Экономика современного Красноярска

контрольная работа

2. Переход к рыночной экономике. Выход из кризиса

Одним из путей нормализации ситуации в экономике города стало кооперирование промышленных предприятий. Например, лесоперерабатывающие комбинаты на базе ДОКа и ЛПК дали заказы "Краслесмашу", более устойчиво стал работать ЦБК. Алюминиевый завод и завод комбайнов разместили свои чакачы на "Сибтяжмаше".

В результате принятых мер наблюдался общий рост промышленного производства в городе. В 2000 г. он составил 8,3% к уровню 1999 г. Производство выросло в 6 районах города из 7. Аутсайдером стал Кировский район, а лидером - Железнодорожный, где промышленное производство выросло в 1,8 раза. Однако серьезной проблемой оставалась отраслевая диспропорция в промышленности города. Постоянно возрастала доля цветной металлургии и снижалась доля черной металлургии, химической промышленности, электроэнергетики, лесной и пищевой промышленности.

В конце 1990-х гг. начинается внедрение в экономику города столичного капитала, что привело к снижению налогооблагаемой базы и выводу значительных финансовых потоков за пределы города и края. Этому в значительной степени способствовала деятельность фискальных органов по проведению политики банкротства. Администрация города пыталась помочь предприятиям. По ее инициативе было отложено банкротство АО "Сивинит", Красноярской птицефабрики.

Несмотря на все обозначенные проблемы, ряд предприятий города достаточно успешно адаптировался к новым условиям. Полиграфическо-издательский комплекс "Офсет" был признан одним из наиболее динамично развивающихся предприятий России. Ежегодно предприятие удваивало объемы производства. Красноярск благодаря деятельности комбината стал первым городом в России, где газеты стали печататься офсетным способом. Одним из самых динамично развивающихся предприятий страны являлась красноярская судоверфь, на которой с 1995 г. ведется строительство новых транспортных средств. В 1995 г. АО "Ионесси" получило международный диплом "Факел Бирмингема" за успешное экономическое выживание в условиях социально-экономического кризиса, а также сертификат РФ "Лидер российской экономики".

С 1995 г. на рынке услуг связи появляется пейджинговая связь, а с 1997 г. компании "Сибчелендж" и "Енисейтелеком" открыли в Красноярске эру сотовой связи. С 31 июля 1997 г. начала работать в городе сеть таксофонов, плата за услуги связи стала осуществляться с помощью электронных карт.

К 2001 г. удельный вес города в сфере промышленного производства составил 3,2 % (пятое место в РФ). В 2002 г. Красноярск сохранил лидирующие позиции, но в основном за счет цветной металлургии (на одни металлы увеличился спрос, на другие -- поднялись цены). И этот успех лишь подчеркнул жесткую зависимость края от конъюнктуры рынка. Ведь один только ГМК "Норильский никель" обеспечивал львиную долю налоговых отчислений в бюджет.

Сравнительно высокий рост в 2002 г. показали машиностроение и металлообработка. Хоть и медленно, но все же развивались химическая промышленность, черная металлургия и пищевая промышленность. Объем продукции малых предприятий составил 136 % к уровню предыдущего года.

В самую депрессивную отрасль экономики превратилась легкая промышленность. По сравнению с 2000 г. объем производства здесь сократился на 37 %. Доля химических и нефтехимических предприятий в структуре промышленного производства края составила всего 1 %. Недалеко ушла и промышленность строительных материалов.

Сохранялась проблема занятости -- особенно в сельской местности. Почти две трети безработных составляли женщины.

Делись добром ;)