Экономика промышленно-развитых стран

курсовая работа

1.1. Международные рейтинги экономического развития промышленно-развитых стран

1.2.

Развитые страны по существу уже «оккупировали» самый быстрорастущий и поэтому наиболее перспективный инновационно-технологический сегмент мирового рынка, где главными игроками являются транснациональные корпорации ведущих индустриальных стран.

За последние 10-15 лет промышленно-развитые страны завершили четвертую технологическую революцию, связанную с интеллектуализацией производства и приступили к созданию информационного общества нового типа. Вкладывая огромные средства в научные исследования и разработки, они имеют высокий уровень экспорта высокотехнологичной продукции, позволяющий им быстрыми темпами наращивать объемы ВВП, диктовать свои условия на рынках и еще больше уйти в отрыв от развивающегося мира.

Существуют международные рейтинги, проводимые по различным параметрам в отношении экономики промышленно-развитых стран.

Так, по данным экспертов швейцарского Института развития менеджмента (Institute for Management Development - IMD), Америка по-прежнему занимает первую строчку составленного IMD рейтинга «Всемирный справочник конкурентоспособности - 2007». Это страна с самой конкурентоспособной экономикой мира, несмотря на стремительно растущий торговый дефицит. Америка сохраняет за собой первое место рейтинга IMD с 1994 года.

Всего в составленный швейцарской бизнес-школой рейтинг вошли 55 стран. При его составлении в расчет берутся основные экономические показатели стран, эффективность работы властей и бизнеса, а также инфраструктура, образование, технологии, медицинское и социальное обслуживание. Всего 323 фактора.

Основа лидерства США - сильный финансовый рынок, считают эксперты IMD. Но, по словам руководителя рейтингового проекта IMD Стефана Гарелли, проблема США заключается в том, что американскую модель копируют абсолютно все. «Америке постоянно приходится изобретать что-то новое, потому что другие крадут американские рецепты успеха», - считает господин Гарелли.

Рейтинг отражает традиционно сильную позицию небольших азиатских и европейских государств. Второе место в 2007 году занял Сингапур, поднявшись на одну позицию по сравнению с прошлым годом. Гонконг оказался на третьем месте. На четвертую строчку рейтинга с девятой переместился Люксембург, за ним следует Дания.

Среди стран с постоянно растущей конкурентоспособностью отмечены Китай, Россия, Индия, Словакия, Эстония, Швеция, Австрия и Швейцария. Наибольший скачок совершила Германия, поднявшись сразу на 9 позиций - до 16-го места.

По словам представителя IMD, промышленно развитые страны с трудом смиряются с потерей наиболее перспективных предприятий под напором компаний из Азии, России и стран Ближнего Востока, скупающих индустриальные активы. Компании из развивающихся стран очень активны на рынке слияний и поглощений. Это вызывает беспокойство у западных политиков.

Стефан Гарелли предсказывает резкий рост числа жалоб во Всемирную торговую организацию на несправедливую практику бизнеса. Впрочем, западные правительства пока вполне успешно защищают привлекательные активы. Попытки компаний из развивающихся стран претендовать на лидерство редко заканчиваются успехом Развивающиеся страны теснят американцев и европейцев// Новый Регион - Экономика, от 10.05.07 г..

В рейтинге финансовой надежности промышленно развитых стран в недавнем времени произошли некоторые изменения. Аутсайдер этого списка - Япония - уступила свое место Италии, которая отныне будет носить титул самой ненадежной в финансовом отношении страны.

Это решение было принято международным рейтинговым агентством Standart & Poors, которое повысило оценку долгосрочных государственных облигаций, выпускаемых японским правительством. Таким образом, Standart & Poors оценило усилия Токио в деле оздоровления экономической ситуации в стране, которая уверенно выходит сейчас из затяжной депрессии.

В перестройке финансовой политики и структурных реформах в Японии наблюдается прогресс, констатируют аналитики рейтингового агентства.

