Экономика организации

курсовая работа

4.1Понятие и виды себестоимости

Необходимым условием обеспечения производственно- хозяйственной деятельности предприятия является использование экономических ресурсов, включающих основной и оборотный капитал, промышленно-производственный персонал. Затраты на приобретение ресурсов, выраженные в денежной форме, называются издержками производства.

Текущие издержки на производство и реализацию продукции, выраженные в денежной форме, составляют себестоимость продукции.

Являясь экономической категорией, себестоимость выполняет ряд важнейших функций: учетную, стимулирующую, формирование отпускной цены и финансовых результатов предприятия, экономическое обоснование управленческих решений. Нормативным документом, регламентирующим отнесение издержек на себестоимость продукции в Республике Беларусь являются «Основные положения по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг)». Положением о составе затрат определено, что себестоимость продукции (работ, услуг) представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, нематериальных активов, трудовых ресурсов, а также других затрат на её производство и реализацию.

В хозяйственной деятельности предприятия используются различные виды себестоимости.

По последовательности и объёму включения затрат различают технологическую, производственную и полную себестоимость. К технологической себестоимости относят только прямые затраты на производство по таким статьям, как: сырьё и материалы, возвратные отходы (вычитаются), топливо и энергия на технологичные цели, основная заработная плата производственных рабочих. Цеховая себестоимость - это сумма затрат всех цехов на производство продукции. Цеховая себестоимость включает в себя технологические и общепроизводственные расходы.

Производственная себестоимость -- это затраты предприятия на производство продукции. Производственная себестоимость отличается от цеховой себестоимости на величину общехозяйственных и прочих производственных расходов, а также потерь от брака.

Полная себестоимость включает в себя производственную себестоимость и коммерческие (внепроизводственные расходы). На предприятиях планируют и учитывают следующие, показатели себестоимости: затраты на один рубль товарной продукции, себестоимость единицы продукции, себестоимость товарной и реализованной продукции, себестоимость сравнимой товарной продукции (сравнимой продукцией считают ту, которая производилась в базисном периоде).[3,с.77-78]

Делись добром ;)