Экономика Японии в 2013 г.

курсовая работа

Глава 1. Экономико-географическое положение страны

Япония - островное государство в северо-западной части Тихого океана, расположенное на группе островов, главные из которых - Хонсю, Хоккайдо, Кюсю, Сикоку. Ее территория составляет 378 тыс. кв. км., включая архипелаг Рюкю с самым крупным островом - Окинавой. Япония - сравнительно небольшая по площади страна, которая составляет всего 0,3 % поверхности суши.

Япония отделена от материка Восточно-Китайским, Японским и Охотским морями. Воды Тихого океана омывают страну с востока и юго-востока. Между островами Хонсю, Сикоку и Кюсю расположено внутреннее Японское море. Как источники биологических, минеральных и энергетических ресурсов, омывающие Японию моря и океан имеют для страны огромное значение. Связь Японии с другими странами мира осуществляется морским путём. Положение Японии в центре Азиатско-Тихоокеанского региона, находящейся на стыке материка Евразия и Тихого океана, открывает большие перспективы для участия страны в международном разделении труда.

Япония - горная страна, 75% ее территории занимают горы высотой до 3 км. и более над уровнем моря. Прилежащая к суше акватория используется для расширения жизненного пространства: на искусственных, созданных путём засыпки мелководий, полуостровах и островах размещаются жилые и промышленные зоны. Основная часть населения страны проживает на прибрежных равнинах.

Японским морем Япония отделена от юго-восточного побережья России и восточного побережья КНДР и Республики Корея, Восточно-Китайским морем - от Китая. Юго-западная часть Японии и юго-восточная Корея разделены Корейским проливом с минимальной шириной около 180 км. К северу от Японии расположен о. Сахалин, а к северо-востоку - Курильская гряда.

Японские острова образовались на пересечении нескольких островных вулканических дуг. За счёт этого часто происходят землетрясения: регистрируется около 1500 в год, но на поверхности ощущается только четверть из них. Наиболее сильные их низ повторяются раз в 10-30 лет. Так же часто происходят цунами - огромные волны разрушительной силы высотой до 10м.

Интенсивная вулканическая деятельность на Японских островах связана с движениями земной коры. Всего в Японии насчитывается примерно 200 вулканов, из них около 40 - действующие. Некоторые высокие горы Японии представляют собой вулканы. Вулкан Фудзияма высотой 3776 м - высочайшая из них. Последний раз вулкан извергался в 1707 году. Горячие источники встречаются вблизи как действующих, так и потухших вулканов.

Делись добром ;)