Экономико-географические особенности размещения предприятий цветной металлургии

контрольная работа

ВВЕДЕНИЕ

Северо-Западный экономический район включает в себя следующие субъекты: г. Санкт-Петербург, Ленинградская область, Новгородская область, Псковская область. Площадь района составляет 1, 1% от площади России - 196,5 тыс. кв.км.

Северо-Западный район располагается в северной части Нечерноземной зоны РФ, к северу от 57` с. ш. Район резко выдвинут в сторону Европы. Здесь находятся Псков и Новгород - самые знатные города, долгое время связанные торговлей с Европейскими странами.

Северо-Западный район уступает большинству экономических районов Российской Федерации по численности населения и территории, поэтому его называют районом одного города - Петербурга. В нем сосредоточено 59% населения региона и 68% его городского населения.

Район занимает одно из ведущих мест по уровню экономического развития, по масштабам и разнообразию промышленного производства, научно-исследовательской и проектно-конструкторской продукции, подготовке высококвалифицированных специалистов, темпам формирования рыночных отношений, масштабам участия в хозяйственных связях.

Северо-Западный район расположен на Русской равнине. Климат в районе морской, умеренно-континентальный. Воздух имеет высокую влажность, почвы дерново-подзолистые.

Делись добром ;)