Экономическая теория Карла Маркса

реферат

4. Заработная плата

При равенстве спроса и предложения цена труда есть его цена, определяемая независимо от соотношения спроса и предложения, его собственная цена. Стоимость рабочей силы определяет стоимость труда. Так как стоимость труда есть лишь иррациональное выражение для стоимости рабочей силы, то само собою понятно, что стоимость труда всегда должна быть меньше, чем вновь созданная трудом стоимость. Форма заработной платы стирает всякие следы рабочего дня на необходимый и прибавочный, на оплаченный и неоплаченный труд. Весь труд выступает как оплаченный труд. Действительное движение заработной платы обнаруживает явления, которые создают видимость доказательства, будто оплачивается не стоимость рабочей силы, а стоимость ее функций, то есть самого труда. Эти явления можно свести к 2 группам:

1. Изменение заработной платы вместе с изменением продолжительности рабочего дня.

2. Индивидуальные различия в заработной плате различных рабочих, выполняющих одну и ту же функцию.

Той превращенной формой, в которой непосредственно выражается дневная стоимость рабочей силы, недельная ее стоимость и т.д., является форма повременной заработной платы, то есть поденная и т.д. заработная плата. Та сумма денег, которую рабочий получает за свой дневной, недельный труд, образует сумму его номинальной заработной платы, то есть заработную плату в ее стоимостном выражении. В зависимости от продолжительности рабочего дня, заработная плата может представлять различную цену труда, то есть очень различные денежные суммы за одно и то же количество труда. При повременной плате необходимо различать общую сумму заработной платы и цену труда. Мы получим среднюю цену труда, если разделим среднюю дневную стоимость рабочей силы на число часов среднего рабочего дня.

При данном количестве труда в день, в неделю и т.д. размеры поденной или понедельной заработной платы зависят от цены труда, которая, в свою очередь, изменяется или вместе с изменением стоимости рабочей силы, или с отклонением ее цены от стоимости. Если дана цена труда, то поденная или понедельная заработная плата зависит от количества дневного или недельного труда. Единица измерения повременной заработной платы или цена рабочего часа, есть частое от деления дневной стоимости рабочей силы на число часов обычного рабочего дня.

При поштучной заработной плате труд непосредственно измеряется своей продолжительностью, при поштучной заработной плате - количеством того продукта, в который спустился труд определенной продолжительности. Характерные особенности:

1. Количество труда контролируется самим его продуктом, так как заработная плата выдается полностью лишь в том случае, если продукт обладает средней доброкачественностью.

2. Она дает капиталисту совершенно определенную меру интенсивности труда. Лишь то рабочее время, которое воплощается в заранее определенном, установленном опытом количестве товара, считается общественно необходимым рабочим временем.

3. Величина действительного дохода рабочего сильно колеблется в зависимости от искусства, силы, энергии, выносливости отдельных рабочих.

При сравнении заработной платы разных стран необходимо принять во внимание все моменты, определяющие изменение в величине стоимости рабочей силы:

Цену и объем естественных и исторически развившихся первейших жизненных потребностей, издержки воспитания рабочих, роль женского и детского труда, производитель труда, его экстенсивную и интенсивную величину. Даже самое поверхностное сравнение требует сведения средней заработной платы в данном производстве различных стран к рабочему дню одинаковой продолжительности. После такого уравнивания заработной платы повременная плата должна быть приведена на поштучную, так как только эта последняя дает мерило и для производительности и для интенсивности труда.

Делись добром ;)