Экономика предприятий по сбору, утилизации и переработке твердых бытовых отходов

курсовая работа

1.1 Характеристика ТБО

Согласно ст. 1. закона РФ «Об отходах производства и потребления», отходы производства - это остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, образовавшиеся при производстве продукции или выполнении работ и утратившие полностью или частично исходные потребительские свойства. Федеральный закон №89-ФЗ от 24 июня 1998 года «Об отходах производства и потребления». К отходам потребления относятся изделия и материалы, утратившие свои потребительские свойства в результате физического и морального износа, а также ТБО, образующиеся в результате жизнедеятельности людей. Под опасными отходами понимаются отходы, содержащие вредные вещества, обладающие опасными свойствами: токсичностью, взрывоопасностью, пожароопасностью, высокой радиацией или способностью возбуждать инфекционные болезни, либо могущие представлять опасность для среды и здоровья человека самостоятельно или при вступлении в контакт с другими веществами.

Мировые данные, начиная с 1975 г., показывают, что прирост образования ТБО по странам составляет 3-12 % в год. Общее количество ТБО в странах Западной Европы выросло на 40 % и в настоящее время на каждого жителя ЕС приходится 550 кг отходов в год, несмотря на то, что в 1993 г. было принято решение снизить данный показатель до 330 кг. Очевидно, ЕС пойдет по пути сокращения отходов за счет «экономической и экологической диеты» производства. Будут выработаны количественные параметры, к которым должна стремиться промышленность. Например, для изготовления тюбика зубной пасты расходуется 1,5 кг различных материалов, мобильного телефона - 75 кг. Также будут выработаны новые правила, касающиеся обязательной утилизации, что считать отходами, что переработкой, восстановлением и т.д.

В результате международного сотрудничества стран в поиске надежного механизма защиты от экологически необоснованного использования, удаления и перемещения опасных отходов в 1989 г. была принята Базельская конвенция «О контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением». В ее рамках страны определили общие обязательства друг перед другом: опасные отходы, являющиеся объектом трансграничной перевозки, должны сопровождаться документом о перевозке от пункта, из которого начинается трансграничная перевозка, до места удаления; упаковываться, маркироваться и транспортироваться в соответствии с общепринятыми международными правилами и нормами. Мартемьянова Е.С. Концептуальные основы формирования региональной системы управления отходами производства и потребления.// Вестник МГТУ, том 8. - 2005. - № 2. - С.269

В связи с ростом городского населения наиболее экологически важную и сложную проблему благоустройства городов представляют процессы организации санитарной очистки городских территорий, включающие уборку улиц, дорог, вывоз снега в зимний период, а так же сбор, вывоз, переработку и утилизацию бытового мусора - твердых бытовых отходов (ТБО).

К твердым бытовым отходам (ТБО) относятся отходы, образующиеся в жилых и общественных зданиях, торговых, зрелищных, спортивных и других предприятиях (включая отходы от текущего ремонта квартир), смет, опавшие листья, собираемые с дворовых территорий, крупногабаритные отходы, а также отходы промышленных предприятий. В муниципальном секторе ТБО образуются из двух основных источников:

- жилых зданий;

- административных зданий, учреждений и предприятий общественного назначения (общественного питания, учебных, зрелищных, гостиниц, детских садов и др.).

Организация санитарной очистки городов от ТБО, применяемые технические средства и формы обслуживания во многом определяются конкретными условиями, из которых основными являются:

- численность и плотность городского населения;

- уровень благоустройства жилищного фонда (наличие канализации, централизованного отопления и теплоснабжения, этажность и наличие мусоропровода);

- климатические и другие природные условия;

- архитектурно-планировочная композиция города;

- состояние и перспективы развития жилой застройки;

- экономические возможности городских властей.

Численность городского населения является одним из основных факторов, определяющих объем работ по сбору и удалению ТБО, а также выбор оптимального варианта их обезвреживания и перерабтки. Сираждинов Р.Ж. Управление в городском хозяйстве. - М.: КНОРУС, 2009. - С. 185

Делись добром ;)