Между тем вторая после США экономическая держава планеты продолжает страдать от серьезных финансовых проблем. В настоящее время государственный долг Японии превышает 832 триллионов иен, что составляет более семи триллионов долларов. Эта сумма составляет 160% валового внутреннего продукта страны, и считается самым плохим показателем среди промышленно развитых государств.

Следует отметить, что государственный кредит играет особую роль в экономике современных промышленно-развитых стран. Опыт Канады в связи с этим представляет особый интерес по целому ряду обстоятельств. Во-первых, следует иметь в виду то место, которое эта страна занимает сегодня в мировой экономике, являясь членом «Большой восьмерки» и составляя достойную конкуренцию США, странам Европейского Союза и Японии. В конце 20 в. Канада заняла второе место в мире по важнейшим макроэкономическим показателям, уступив лишь США. Канада относится к числу самых «комфортных» стран на планете с наиболее высоким среднегодовым показателем дохода на душу населения. Во-вторых, канадский опыт правового регулирования финансовых отношений в целом и отношений по государственному кредитованию в частности интересен еще и потому, что за последние десятилетия российско-канадские отношения постоянно и стремительно развивались во всех направлениях - экономическом, политическом, гуманитарном и т.д Козырин А.Н.. Государственный долг Канады: проблемы правового регулирования // Финансовое право, 2006, № 2..

Постоянный рост государственных заимствований привел к тому, что обслуживание государственного долга стало основной статьей государственных расходов в Канаде. В конце 1990-х гг. Правительству Канады, проводившему жесткую бюджетную политику, удалось снизить остроту проблемы государственного долга, однако и тогда доля федерального долга в ВВП составляла 67 - 68%, что существенно выше критического уровня в 50%, установленного Всемирным банком, а также предельного уровня, установленного Маастрихтскими соглашениями для государств, входящих в Европейский валютный союз. Сохранив курс на жесткую экономию государственных расходов, Правительству Канады удалось добиться еще более значительных результатов: за последние десять лет объем федерального долга был сокращен на 63 млрд. долл., и как следствие - ежегодно удавалось высвобождать до 3 млрд. долл. из расходов на обслуживание государственного долга и перенаправлять их на финансирование социальных программ - образования, здравоохранения, охраны окружающей среды и т.д. Доля государственного долга в ВВП снизилась с 68,4% в 1995/96 финансовом году до 38,7% в 2004/05 финансовом году, а на ближайшие десять лет поставлена задача довести ее до 25%.

В 2006г. ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития) был подготовлен очередной отчет о развитии мировой экономики, согласно которому темы ее прироста в 2007 году составят 3 %. Как отмечается в докладе, экономика промышленно-развитых стран продолжает стабильно развиваться уже пятый год, оставаясь довольно устойчивой к кризисным и шоковым ситуациям (как например, резкое увеличение цен на нефть).

После нескольких лет вялой хозяйственной конъюнктуры на фоне дефляции, начался устойчивый подъем в экономике Японии, стимулами к которому стали рост личного потребления, повышение заработной платы, увеличение экспорта и инвестиций.

В США ураганы оказали лишь временное негативное влияние на развитие экономики, стабильный рост которой возобновился в первой половине 2006г. Наблюдается рост промышленного производства, благодаря чему снизился уровень безработицы. Кроме того, остается достаточно стабильной базовая инфляция. Устойчивый рост американской экономики, по мнению экспертов, продолжится, хотя и немного более медленными темпами, что связано с отложенной реакцией на удорожание нефти, повышением процентных ставок и охлаждением на рынке жилья. Темпы прироста американского ВВП в 2006 году составили 3,6%.

В странах континентальной Европы, после снижения деловой активности в конце 2005-начале 2006гг., частично связанного с удорожанием нефти, стало наблюдаться значительное оживление деловой активности. Как предполагают аналитики, высокие темпы прироста ВВП позволят странам Еврозоны преодолеть экономическую слабость. ВВП поданной группе стран в 2006г. увеличился на 2,2%.

Делись добром ;)