logo
Экономическая сущность заработной платы

2. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ФОНД ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

В процессе производства используют не только средства труда и расходуют предметы труда, но и потребляют труд. Труд является важнейшим элементом себестоимости продукции (работ, услуг). Эффективность, продуктивность труда измеряют с помощью показателя производительности Труда. Она характеризует способность работников создавать своим трудом товары и услуги за час, смену, неделю, месяц или год. Количество работы, произведенной одним работником, называется выработкой.

В любом готовом продукте (выполненной работе, услуге) концентрируется живой и овеществленный труд. Благодаря такому совокупному труду и создаются материальные ценности.

Живой труд - это энергозатраты человеческого организма. Он может быть физическим и умственным.

Овеществленный труд характеризует воплощенный в предметах и средствах труда - в машинах, механизмах, оборудовании, автоматике - живой труд в прошлом, т.е. прошлый труд.

По мере развития производительных сил общества живой труд охватывает все большую массу общественного труда. В результате в совокупном труде при увеличении доли общественного труда снижается доля живого труда, которая оказывает влияние на рост производительности труда и соответственно на повышение эффективности производства, его рентабельности и прибыльности.

Трудовые затраты измеряются численностью работников и затратами на оплату труда.

За свой труд - выполненную работу, произведенную продукцию, оказанную услугу - работник получает заработную плату. Согласно ст. 57 Трудового кодекса Республики Беларусь заработная плата представляет собой совокупность вознаграждений, исчисляемых в денежных единицах или натуральной форме, которые наниматель обязан выплатить работнику за фактически выполненную работу, а также за периоды, включаемые в рабочее время.

Заработная плата подразделяется на номинальную и реальную. Номинальная заработная плата представляет собой сумму денежных средств, получаемых работником за результаты общественно необходимого труда. В соответствии со статьей 74 Трудового кодекса Республики Беларусь она характеризует уровень оплаты в принятых денежных единицах Республики Беларусь.

Реальная заработная плата представляет собой совокупность материальных благ и услуг, которые работники могут приобрести на получаемую ими сумму заработной платы при данном уровне цен на товары и услуги. Размер заработной платы отражает фактическую покупательную способность. Заработная плата в цене продукции производственно-технического назначения занимает особое место, имеет решающее значение в производственных отношениях, а также во взаимоотношениях работников с нанимателями и государством. Оплата труда рабочих вместе с затратами, рассчитанными на базе заработной платы рабочих, составляет одну из основных частей себестоимости продукции.

Заработная плата рабочих в настоящий момент является наиболее динамично изменяющимся элементом затрат в производственной сфере. Она в сметном нормировании и ценообразовании является второй по величине (после материальных затрат) структурной составляющей себестоимости и в то же время основным ценообразующим фактором. В составе прямых затрат заработная плата составляет от 10 до 20% нормативной сметной стоимости в зависимости от вида производства.

В рыночных условиях уровень заработной платы законодательно не ограничивается и устанавливается на основе экономических законов стоимости, спроса и предложения на трудовые ресурсы и в соответствии с финансовым состоянием организации.

Основной проблемой оплаты труда рабочих в производстве была и остается увязка и соответствие планируемой величины заработной платы с конечными результатами производственной деятельности, уровень заработной платы в смете должен в максимальной степени соответствовать фактическому уровню оплаты труда рабочих.

Для оценки эффективности использования средств на оплату труда необходимо применять такие показатели, как объем производства продукции в действующих ценах, выручку, сумму валовой, чистой, реинвестированной прибыли на рубль зарплаты и др. В процессе анализа следует изучить динамику этих показателей, выполнение плана по их уровню. Очень полезным будет межзаводской сравнительный анализ, который покажет, какое предприятие работает более эффективно.

После этого необходимо установить факторы изменения каждого показателя, характеризующего эффективность использования фонда заработной платы (схема 1) [19, с. 417].

Схема 1. Структурно-логическая модель факторного анализа показателей эффективности использования фонда заработной платы

Для факторного анализа производства продукции на рубль заработной платы можно использовать следующую модель:

(1)

где ВП - выпуск продукции в действующих ценах;

ФЗП - фонд заработной платы персонала;

T - количество часов, затраченных на производство продукции;

?Д и Д - количество отработанных дней соответственно всеми рабочими и одним рабочим за анализируемый период;

ЧР - среднесписочная численность рабочих;

ППП - среднесписочная численность промышленно-производственного персонала;

ЧВ - среднечасовая выработка продукции;

П - средняя продолжительность рабочего дня;

Уд - удельный вес рабочих в общей численности персонала;

ГЗП - среднегодовая зарплата одного работника.

Выручка на рубль зарплаты кроме перечисленных факторов зависит еще от соотношения реализованной и произведенной продукции (уровня реализуемости продукции УР):

. (2)

Прибыль от реализации продукции на рубль зарплаты, кроме выше названных факторов, зависит еще и от уровня рентабельности продаж (Rрп):

. (3)

При анализе размера чистой прибыли на рубль заработной платы добавляется еще такой фактор, как доля чистой прибыли в общей сумме валовой прибыли (Дчп):

.(4)

Анализируя изменение размера реинвестированной прибыли на рубль заработной платы, необходимо учитывать еще и такой фактор, как доля реинвестированной прибыли в общей сумме чистой прибыли (URP):

.(5)