Экономическая основа деятельности кооперативов в России

курсовая работа

1.1 Кооперативная собственность: сущность, понятие, объекты и субъекты права собственности

Понятие собственность присутствует во всех сферах экономических отношениях, так как оно характеризует систему отношений собственности на средства производства материальных благ, права на их использование и владение результатами хозяйственной деятельности.

Собственность - это система отношений между людьми по поводу присвоения, владения, распоряжения и пользования средствами производства и создаваемыми с их помощью материальными и духовными благами.

Хотя акцент при определении собственности делается на общественные отношения, их материальная основа (имущество) из понятия собственности не изгоняется. Имущество составляет вещественное содержание собственности.

В Конституции Российской Федерации признаются частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности.

Государственной собственностью в Российской Федерации является имущество, принадлежащее на праве собственности Российской Федерации (федеральная собственность), и имущество, принадлежащее на праве собственности субъектам Российской Федерации - республикам, краям, областям, городам федерального значения, автономной области, автономным округам (собственность субъекта Российской Федерации).

Имущество, принадлежащее на праве собственности городским и сельским поселениям, а также другим муниципальным образованиям, является муниципальной собственностью.

Частная собственность представляет собой индивидуальное владение землей, зданием, оборудованием, трудом, капиталом (факторами производства) с возможностью их отчуждения и правом передачи по наследству. Частная собственность лежит в основе товарного производства и рыночной экономики. Она обеспечивает экономическую свободу, независимость экономического поведения и экономическую ответственность производителя.

Исторически частная собственность эволюционирует, ее формы меняются. Первоначально возникла индивидуальная частная собственность, т.е. личное (частное) владение всем предприятием. Индивидуальные собственники сами трудятся, но могут привлекать и наемный труд. Индивидуальный частный собственник отвечает за деятельность своего предприятия всем своим имуществом. Поэтому он наиболее рискующий из всех предпринимателей. Наряду с индивидуальной частной собственностью активное развитие получила кооперативная собственность, где личное владение капиталом заменяется коллективным совладением.

В системе отношений собственности выделяют три элемента:

Ш объекты собственности - это материальные производственные ресурсы: природные (земля, полезные ископаемые, сырье и т.п.) и средства производства (оборудование, транспортные средства и т.п., финансовый капитал), а так же результаты материального и интеллектуального труда людей.

Ш субъекты собственности - это физические и юридические лица, обладающие правом собственности.

Ш право собственности - юридически оформленные нормы и порядок присвоения, владения, распоряжения и пользования объектами собственности.

В кооперации субъектами права собственности являются два вида организаций:

- потребительские общества;

- потребительские союзы;

В Законе «О потребительской кооперации записано:

- собственником имущества потребительского общества является потребительское общество как юридическое лицо;

- собственником имущества союза является данный союз как юридическое лицо.

Кооперативы и их союзы являются совместно владеемыми организациями. Право владения ими принадлежит пайщикам. Поэтому по форме права собственности собственность кооперативов и их союзов относится к коллективной собственности. Необходимо отметить, что имущество кооперативов и их союзов накоплено многими поколениями пайщиков, поэтому собственность кооперации называется многосубъектной.

Управление собственностью - это реализация права собственности, предоставленного кооперативам законом. Реализовать право собственности могут только люди. Чтобы управлять кооперативом, его имущество, пайщики создают коллективные органы управления и контроля, которые состоят либо из пайщиков, либо из профессиональных менеджеров.

Органы управления, состоящие из пайщиков и профессиональных менеджеров, должны руководствоваться основными принципами ведения экономической деятельности, изложенными в примерных уставах кооперативов:

Ш безубыточность общества;

Ш демократичность управления;

Ш ответственность председателя совета общества, членов совета общества, председателя правления общества и членов правления общества за результаты экономической деятельности общества;

Ш финансовая и хозяйственная дисциплина;

Ш обязательное информирование пайщиков советом общества и правлением общества о результатах экономической деятельности потребительского общества. За сохранностью и пользованием имущества потребительского общества ведут контроль как пайщики, так и правление.

Обобщая вышесказанное, понятию кооперативная собственность можно дать следующее определение:

Кооперативная собственность - это система отношений, возникающих между субъектами экономических отношений, среди которых мы выделяем руководителей, работников - пайщиков, работников - не пайщиков, пайщиков, не связанных с трудовыми отношениями с кооперативом, по поводу формирования имущественного комплекса, владения, использования и распоряжения им на праве частной совместной собственности, которая не подлежит распределению между пайщиками.

Кому или чему принадлежит имущество в кооперативе: ему самому или каждому его члену в отдельности, или всем кооперативам, или их союзу? Подобные вопросы всегда находились в центре внимания участников кооперативного движения. Ведь с возникновением первых кооперативов появилась и новая, ранее неизвестная форма собственности - кооперативная.

Зародилась такая форма собственности в Великобритании. Происхождение ее объяснялось, во-первых, сильным стремлением уже ранних кооперативов обрести экономическую независимость от хозяев частнокапиталистических предприятий. В пику последним члены-пайщики начинают путем соучастия объединять свои скромные средства, чтобы имущественное «мое» и «твое» - заменить «нашим» и самим стать совместными хозяевами. Во-вторых, как общественная организация и особенно как хозяйственное предприятие кооператив может быть успешным и подлинным только при наличии собственного имущества. Для удовлетворения своих нужд и потребностей члены кооператива создают общими усилиями, на основе взаимопомощи, вступительных и паевых взносов, участия в хозяйственных операциях, а также совместного труда необходимые предприятия - магазины, склады, фабрики, мастерские и т.п. Кооператив владеет этими объектами, пользуется ими и для обеспечения их нормальной деятельности вступает в экономические отношения с другими участниками рыночных отношений. В третьих, иметь собственное имущество кооператив обязан как юридическое лицо. Только имея свое имущество, кооператив оказывается в состоянии отвечать по своим обязательствам перед другими организациями, которые без имущественной гарантии кооператива не желают иметь с ним дело.

Сущностными признаками кооперативной собственности являются:

Ш наличие имущества, принадлежащего членам кооператива в равной степени (находящегося в коллективной собственности)

Ш долевой принцип формирования фондов и средств кооперативных организаций

Ш участие членов кооператива в его деятельности своим трудом либо материальными вложениями

Ш право членов кооператива на возврат всего или части вложенного ими в кооператив имущества [17,с 44].

Делись добром ;)