Экономико-статистический анализ внешнеэкономической деятельности на российских предприятиях

курсовая работа

3.3 Корреляционно-регрессионный анализ основных показателей прогноза социально-экономического развития РФ

Задачи Минэкономразвития России по развитию внешнеэкономической деятельности в целях модернизации российской экономики

Принимая во внимание необходимость усиления мер, направленных на системную модернизацию национальной экономики, Указом Президента России № 579 от 20 мая 2009 года была создана Комиссия при Президенте Российской Федерации по модернизации и технологическому развитию экономики России (в настоящее время Указом Президента России от 18 июня 2012 г. № 878 преобразована в Совет при Президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию России), целью которой является содействие устойчивому технологическому развитию экономики России и совершенствованию государственного управления программами модернизации приоритетных сфер экономики. В состав Совета входят представители Правительства Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, государственных корпораций и бизнеса.

Советом определены пять основных направлений модернизации российской экономики:

· компьютерные технологии и программы, стратегические информационные технологии, включая вопросы создания суперкомпьютеров и разработки программного обеспечения.

· ядерные технологии.

· космические технологии и телекоммуникации, прежде всего связанные с телекоммуникациями, включая ГЛОНАСС и программу развития наземной инфраструктуры.

· медицинская техника и фармацевтика, прежде всего диагностическое оборудование, а также лекарственные средства.

· энергоэффективность и ресурсосбережение, в том числе вопросы разработки новых видов топлива.

По каждому из направлений были созданы соответствующие рабочие группы и определены первоочередные проекты.

Основные задачи развития ВЭД в области модернизации российской экономики:

С учетом участия России в международных экономических отношениях были выделены три блока задач с использованием внешнеэкономической политики, направленных на содействие модернизации российской экономики:

1. Привлечение зарубежных технологий и оборудования, передовых ноу-хау, компетенций. Привлечение иностранных специалистов, причём не только в области инноваций и высоких технологий, но и менеджеров, экспертов в области коммерциализации научных разработок;

2. Привлечение иностранных инвестиций, прежде всего сопряженных с передачей технологических разработок и НИОКР;

3. Расширение присутствия российского инновационного бизнеса на глобальном рынке, поддержка высокотехнологичного экспорта. http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/ftrade/

Для реализации этих задач в России существует достаточно широкий инструментарий, в частности, международная договорно-правовая база (включая соглашения о защите инвестиций, о свободной торговле и т.д.), институты развития ВЭД (Торговые представительства, Российское Агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций, региональные инфраструктуры, Внешэкономбанк и т.д.), финансовая поддержка экспорта и инвестиций, долгосрочное и среднесрочное экспортное кредитование, таможенно-тарифное и нетарифное регулирование, информационная поддержка, двусторонние и многосторонние направленные на модернизацию программы, офсетные механизмы. Помимо использования традиционных механизмов ВЭД для решения приоритетных задач модернизации в России Министерством экономического развития Российской Федерации проводится системная работа по поддержке конкретных внешнеэкономических проектов российских компаний и корпораций по приоритетным направлениям модернизации, целью которой является содействие увеличению высокотехнологической составляющей в экономике Российской Федерации.

Среди мер поддержки, входящих в сферу компетенции Минэкономразвития, России можно выделить:

· Проработка заданий по линии центрального аппарата Министерства и торговых представительств Российской Федерации по поддержке разрабатываемых или реализуемых российскими компаниями проектов;

· Организация и поддержка при реализации бизнес-миссий российских проектных команд за рубеж и зарубежных компаний в Россию прежде всего с целью формирования новых проектов, а также налаживания партнерств, обмена опытом, тренингов, коммерциализации технологий и пр.;

· Организация предварительной экспертизы внешнеэкономических проектов по модернизации экономики России;

· Обеспечение "площадкой" на межправительственном уровне для мониторинга проектов в рамках деятельности межправкомиссий по экономическому сотрудничеству;

· Обеспечение координации в рамках деятельности Комиссии Министерства экономического развития Российской Федерации по развитию внешнеэкономической деятельности в области модернизации экономики и инновационного развития России с заинтересованными органами исполнительной власти Российской Федерации и институтами развития при разработке и реализации инновационных проектов российских компаний.

Указанная деятельность в рамках Минэкономразвития России проводится под руководством Комиссии Министерства экономического развития Российской Федерации по развитию внешнеэкономической деятельности в области модернизации экономики и инновационного развития России, возглавляемой курирующим внешнеэкономическую деятельность заместителем Министра экономического развития Российской Федерации.

Целями деятельности Комиссии являются рассмотрение предложений российских организаций на проведение бизнес-миссий с учетом приоритетных направлений развития внешнеэкономической деятельности, разработка и внедрение внутренних процедур системной работы, формирование нормативно-распорядительной базы в Минэкономразвития России, регулирующей внешнеэкономическую деятельность в сфере модернизации экономики и инновационного развития России и пр., содействие контактам, продвижение проектов, кадровое обеспечение и другое.

Под руководством Комиссии в Минэкономразвития России при активном участии торгпредств ведется работа по выстраиванию взаимодействия между российскими и зарубежными кластерами, технологическими платформами и технологическими лидерами, что позволяет наиболее эффективно использовать ресурсы и потенциальные возможности партнерских взаимоотношений в разработках и коммерциализации инновационных технологий.

Делись добром ;)