Анализ финансово-хозяйственной деятельности ПУ "Оршагаз"

реферат

3. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия

Главный мотив деятельности любой фирмы в рыночных условиях - максимизация прибыли. Реальные возможности реализации этой стратегической цели во всех случаях ограничены издержками производства и спросом на выпускаемую продукцию. Поскольку издержки это основной ограничитель прибыли и одновременно главный фактор, влияющий на объем предложения, то принятие решений руководством фирмы невозможно без анализа уже имеющихся издержек производства и их величины на перспективу.

Общая сумма затрат на производство и реализацию продукции, выраженная в денежной форме, есть реальные затраты предприятия.

Затраты (издержки) в денежной форме называются себестоимостью.

Себестоимость продукции - один из важнейших экономических показателей деятельности предприятий, выражающий в денежной форме все затраты, связанные с производством и реализацией продукции (работ, услуг). Себестоимость показывает, во что обходится предприятию выпускаемая им продукция. В себестоимость включаются перенесенные на продукцию затраты прошлого труда (амортизация основных фондов, стоимость сырья, материалов, топлива и других материальных ресурсов) и живого, связанные с расходами на оплату труда работников предприятия (заработная плата). То есть, себестоимость продукции включает затраты, разнородные по составу и экономическому назначению, что вызывает необходимость их классификации.

Порядок включения затрат в себестоимость продукции (работ, услуг) установлен «Основными положениями по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг)» и иными законодательными актами Республики Беларусь. Затраты, образующие себестоимость продукции (работ, услуг), группируются по экономическим элементам и статьям затрат.

Обратимся к показателю затрат. В затраты, как известно, включаются по экономическим элементам: материальные затраты, расходы на оплату труда, отчисления на социальные нужды, амортизация основных фондов, прочие расходы. За период с 2001 по 2008 года данный показатель имел тенденцию к росту в целом по организации и по видам газа. На 2009 год, в связи с развитием отношений с Российской Федерации по переходу на мировые отпускные цены за газ, следует также ожидать повышения затрат, поскольку основная деятельность организации связана с данным видом энергоносителя и его затраты в общей структуре затрат по предприятию - наибольшие. Поэтому даже принятые в плане на 2009 год прогнозные показатели прироста затрат на производство и реализацию будут превзойдены. Поэтому следует для воздействия на данный показатель обеспечить его снижение по другим элементам затрат.

Делись добром ;)