Экономическая система общества структура, типы, модели и факторы развития

курсовая работа

2.1 Основные тенденции социально-экономического развития Российской Федерации в 2015 году

потребитель конкуренция монополизация

Изучая статистические данные, характеризующие состояние экономики, за 2015 год можно обнаружить такую негативную тенденцию, как спад экономической активности населения.

По оценке Минэкономразвития России, индекс ВВП с исключением сезонности составил 0,0% в декабре к предыдущему месяцу против -0,2 в ноябре. Отследить положительную динамику удалось только в следующих сферах: добыча полезных ископаемых, сельское хозяйство, строительство. Но при этом следует отметить замедление спада обрабатывающих производств, розничной торговли и платных услуг населению. По итогам 2015 года уровень ВВП снизился на 3,7% к предыдущему году.

В декабре, по оценке Минэкономразвития России, снижение составило 3,5% в годовой оценке. В промышленном производстве в целом с исключением сезонной и календарной составляющих в декабре сокращение замедлилось до -0,1% против -0,7% в ноябре. В добыче полезных ископаемых восстановился рост (октябрь - 0,3%, ноябрь - -0,4%, декабрь - 0,2%). Сокращение производства и распределения электроэнергии, газа и воды в декабре усилилось (октябрь - 0,1%, ноябрь - -0,1%, декабрь - -1,2%). В то же время в обрабатывающих производствах в декабре сокращение замедлилось до -0,1% против -0,4% в ноябре.

Можно проследить положительную тенденцию в следующих отраслях:

- производство неметаллических минеральных продуктов;

- производство машин и оборудования;

- производство транспортных средств и оборудования

Негативные показатели снижения производства проявились в следующих отраслях:

- производство электрооборудования

- производство электронного и оптического оборудования.

В сырьевых экспортно-ориентированных секторах восстановился рост в обработке древесины и производстве изделий из дерева, в целлюлозно-бумажном производстве; издательской и полиграфической деятельности, в производстве резиновых и пластмассовых изделий; продолжился рост в производстве кокса и нефтепродуктов; сокращение продолжилось в металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий, в химическом производстве.

Анализируя ситуацию в потребительских отраслях, следует отметить сокращение производства пищевых продуктов, включая напитки, и табака, текстильного и швейного производства. При этом восстановился рост в производстве кожи, изделий из кожи и производстве обуви.

Одним из важнейших негативных факторов является спад инвестиционной активности. В декабре снижение сезонно очищенной динамики составило, по оценке Минэкономразвития России, 1,3% (в октябре - снижение на 0,3%, в ноябре - на 1,1%). Годовые темпы снижения инвестиций замедлились до 8,1% против 6,5% в ноябре.

Производство продукции сельского хозяйства с исключением сезонности после спада в ноябре в декабре вновь вернулось в положительную область, прирост составил 0,7 процента.

Снижение оборота розничной торговли с учетом сезонной корректировки в декабре, по оценке Минэкономразвития России, продолжилось, но темпы снижения замедлились до -0,3% с -0,8% в ноябре. Снижение платных услуг населению в декабре также несколько замедлилось - до -0,5% против снижения на 0,7% в ноябре. Уровень безработицы (с исключением сезонного фактора) в декабре составил 5,8% от экономически активного населения, как и в предыдущем месяце. Снижение реальной заработной платы с исключением сезонного фактора в декабре, по предварительным данным, ускорилось до -0,9% после стабилизации в ноябре.

Реальные располагаемые доходы в декабре вновь вернулись в область положительных значений. Прирост составил 1,9% к предыдущему месяцу с учетом сезонной корректировки (в ноябре - 1,3%). Экспорт товаров в 2015 г., по оценке, составил 339,6 млрд. долл. США (падение на 31,8 % к 2014 году). Импорт товаров в 2015 году, по оценке, составил 194,0 млрд. долл. США (снижение на 37,0 % к 2014 году). Положительное сальдо торгового баланса в 2015 году, по оценке, составило 145,6 млрд. долл. США, относительно 2014 года снизилось на 23,3 процента. По данным Росстата, инфляция в декабре 2015 г. составила 0,8%, с начала года - 12,9%, в среднем за год к предыдущему году - 15,5% (в 2014 г.: с начала месяца - 2,6%, с начала года - 11,4%, в среднем за год к предыдущему году - 7,8%).

Обобщая вышесказанное, можно сделать вывод, что в 2015 году произошел значительный спад в экономике страны. Многие отрасли не только не смогли удержать уровень показателей 2014 года, но и вовсе упали. Уровень доходов населения также продолжает падать, эта тенденция по прогнозам аналитиков продолжиться и в 2016 году. Инвестиционная активность к сожалению снижается, что в свою очередь приведет к стагнации отраслей экономики и негативно скажется на ВВП.

Делись добром ;)