Экономическая оценка развития Оренбургской области

курсовая работа

4. Население, трудовые ресурсы

Численность населения области по данным Росстата составляет 2 008 566 чел., что составляет 1.37% от общей численности населения РФ (Рис. Б.1). По численности населения Оренбургская область занимает 24-е место среди краев, областей и республик России. Плотность населения выше среднероссийского показателя почти в два раза - 16,23 чел. /кмІ (8,39 чел. /кмІ по РФ; 28,68 чел. /кмІ по ПФО) (Рис. Б.2). Несмотря на это плотность населения области наименьшая среди других субъектов округа.

Область является высоко урбанизированной. Доля городского населения здесь составляет 59,88% (72,63% - в среднем по России; 71,13% - в среднем по округу) (Рис. Б. 3).

Численность населения Оренбургской области, как и страны в целом, постоянно меняется. Она формируется под воздействием как естественного (соотношение рождаемости и смертности), так и механического (миграции) движения населения. Значительным источником прироста населения Оренбуржья были и остаются миграции. Подавляющее большинство мигрантов переселяется из Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Украины. По национальному составу среди иммигрантов 52 % составляют русские, высока доля украинцев - 13 %, казахов - 10 %. Прибывают также татары, башкиры, азербайджанцы, мордва и другие национальности (Рис. Б.4).

Большинство населения составляют русские (74,74%). В области проживают большие общины татар, казахов, украинцев, башкир, мордвы и других национальностей (Рис. Б.5).

Средний возраст населения - 37,9 года, в том числе женщин - 40,1 года, мужчин - 35,4 (Рис. Б.6). Ожидаемая продолжительность жизни населения в среднем за 2012 год составила 68,6 года, причем у женщин - 73,4 года, у мужчин - 60,6 года (Рис. Б.7).

В последние четыре года уровень смертности в области имеет тенденцию к снижению (Рис. Б.8).

Среднестатистическая оренбургская семья состоит из трех человек.

По графику рисунка Б.9 мы можем наблюдать, что в численности населения преобладает трудоспособное население

Уровень занятности в Оренбургской области (65,7%) немногим выше среднероссийского показателя (64,8%). Численность занятого населения составляет 95% от всего экономически активного населения области (Рис. Б.10). Характерны различия в структуре занятости разных национальностей. Так, среди русских отмечается самая высокая доля занятости в промышленности (до 30%) и самая низкая - в сельском хозяйстве (15%). Иная картина у казахского и мордовского населения, где доля занятых в сельском хозяйстве, в силу национальных традиций, доминирует над долей занятых в промышленности. В общей структуре численности занятых по видам экономической деятельности (Рис. Б.11) свыше 19% составляли работники сельского хозяйства, 15,1% - представители оптовой и розничной торговли, 12,4% - работники обрабатывающих производств, 9,3% - сфера образования, 8,6% - работники сферы транспорта и связи.

Уровень безработицы, начиная с 2009 года, стал снижаться и уже в 2013 году составил 4,9%, что ниже среднероссийского уровня всего на 0,6 процентам (Рис. Б.12).

Делись добром ;)