Экономика Мурманской области

контрольная работа

1.3 Хозяйственный потенциал Мурманской области

Развитие производительных сил Мурманской области, и в первую очередь, его промышленности традиционно опиралось на использование ресурсного потенциала. Промышленность играет ведущую роль в развитии всего хозяйственного комплекса области, производя более 80% совокупной продукции, концентрируя около 80% основных производственных фондов и 68% численности занятых в основных отраслях материального производства. Ресурсно-сырьевая ориентация хозяйства региона предопределила его индустриальный характер и высокую долю добывающей промышленности. Вместе с тем в последние десятилетия относительно быстрыми темпами развивалась обрабатывающая промышленность

Производство пищевых продуктов, включая напитки, составило 115% по сравнению с прошлым годом. Такой рост обусловлен увеличением объема производства колбасных изделий (135%), мясных полуфабрикатов (166.4%), кондитерских изделий (126%), майонеза (117%). Сократилось производство мяса (82.1%), цельномолочной продукции (99.4%), муки (84.5%), хлеба и хлебобулочных изделий (96.4%). В 2005 году выпуск товарной пищевой рыбной продукции, включая консервы, по сравнению с предыдущим годом, возрос на 20% (на 35.9 тыс.тонн), индекс промышленного производства составил 129.8%. Постановлением Правительства Мурманской области от 29.12.2005 №528-ПП/15 утверждена РЦП "Развитие береговой рыбопереработки в Мурманской области", в рамках которой предусматриваются меры по обеспечению сырьем береговых рыбоперерабатывающих предприятий и повышению эффективности использования и переработки сырьевых рыбных ресурсов прибрежного и морского рыболовства. Объем металлургического производства вырос на 1.8% за счет роста производства никеля, алюминия и кобальта. По сравнению с предыдущим годом увеличились экспортные поставки меди, никеля, незначительно снизился экспорт алюминия. Развитие сырьевой базы является одним из основных направлений Концепции развития ОАО "Кольская ГМК" на период до 2015 года, призванных обеспечить металлургические мощности собственным сырьем (в том числе его новыми видами) с целью диверсификации производства.Перспективы развития рудной базы предприятия в первую очередь связаны со строительством и вводом в эксплуатацию подземного рудника "Северный-Глубокий", который обеспечит восполнение выбывающих мощностей по отработке запасов медно-никелевых руд Ждановского месторождения с переходом с открытого способа добычи на подземный. В настоящее время ведется строительство объектов второго пускового комплекса рудника мощностью 2.5 млн. тонн руды в год. Интенсивно ведутся разведочные и оценочные работы на ильменит-титаномагнетитовом месторождении "Юго-Восточная Гремяха" с целью организации титанового производства и создания около 600 новых рабочих мест. Данное месторождение относится к разряду крупных и является одним из перспективных объектов для освоения. Полный цикл разведочных работ планируется завершить в 2006 году. Завершены геологоразведочные работы на Сопчеозерском месторождении хромовых руд. Отчет о результатах их проведения с подсчетом запасов хромовых руд и ТЭО кондиций находится на утверждении в Государственной комиссии по запасам.

Кандалакшский алюминиевый завод (филиал ОАО "СУАЛ" "КАЗ-СУАЛ"), выполняя стратегические задачи, стал по культуре производства, решению экологических проблем одним из лучших заводов России. В прошедшем году завершено строительство комплекса сухой газоочистки стоимостью 20 млн.долларов США. Это крупнейшая в России и СНГ установка, позволяющая возвратить в производственный процесс 99% промышленных выбросов, снизить расход сырья и повысить эффективность производства. Завод стал в 2 раза безопаснее для окружающей среды. По остальным видам деятельности рост объемов производства отмечен: в химическом производстве (108.6%), производстве машин и оборудования (104.3%), производстве электрооборудования (113.2%). Сократились объемы в текстильном и швейном производстве (89.7%), производстве обуви (40.4%), обработке древесины и производстве изделий из дерева (73%).

Промышленность В 2005 году в добывающей промышленности отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг собственными силами на сумму 27.18 млрд.рублей (134.9% к уровню 2004 года в действующих ценах); в обрабатывающей промышленности - 44.99 млрд.рублей (102.4%); произведено и распределено электроэнергии, газа и воды на сумму 22.65 млрд.рублей (101.8%). Индекс промышленного производства в целом по области составил 100.5%, в том числе по видам деятельности: добыча полезных ископаемых - 101.5%, обрабатывающие производства - 100.5%, производство и распределение электроэнергии, газа и воды - 99.2%. Добыча полезных ископаемых В отчетном году предприятиями области произведено 9.8 млн.тонн железорудного концентрата (110.4% к 2004 году), 4.2 млн.тонн апатитового (100% P2O5) концентрата, что составило 100.2% к уровню предыдущего года. Сократилось производство нерудных строительных материалов (92.9%). Экспортные поставки железорудного концентрата составили 79.7%, стоимостной объем экспорта сократился на 8% при росте экспортной цены на 15.5%. Экспортные поставки апатитового концентрата по сравнению с предыдущим годом возросли на 5.5%. Стоимостной объем экспорта увеличился на 41.9% при росте средней экспортной цены на 34.6%.

