Экономическая и управленческая деятельность на примере ООО "Подводнефтегазсервис"

отчет по практике

1.2 Организационная структура и структура управления ООО "Подводнефтегазсервис"

Организационная структура и структура управления ООО "ПНГС", представленные в схеме 1 и схеме 2, являются линейно-функциональными, то есть каждое подразделение выполняет свои функции в соответствии с инструкциями и заданиями руководства. В данных структурах общий руководитель и руководители подразделений (экономического, технического и т.д.) разделяют общее воздействие на исполнителей по функциям.

Общий руководитель осуществляет линейное воздействие на всех участников структуры, а функциональные руководители оказывают технологическое содействие исполнителям в выполняемых работах. Исполнитель также может передать часть своих работ на нижестоящий уровень и выступать по отношению к нему как линейный или функциональный руководитель.

Бухгалтерия под руководством главного бухгалтера осуществляет организацию бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности и контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранностью собственности предприятия; обеспечивает рациональную организацию бухгалтерского учета и отчетности

Экономический отдел по руководством главного экономиста выполняет работу по осуществлению экономической деятельности предприятия, направленной на повышение эффективности и рентабельности производства, достижение высоких конечных результатов при оптимальном использовании материальных, трудовых и финансовых ресурсов, а также доводит задания до производственных участков, формирует акты выполненных работ.

Технический отдел организует техническую подготовку автотранспорта, спецтехники, а также различного оборудования и станков, ведут контроль за рациональностью использования транспортных средств и своевременностью выполнения погрузочно-разгрузочных работ, ведут соответствующую документацию.

Производственный отдел контроль за ходом производства, за обеспечением строительных объектов технической документацией, оборудованием, инструментом, материалами, комплектующими изделиями, транспортом, погрузочно-разгрузочными средствами и т.п., составляют дефектные ведомости на выполнение работ.

Производственные участки занимаются непосредственно выполнением строительно-монтажных работ на основании плановых заданий.

Руководство предприятием ООО "ПНГС" осуществляется директором. Он решает важнейшие вопросы, касающиеся организационной и производственной структуры предприятия, изменений положений Устава. Организует работу и эффективное взаимодействие всех структурных подразделений и цехов. Также он является учредителем ООО "ПНГС".

Главный инженер предприятия контролирует выполнение строительных работ. Ему подчиняются строительные участки во главе с их начальниками, энергетическая служба, контрольно-сварочная лаборатория и т.д. Он является вторым человеком после директора, т.е. также принимает важнейшие вопросы по управлению предприятием.

Заместитель директора по коммерческим вопросам осуществляет руководство финансово хозяйственной деятельностью предприятия в области материально технического обеспечения, транспортного и административно-хозяйственного обслуживания, обеспечивая эффективное и целевое использование материальных и финансовых ресурсов. В его ведении находится отдел материально-технического снабжения, АХО базы № 1 и столовая.

Заместитель директора по производству обеспечивает выполнение работ по капитальному строительству на предприятии, курирует работу производственного, технического и конструкторского отдела, которые следят за всеми производственными и хозяйственными процессами.

Заместитель директора по механизации курирует работу ремонтного производства, обеспечивает техническую подготовку производства, организует контроль за техническим состоянием автомобилей и спецтехники.

Заместителю директора по управлению персоналом организует управление формированием, использованием и развитием персонала предприятия на основе максимальной реализации трудового потенциала каждого работника. Возглавляет работу по формированию кадровой политики, определению ее основных направлений в соответствии со стратегией развития предприятия и мер по ее реализации.

Заместитель директора по связям с общественностью выполняет представительские функции при взаимодействии со средствами массовой информации, общественными и коммерческими организациями, а также физическими лицами; комментирует и разъясняет действия и аспекты деятельности организации.

Делись добром ;)