые на операции с учетом влияния определенного, но ограниченного числа нормообразующих факторов (например, по среднему объему хлыста). Эти нормы устанавливаются на наиболее распространенные технологические процессы в отрасли и разрабатываются в централизованном порядке для обязательного применения на всех предприятиях данной отрасли. Они отражают уровень производительности труда, достигнутый большинством предприятий отрасли.

2. Типовыми называются нормы, разрабатываемые также (как и единые) по операциям, но исходящие из определенных, точно установленных типичных условий их выполнения, а именно: с учетом принятой технологии, технических средств, форм организации труда и влияния нормообразующих факторов в конкретно заданных условиях работы, от которых нормы могут изменяться в ту или иную сторону.

Таким образом, в учете влияния более широкого круга нормообразующих факторов и условий работы и заключается принципиальное отличие типовых норм выработки от единых норм.

3. Местными называются нормы, разрабатываемые также методами технического нормирования непосредственно на предприятии при отсутствии норм на работы, не предусмотренные едиными или типовыми нормами. Типовые и местные нормы вводятся в действие приказом директора предприятия по согласованию с комитетом профсоюза.

Технически обоснованные нормы должны постоянно организовывать рабочих на непрерывное повышение производительности труда. В связи с этим необходим своевременный и организованный пересмотр устаревших норм, что является важным условием повышения эффективности производства. Необходимость периодического пересмотра норм обусловливается тем, что постоянное изменение и совершенствование техники, технологии, организации труда и производства, рост квалификации рабочих способствует снижению затрат труда на единицу выполняемой работы или производимой продукции и увеличивают С выработку в единицу времени. По мере этого должна изменяться и норма, если действующая не соответствует новым условиям производства, не обеспечивает опережающего роста производительности труда по сравнению с ростом заработной платы. Кроме того, технически необоснованные нормы препятствуют правильной организации производственного процесса, рациональному использованию труда рабочих, организации его оплаты в соответствии с затратами. Следовательно, пересмотр норм непосредственно связан с внедрением технических, технологических и организационных мероприятий, обеспечивающих рост производительности труда. Нормы пересматриваются по согласованию с местным комитетом профсоюза.

Делись добром ;)