logo
Анализ финансово-экономической деятельности на примере ГУРП КР "Сайсары"

1.2.2 Методика функционально-стоимостного анализа

Функционально - стоимостной анализ возник в конце 40-х годов XX века и первоначально рассматривался как метод резервов сокращения затрат на производство.

В настоящее время функционально-стоимостной анализ - это метод поиска более дешевых способов выполнения главных функций объекта путем организаторских, технических, технологических и других изменений производства при одновременном исключении лишних функций.

Считается, что каждый объект, продукт и т.д. создается и существует, чтобы удовлетворять определенные потребности, т.е. выполнять определенные функции. Все функции, которые выполняет объект, можно разделить на основные, вспомогательные (дополнительные) и не нужные (лишние). Поэтому все затраты на создание объекта подразделяются на необходимые для выполнения объектом его функционального назначения и на его излишние затраты в результате несовершенство технологических решений. Кроме того, необходимо ответить, что каждая функция может быть выполнена разными способами путем разных технических и технологических решений и, соответственно, требует разных объемов затрат. Выбирая тот или иной способ осуществления определенной функции, можно заранее определить минимальную сумму затрат на ее создание.

Сущность методики функционально - стоимостного анализа заключается в следующем: он основан на сравнении фактических сумм затрат по определенным статьям и элементам с нормативными. Положительные отклонения и считаются резервами.

Основными этапами функционально - стоимостного анализа являются следующее:

· Общая характеристика объекта исследования;

· Детализация объекта на функции;

· Группировка выделенных функций на главные, вспомогательные и ненужные;

· Определение и группировка затрат соответственно выделенным функциям;

· Исчисление суммы затрат на изготовление объекта при исключении лишних функций и использовании других технических и технологических решений;

· Разработка предложений по технологическому и организационному усовершенствованию производства.

В качестве способов и приемов функционально - стоимостного анализа можно рассматривать методы экспертных оценок, психологические методы, методы линейного программирования.