Экономическая оценка инвестиционного проекта по производству камбалы дальневосточной холодного копчения

курсовая работа

3.2 Методы оценки риска инвестиционных проектов

Для оценки рисковости ИП в мировой практике чаще всего применяются следующие простейшие методы:

- анализ чувствительности;

- анализ условий достижения безубыточности;

- методы, основанные на аппарате теории вероятностей, в т.ч. имитационные модели и дерево решений.

Первые два методы наиболее просты, но зато дают менее точные оценки риска, так как игнорируют закономерности формирования вероятностей тех или иных событий. Их достоинством является дешевизна и понятность для большинства менеджеров, тогда как методы, основанные на теории вероятностей, существенно сложнее, их применение требует больших затрат. А результаты не вполне понятны менеджерам, не имеющим соответствующей подготовки. Кроме того, в условиях России применение таких подходов к оценке рисков пока крайне затруднено отсутствием достаточно надежной статистической базы [21; 309].

1. Анализ чувствительности

При подготовке и обсуждении любого ИП обычно возникают вопросы о том, что может пойти не так, как задумано или о том, что может быть для проекта наиболее опасным. Этот метод позволяет проводить анализ «что будет, если» и получить ответы на вопрос типа: как изменятся показатели эффективности проекта при изменении входных параметров.

Цель анализа чувствительности состоит в сравнительном анализе влияния различных факторов ИП на ключевой показатель эффективности проекта, например, ЧДД или ВНД.

Приведем наиболее рациональную последовательность проведения анализа чувствительности:

а) Выбор ключевого показателя эффективности инвестиций (ВНД или ЧДД);

б) Выбор факторов, относительно которых разработчик ИП не имеет однозначного суждения. Типичными являются следующие факторы:

- капитальные затраты и вложения в оборотные средства;

- рыночные факторы - цена товара и объем продажи;

- компоненты себестоимости продукции.

в) Установление нижних и верхних значений неопределенных факторов, выбранных на втором шаге процедуры. Предельных факторов может быть несколько, например ±10%, ±20% от номинального значения.

г) Расчет ключевого показателя для всех выбранных предельных значений неопределенных факторов.

д) Построение графика чувствительности для всех неопределенных факторов. Данный график позволяет сделать вывод о наиболее критических факторах ИП, с тем, чтобы в ходе его реализации обратить на эти факторы особое внимание и сократить риск реализации ИП.

Таким образом, данный метод может выявить те параметры проекта, которые способны наиболее существенно повлиять на его конечные результаты.

2. Анализ безубыточности

Анализ безубыточности является неотъемлемой частью инвестиционного проектирования.

Сущность анализа безубыточности заключается в том, чтобы выявить точку безубыточности. Под ней понимается такая ситуация, при которой доходы от реализации продукции равны затратам на ее изготовление, т.е. прибыль равна нулю. Определение точки безубыточности является одним из ориентиров в оценке риска инвестиционных расходов. Чем больше значение выпуска продукции в точке безубыточности, тем выше риск реализации ИП, т.к. необходимо больше изготовить и реализовать продукции для обеспечения необходимого уровня рентабельности.

Выручка от реализации продукции выражается следующей формулой:

ВР = Цi * Х; (16)

где ВР - выручка от реализации определенного количества товаров в точке безубыточности;

Цi - договорная цена единицы продукции;

Х - количество единиц реализованной продукции в точке безубыточности.

Производственные затраты (себестоимость продукции) рассчитывают по формуле:

С = Ипi * Х + Сп; (17)

где Ипi - переменные затраты на единицу конкретного вида продукции;

Сп - постоянные затраты, отнесенные на проданную продукцию.

Учитывая, что в точке безубыточности затраты на изготовление продукции равны выручке от ее продажи, взаимосвязь между вышеприведенными формулами можно записать следующим образом [19; 283, 284]:

Цi * Х = Ипi * Х + Сп

; (18)

Таким образом, точка безубыточности служит порогом между убыточностью и прибыльностью ИП, и, естественно, надо стремиться к ее быстрейшему достижению. Ключ к этому - рациональное сочетание стратегий ценообразования и производства продукции.

3. Вероятностный анализ

Вероятностный метод анализа требует, чтобы специалист, принимающий инвестиционные решения, мог предвидеть множество возможных результатов реализации ИП и оценить вероятность наступления предполагаемого или изучаемого события. Основой для вероятностного анализа служат экспертные оценки специалистов, обладающих знаниями и опытом работы по исследуемой проблеме. Данный анализ позволяет избежать как слишком оптимистических, так и пессимистических оценок.

Делись добром ;)