Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия (на примере ЗАО ТД "Перекресток")

отчет по практике

Модуль 3. Трудовые ресурсы организации и ее кадровая политика

Одним из основных социальных достижений 2011 года стало кардинальное улучшение ситуации в сфере занятости населения и на рынке труда области.

Впервые за пост кризисный период произошел рост среднесписочной численности работников. Он обеспечен, в основном, за счет отраслей реального сектора экономики и, в частности, обрабатывающих производств. Расширение занятости сопровождалось повышением эффективности использования рабочей силы: неполная занятость сократилась за год в 4,7 раза, а рост производительности труда составил за год 105,6%.

Особо хочу отметить, что в 2011 году в Самарской области зафиксировано рекордное падение уровня общей безработицы - до 3,8%, что соответствует уровню 1992 года. По этому показателю область за год значительно повысила свой рейтинг среди субъектов РФ - с 31-го до 5-го места и занимает 1-е место в ПФО. Численность зарегистрированных безработных сократилась за 2011 год в 1,4 раза, а уровень официальной безработицы - с 2% до 1,4%.

Такие результаты удалось достигнуть в значительной степени благодаря успешной реализации Ведомственной целевой программы содействия занятости населения и Программы дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда области. В рамках этих программ за 2011 год создано 40,6 тыс. рабочих мест, в том числе временных - 33,4 тысячи.

Основные тенденции в сфере занятости населения и на рынке труда Самарской области в 2012 году (Приложение Д)

Делись добром ;)