Экономическая наука как система

реферат

4. Экономика как система классификация экономических наук

Экономика представляет собой настолько обширный и сложный объект исследования, поэтому корректнее говорить не об экономической науке, а об экономических науках.

В философии экономика рассматривается как система общественных отношений, рассмотренных с позиции понятия стоимости. В марксистской философии экономика понимается как отрасль деятельности человека, связанная с производством материальных благ и воспроизводством материальных благ, удовлетворением основных материальных потребностей человека: в питании, в жилье и др.

Всякая система является единой совокупностью каких-то элементов, которые определенным образом связаны между собой. Как известно, хозяйственная деятельность всегда связана с материальными благами -- с их производством, распределением, обменом и потреблением. Отсюда можно предположить, что простейшей частью экономики является связь между полезными предметами типа «вещь -- вещь». Однако возможен и иной вариант ответа, если обратить внимание на другую сторону экономического явления. Этой стороной являются субъекты, выступающие как инициаторы самого явления. К хозяйственным субъектам относятся отдельные лица, их объединения, предприятия, государство. Все они устанавливают связи между собой типа «человек -- человек». Ту же торговлю можно представить как отношение между двумя субъектами -- продавцом и покупателем.

Как же разрешить возникшую дилемму (то есть выбрать одну из двух возможностей): что является элементом экономики -- отношение между вещами или связь между хозяйственными субъектами?

В равной мере отношения между субъектами лишены всякого содержания, если они не связаны с вещественной стороной экономики. Поэтому элемент системы строится по типу связи «субъект -- вещь -- вещь -- субъект». Иллюстрацией может служить та же торговля, где устанавливается отношение: субъект (продавец) -- товар -- деньги -- субъект (покупатель).

Рассмотрим, как простые экономические отношения создают определенные системные образования.

Системные связи в экономических отношениях. Независимо от того, в какой мере люди осознают этот факт, они находятся в очень большой сети связей с субъектами экономики. Такие связи составляют часть всей экономической системы, которая обеспечивает жизнедеятельность общества.

Рассмотрим круг системных связей типичного домашнего хозяйства с субъектами экономической деятельности. В этот круг входят, например, предприятия торговли, учреждения медицины, предприятия жилищно-коммунального хозяйства и бытовых услуг, разные виды транспорта, банки и страховые учреждения, учебные заведения, учреждения культуры, искусства и многое другое. Чем полнее представлено все многообразие экономических связей, свойственных домашним хозяйствам, тем существеннее обобщения, присущие признакам экономической системы, перечисленные ниже:

- подобно кровеносным сосудам совокупность связей обеспечивает домашние хозяйства необходимыми экономическими благами.

- разные этапы жизни индивида связаны с последовательным переходом из одного системного образования в другое. Так, начальное образование и воспитание человек получает в семье и детском саду, затем в общеобразовательной школе, в профессиональном среднем или высшем учебном заведении.

- по разным каналам, домашнее хозяйство связывается с другими территориальными хозяйственными образованиями -- местными, национальными и международными. В итоге люди лучше познают качественные признаки всей экономической системы общества.

Таким образом, экономическая система (греч. sistema -- целое, составленное из частей) -- единая совокупность множества хозяйственных отношений. Она обладает рядом характерных свойств.

Экономическая система имеет внутреннее единство и целостность всех ее составных частей. Это означает, что каждое свойство и элемент системы зависят от их мест и функций внутри целого. Это подтверждает кругооборот благ: «производство -- распределение -- обмен -- потребление -- потребности». Аналогичное единство обнаружено при рассмотрении системы («пирамиды») потребностей человека.

Хозяйственные системы имеют разные взаимосвязи с окружающей их средой. Поэтому различаются закрытые и открытые системы. Например, имеет место замкнутая общность людей -- натуральное производство, так и товарное производство, открыто работающее на других потребителей продуктов. Существуют закрытая национальная экономика (не связанная с мировым рынком) и открытая, активно торгующая товарами с другими странами.

Обычно экономические системы имеют сложную структуру, в которой отдельные ее звенья соподчиняются целому (в качестве подсистем). Известно, что современное производство имеет две подсистемы: сферы материального и нематериального производства, качественно разные системы отношений собственности подразделяются на соответствующие подсистемы.

Из-за сложности каждой системы ее всестороннее изучение требует построения разных моделей (схем, изображений). Каждая из них описывает лишь одно из многих возможных состояний системы. Так, при изучении производственных возможностей нам пришлось разбирать разные варианты использования имеющихся ресурсов.

В экономике функционируют неодинаковые в качественном отношении и многообразные по своему назначению системы. Имеют место разнообразные технические и технологические системы, порожденные научно-технической революцией (комплексная автоматизация, роботокомплексы, биотехнология и др.). Экономическая теория призвана выявить взаимосвязи указанных систем.

Очевидно, что, подобно любому другому объекту, экономику можно рассматривать в целом как единую систему, ставя целью изучение законов ее существования и развития, или наблюдать ее отдельные конкретные стороны. В зависимости от того, какая именно сторона экономики привлекает внимание людей и подвергается целенаправленному изучению, возникает та или иная отрасль экономических знаний, которые классифицируются по нескольким критериям (рис.7).

Рис.7 Классификация экономических наук

Рассмотрим подробнее классификацию, представленную на рис. По степени охвата объекта исследования экономические науки делятся на общие и конкретные. К общим относятся политическая экономия, экономическая история, история экономической мысли, управление экономическими процессами. Специфическое место в этой классификации занимают экономические науки, изучающие количественные взаимосвязи и закономерности: статистика, бухгалтерский учет, анализ хозяйственной деятельности, эконометрика. Конкретные экономические науки разграничиваются по функциональному, отраслевому и региональному признакам. Функциональный аспект экономики является предметом таких наук, как финансы, кредит, денежное обращение, ценообразование, демография, экономика труда, торговли, материально-технического снабжения. Отраслевые экономические науки включают экономику промышленности, транспорта, отраслей сферы услуг и т. д. В региональном аспекте предметом изучения выступает экономика отдельных стран и регионов.

С точки зрения практического значения исследований экономические науки подразделяются на фундаментальные и прикладные. Первые изучают объективные законы функционирования национальных экономик или мировой экономики. Это прежде всего политическая экономия, а также макроэкономика и микроэкономика, в той мере, в какой они рассматривают общие объективные закономерности товарного рынка и поведения субъектов рыночных отношений. Вторые решают локальные и частные задачи применения фундаментальных знаний к практике. К ним относятся все конкретные науки, в том числе рыночные теории, изучающие вопросы рационального использования экономических ресурсов.

Делись добром ;)