Экономика нефтегазового бизнеса России: ресурсы производства (основные средства, оборотные средства, трудовые ресурсы)

творческая работа

1.1 Роль и значение нефтегазовой отрасли в экономике РФ

Развиваясь, человечество начинает использовать все новые виды ресурсов (атомную и геотермальную энергию, солнечную, гидроэнергию приливов и отливов, ветряную и другие источники). Однако главную роль в обеспечении энергией всех отраслей экономики сегодня играют топливные ресурсы.

Топливно-энергетический комплекс тесно связан со всей промышленностью и экономикой страны. На его развитие расходуется более 20% денежных средств. На ТЭК приходится 30% основных фондов и 30% стоимости промышленной продукции России. Он использует 10% продукции машиностроительного комплекса, 12% продукции металлургии, потребляет 2/3 труб в стране, дает больше половины экспорта РФ и значительное количество сырья для химической промышленности.

Его доля в перевозках составляет треть всех грузов по железным дорогам, половину перевозок морского транспорта и всю транспортировку по трубопроводам. ТЭК включает в себя: угольную промышленность, нефтегазовую промышленность, а так же электроэнергетику. Однако основной и важнейшей отраслью является нефтегазовая, так как нефть и газ по-прежнему остаются важнейшими источниками дохода в валюте для всей страны.

В настоящее время, нефтегазодобывающая промышленность включает систему предприятий и организаций, осуществляющих добычу сырья, геологические изыскания и разведку, а также обогащение (очистку) первичного сырья для дальнейшего использования в энергетике и других отраслях хозяйства, играет особую роль в экономике России и во многом определяет долгосрочную стратегию России, как в коммерческом, так и в геополитическом аспекте.

Как одна из крупнейших в мире нефтегазодобывающих стран, Россия получает значительные доходы от использования своих ресурсов. Добыча нефти и природного газа составляет 7 % ВВП России (данные за 2011 год).

Рисунок 1

И так мы видим, что доля добывающей и обрабатывающей промышленности составляет 23%. Однако, Россия не только нефть и газ добывает, но и всю таблицу Менделеева. Давайте тогда составим вот такой график, чтобы чуть более нагляднее было:

Рисунок 2

Напомню, в абсолютных цифрах добыча нефти и природного газа составила 2813 млрд. рублей. Или, если высчитать простой арифметикой, 8% от валовой добавленной стоимости. А от ВВП: 6.8%.

На нефть и природный газ приходится 44 % объёма экспорта товаров (по данным за август 2012 года). Доходы фед. бюджета на 50,2% состоят из доходов от экспорта нефтегазоносного сырья.

В настоящее время свыше 98 % всех налогов за пользование природными ресурсами и 100 % всех доходов от внешнеэкономической деятельности (включая экспортные пошлины на нефть, нефтепродукты и т. п.) идут в федеральный бюджет, а не в региональные. Поэтому доля «сырьевых» доходов в федеральном бюджете отличается от доли в консолидированном бюджете (включает помимо федерального все бюджеты регионов и бюджеты государственных внебюджетных фондов). Так, если федеральный бюджет 2008 года на 50 % состоял из нефтегазовых доходов, то аналогичный показатель для консолидированного бюджета того же года -- чуть более 30 %.

Согласно постановлению правительства РФ от 23 апреля 2012 г. № 352 об утверждении ставок вывозных таможенных пошлин на нефть сырую и на отдельные категории товаров, выработанные из нефти, вывозимые с территории Российской Федерации за пределы государств - участников соглашений о Таможенном союзе, экспортная пошлина на нефть 2012 года с 1 мая составит 448,6 долларов за тонну, единая экспортная пошлина на темные и светлые нефтепродукты составит 296 долларов за тонну, пошлина на прямогонный и товарный бензины составит 403,7 долларов за тонну. Пошлина на пропан, бутаны, этилен, пропилен, бутилен, бутадиен и прочие сжиженные газы составит 196,6 долларов за тонну.

Изменение мировых цен на нефть является одним из множества факторов, влияющих на рост российской экономики. Рост мировых цен на нефть имеет как положительное влияние на российскую экономику, так и отрицательное. Рост цен оказывает положительно влияние на состояние платёжного баланса, увеличивая стоимостный объём экспорта. Также рост цен, как правило, положительно влияет на динамику российского фондового рынка. При этом экономисты отмечают, что рост цен на нефть оказывает укрепляющее давление на курс рубля, вызывая увеличение объёма денежной массы и возникновение монетарной инфляции. Это в определённой мере сказывается на снижении конкурентоспособности отечественных производителей, потому что импорт по понятным причинам дешевеет.

Экономисты отмечают, что сейчас рост российской экономики достаточно устойчив к возможному изменению нефтяных цен. Ведь сверхдоходы от нефти более чем наполовину уходят из экономики и накапливаются в государственных резервных фондах, то есть стерилизуются, и в целом влияние роста цен минимально, так как большая часть избыточных средств, поступающая от нефти, отправляется непосредственно в резервные фонды.

Таким образом, нефтегазовая отрасль - это богатство России. Энерго-добывающая промышленность РФ тесно связана со всеми отраслями народного хозяйства, имеет огромное значение для российской экономики. Спрос на нефть и газ достаточно стабилен, хотя и подвержен кризисам и снижениям цен, что в российских налоговых условиях даже может поставить экспортные операции на грань ликвидности. Поэтому в успешном развитии нашей нефтегазодобывающей промышленности заинтересованы практически все развитые государства мира и в первую очередь мы сами.

Делись добром ;)