Экономическая система общества

контрольная работа

Понятие экономической системы общества. Структура экономической системы. Производительные силы и производственные отношения

Экономическая система - сложная упорядоченная совокупность всех экономических отношений и видов хозяйственной деятельности общества, реализующаяся через функционирование производительных сил и осуществляющаяся в формах определённых производственных и социальных отношений и социальных институтов, целью которой является удовлетворение потребностей общества в материальных благах и услугах. [5,16]

Черты экономической системы:

1. Взаимодействие факторов производства (труд, капитал, земля и предпринимательские способности).

2. Единство фаз воспроизводства: производства, распределения, обмена, потребления.

3. Ведущее место отношений собственности в экономической системе. Свойства экономической системы:

целостность, т.е. по отношению к окружающей среде экономическая система выступает как единство;

интегративность, состоящая в объединении связей между всеми составляющими системы, ее компонентами;

целесообразность, т.е. направленность экономической системы к определенной цели;

самовоспроизведение, т.е. способность системы самосохраняться и самовозобновляться;

способность к развитию, т.е. способность воспроизводить себя на более высоком уровне.

Движущие силы экономической системы - совокупность тех или иных факторов, которые взаимодействуя, способствуют её становлению и развитию. Основными элементами экономических отношений являются:

потребности.

интересы.

состязательность (соперничество). [3,51]

Значительное влияние на функционирование экономической системы оказывает её внешняя среда, всё то, что находится вне системы (природная и социальная среда).

Природная среда - основной поставщик энергетических, сырьевых и продовольственных ресурсов. Благоприятные погодные условия (хороший климат, наличие разнообразных полезных ископаемых) сокращают расходы общества и способствуют успешному развитию экономики, неблагоприятные требуют увеличения расходов на топливо, одежду, продовольствие. [1,21]

Социальная среда - общественное устройство, вид политической власти, система законов, регулирующих экономическую деятельность оказывает прямое влияние на цели, структуру, функции экономической системы. Вместе с тем экономическая система сама влияет на внешнюю среду. Ее воздействие на природу и общество такое мощное, часто даже необратимое, что экология и социальные катаклизмы становятся глобальной проблемой всего человечества. [1,22]

Важным свойством экономической системы является наличие структуры. В структуре экономической системы различают два уровня - микро и макро уровни. Им соответствует два уровня анализа, на каждом из которых исследователь может выводить законы, касающиеся поведения экономических субъектов. Объектом на микроуровне является предприятие, оно подлежит микроэкономическому анализу. При анализе на макроуровне речь идёт либо о национальной экономике в целом, либо о составляющих её основных подразделениях, таких как правительственный сектор, домашние хозяйства, частный сектор. В некоторых учебных изданиях различают так называемый мезауровень, который сводится к уровню отрасли. [4,77]

В экономической системе действует множество различных субъектов:

фирмы (предприятия).

домашние хозяйства.

государство.

Предприятия отличаются от других субъектов тем, что представляют собой место, где происходит соединение средств производства с рабочей силой. Предприятия так же, как и государство, и домашние хозяйства, экономически обособлены и поэтому могут рассматриваться как части экономической системы. Роль предприятий определяется их функциями, главными из которых являются производство товаров и услуг.

Домашние хозяйства в экономической системе выступают как мелкие производители, поставщики рабочей силы. Основная же их функция - потребление конечных продуктов и услуг, производимых предприятиями.

Особая роль в экономической системе принадлежит государству:

1) государство определяет приоритеты развития системы, цели, выделяет ресурсы для достижения этих целей, определяет возможную отдачу использования ресурсов и возможные последствия.

2) государство создает правовую базу для эффективного функционирования экономики, обеспечивает защиту прав собственника; создает денежную систему, регулирует отношения между производителями и потребителями;

3) государство воздействует на элементы и части экономической системы с целью поддержания их функционирования в заданных параметрах или изменений этих параметров в нужном государству направлении;

4) государство осуществляет меры по социальной защите населения от безработицы, инфляции и других последствий рыночной экономики путём перераспределения доходов. [1,22]

В любой экономической системе существует два вида отношений: отношение людей к природе и отношение людей друг к другу. В соответствии с этим с определенной степенью условности можно выделить две крупные подсистемы: производительные силы и производственные отношения.

Производительные силы - совокупность личных и вещественных факторов производства в их взаимодействии.

Производительные силы выполняют функции освоения и преобразования природы, обмена веществ между человеком и природой для обеспечения условий существования общества.

Элементы производительных сил:

1. Люди (совокупные работники).

2. Средства производства (система средств производства).

Производительные силы изучают разные науки: технические и технологические, инженерная психология, физиология труда и др. Экономическая же теория изучает общественную природу производительных сил, их уровень и характер, структуру и функции.

Уровень производительных сил определяется:

высота квалификационного, общеобразовательного, культурно-технического уровня совокупного работника общества.

степень развитости технологии и средств труда;

уровень внедрённых научных достижений в производство, масштабом овладения силами природы.

Характер производительных сил в отличие от уровня, выражающего их технологическую сторону, дает представление об общественной организации производительных сил, указывает на их связь с разделением и кооперацией труда, степень обобществления средств производства. Поэтому уровень производительных сил в разных странах может быть одинаков, но характер будет отличаться.

Структура производительных сил:

1. Материальные производительные силы представляют собой совокупность личного и вещественного факторов производства в их взаимосвязи и взаимодействии. Общество не свободно в выборе своих материальных производительных сил. Люди наследуют от предыдущих поколений и средства производства, и производственный опыт.

2. Поскольку средства производства могут быть включены в общественное производство только тогда, когда к ним приложен живой труд, главную производительную силу составляют люди с их знаниями, опытом, навыками к труду, являющимися компонентами и духовных производительных сил. К последним относится и наука, превращающаяся в наши дни во всеобщую общественную производительную силу.

3. К общественным производительным силам относится и производительная сила совместного труда, обусловленная разделением и кооперацией труда. Данный вид производительных сил отражает их общественную природу, поскольку оба компонента - люди и средства производства - могут стать таковыми, только будучи включёнными в систему производственных, экономических отношений.

В процессе труда на основе отношений людей к природе складываются и определенные отношения людей друг к другу. Так как они обусловлены производством материальных и духовных благ, а также услуг, то и называются производственными отношениями. [1,23-24]

Производственные отношения - это реальные, объективные отношения людей друг к другу, общественные условия производства материальных и духовных благ и услуг, и экономические отношения.

Субъекты производственных отношений:

социальные группы.

трудовые коллективы.

индивиды.

общество.

Причиной возникновения отношений между субъектами являются присущие им потребности и интересы. Потребности обычно рассматриваются как нужда в чем-либо, условие для существования. Интересы - объективная направленность деятельности людей по удовлетворению своих потребностей. Для этого люди вступают в совместную производственную деятельность и обмениваются этой деятельностью, т.е. вступают в производственные отношения. Взаимодействие различных, разнонаправленных интересов субъектов образует экономическое противоречие. Оно свойственно каждому производственному отношению и выступает источником его самодвижения.

Качества производственных отношений:

Объективность означает независимое от воли и желания людей их существование. Особенность же производственных отношений заключается в том, что они могут осуществляться только в субъективных действиях участников производства.

Материальность проявляется в производном характере отношений от разделения и организации труда в обществе.

Историчность есть принадлежность производственных отношений к конкретной экономической системе, их развитие во времени. [1,24-25]

Делись добром ;)