В ОАО "Ковдорский ГОК" реализуется программа развития производства, позволяющая значительно сократить себестоимость продукции и освоить выпуск новых ее видов. Ведутся работы по строительству мощностей по переработке техногенных отходов и апатит-штаффелитовых руд нового месторождения. Реализация данного проекта позволит увеличить объемы производства апатитового концентрата к 2007 году до 2.5 млн.тонн в год.

ОАО "Олкон" разработана стратегическая программа развития, суть которой заключается в планировании значительного увеличения объемов производства железорудного концентрата, повышении эффективности производства в целом и постепенном переходе на подземный способ добычи руды. Имеющиеся запасы руды для подземной отработки при реализации планов строительства ряда подземных рудников обеспечат работу предприятия на долгосрочную перспективу с объемом производства концентрата 4.5 - 4.7 млн.тонн в год. Событием отраслевого и регионального масштаба явился ввод в эксплуатацию на Оленегорском ГОКе опытно-промышленного участка нового подземного рудника мощностью 2.5 млн. тонн.

Сельское хозяйство

В 2005 году в сельскохозяйственных предприятиях всех форм собственности увеличилось поголовье свиней и птицы к предыдущему году соответственно на 27.6% и 21.7%. Поголовье крупного рогатого скота сократилось на 3%. Индекс сельскохозяйственного производства по крупным и средним сельскохозяйственным предприятиям и организациям составил 112.4%. В натуральном выражении произведено: молока - 26.1 тыс.тонн (107.3% к предыдущему году), мяса всех видов - 6 тыс.тонн (99.1%), яиц - 147.2 млн.штук (110.5%), овощей - 3.1 тыс.тонн (76.3%). Наиболее динамично в 2005 году развивалось птицеводство (прирост объемов производства превысил 10%). Проведена реконструкция птичников в ООО "Птицефабрика Мурманская" и МУСП "Агрокомплекс "Ковдорский", что позволило значительно увеличить валовой сбор яиц на этих предприятиях. В молочном животноводстве хорошие результаты получены в МУСП "Агрокомплекс "Ковдорский" и ОАО агрофирма "Индустрия". В агропромышленном комплексе ведущее место занимает и оленеводство. Под оленьи пастбища занята около 16,4% общей площади области.

Достигнуты высокие показатели продуктивности скота и птицы. Надой на 1 корову в 2005 году составил 6453 кг молока или 108.7% к предыдущему году (лучший показатель по России), яйценоскость кур-несушек - 295 штук яиц (112.2% к предыдущему году). Благодаря значительному увеличению ассигнований из областного бюджета на поддержку отрасли улучшились результаты финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий. В 2005 году сельхозтоваропроизводителям из областного бюджета направлено 241 млн.рублей против 124 млн.рублей в 2004 году (рост в 1.9 раза), из них: субсидии на продукцию животноводства - 168.7 млн.рублей (в 2004 году - 101.4 млн.рублей), на выращивание овощей защищенного грунта - 3.3 млн.рублей (в 2004 году - 4.2 млн.рублей). Кроме того, из федерального бюджета поступило 16.9 млн.рублей (в 2004 году - 27.4 млн.рублей). В IV квартале 2005 года определены мероприятия и направления их реализации по развитию регионального сельского хозяйства в рамках приоритетного национального проекта "Развитие АПК" на 2006-2007 годы.

Транспорт

В 2005 году было погружено (отправлено) 27 млн.тонн грузов железнодорожным транспортом, что выше уровня 2004 года почти на 3%. Основную долю в структуре отправленных грузов по-прежнему составляли железорудный и апатитовый концентраты и строительные материалы. Объем прибывших железнодорожным транспортом грузов за год составил 26.7 млн.тонн и незначительно снизился по сравнению с предыдущим годом (98%) за счет снижения поставок экспортных нефтеналивных грузов. Объем перевезенных грузов автопредприятиями области снизился по сравнению с 2004 годом почти на 13% и составил 663 тыс.тонн. Грузооборот автомобильного транспорта общего пользования, напротив, вырос почти на 8% и составил около 180 млн.ткм. В связи с отнесением с 1 января 2006 года территорий закрытых административно-территориальных образований (ЗАТО) к территориям муниципальных образований со статусом городского округа в Транспортную схему по обслуживанию пассажиров автомобильным транспортом общего пользования на социально значимых межмуниципальных междугородных и пригородных маршрутах были внесены маршруты между ЗАТО. В 2005 году автотранспортным предприятиям области для компенсации убытков по перевозке пассажиров на социально значимых межмуниципальных междугородных и пригородных маршрутах было перечислено 43.5 млн.рублей, в том числе 1.3 млн.рублей - из фонда непредвиденных расходов Губернатора Мурманской области. В областном бюджете на 2006 год на эти цели предусмотрены средства в размере 67.6 млн.рублей, в том числе и на компенсацию убытков по перевозке пассажиров на социально значимых маршрутах между ЗАТО.

На долю области приходится значительный объем морских перевозок. По морям омывающим Кольский полуостров, проходит Северный морской путь, по которому осуществляется перевозка грузов вдоль Арктического побережья. Этой трассой из Норильска в Мурманск доставляется сырье для перерабатывающих предприятий округа. Порт Мурманск - работает круглогодично и является крупнейшей рыбной базой страны.

2. Расчет возможности организации на территории Мурманской области предприятия по производству никеля

Делись добром ;)