Экономическая теория производства

курсовая работа

2.5 Правило максимизации прибыли

Объем выпуска продукции ограничивается спросом и ее рыночными ценами. По этой причине фирмы заинтересованы не в наибольшем выпуске, а в таком его объеме, который потребует наименьших издержек и обеспечит при этом максимизацию прибыли. Критерий экономической эффективности фирмы (при условии, что ее главная цель -- максимизация прибыли) достигается при равенстве предельных издержек (МС), предельного дохода (MR) и рыночных цен (Р) продажи предельного продукта:

МС = MR = Р. (2.3)

Анализируя информацию о ценах, в частности сопоставляя рыночную цену каждого фактора производства, с ценой полученного от его применения предельного продукта, фирма достигает точки равновесия, т.е. равенства МС и MR, при котором достигается максимизация ее прибыли (Табл. 2.3).

Таблица 2.3

Условие равновесия фирмы и максимизация прибыли

Q

Р

PQ

МС

MR

MC/MR

1

2

3

4

5

6

6

2

12

11

12

МС < MR

11

2

22

9

10

МС < MR

15

2

30

8

8

MC = MR

18

2

36

9

6

МС > MR

20

2

40

10

4

МС > MR

...

...

...

...

...

( и т.д.)

Стремясь к максимизации прибыли, фирмы увеличивают производство продукции (гр. 1) лишь до точки равновесия предельных издержек и продельного дохода, т.е. до 15-й единицы включительно. Дальнейший выпуск экономически неэффективен, так как предельные издержки 18-й и 20-й единиц выпуска растут быстрее (МС = 9 и 10 соответственно, гр. 4), чем предельный доход от их выпуска (MR = 6 и 4 соответственно, гр. 5).

Рассчитать необходимый оптимум поможет также следующая схема:

MRPa = (MRq) (МРa), (2.4) 

MRPb = (MRq) (МРb), (2.5) 

MRPc + (MRq) (МРс) и т.д. (2.6)

где MRPa,b,с -- доход от предельного продукта факторов производства а, b, с в денежном выражении;

MRq -- предельный доход от единицы выпускаемой продукции;

MPa,b,с -- физический объем выпуска предельного продукта, полученного от применения каждого указанного фактора производства.

Количество предельных продуктов, умноженное на величину предельного дохода в денежном выражении, называют доходом от предельного продукта (MRP). Этот доход фирма исчисляет в денежном выражении после продажи всего предельного продукта, произведенного с помощью соответствующих факторов производства. Для каждого фактора производства может быть рассчитан выпускаемый с его помощью предельный продукт в денежном выражении.

3. Воспроизводственный процесс

Если производство рассматривать как непрерывно возобновляющийся процесс, который включает в себя распределение, обмен и потребление произведенных благ и услуг, то это - воспроизводство. Воспроизводственный процесс бывает двух видов: простой и расширенный.

Простое воспроизводство - это непрерывное повторение созидательной деятельности, при котором масштабы производства, величина создаваемого продукта и размер действующего капитала (производственных фондов) остаются неизменными. Капитал фирмы может действовать, если он непрерывно воссоздает материальные условия производства новой стоимости. Таким образом, капитал совершает своеобразное круговое движение. Кругооборот капитала, говоря конкретнее, это один цикл его движения который охватывает процесс производства, и обращения создаваемых товаров завершается возвращением капитала в его исходную денежную форму.

Весь путь можно схематично изобразить следующей формулой:

Здесь мы видим последовательное продвижение капитальной стоимости через три стадии и смену трех национальных форм капитала. Кратко опишем их СП

совершается в сфере обращения. Здесь денежный капитал превращается в производительный. Бизнесмен на авансированные денежные средства приобретает средства производства (СП) и покупает рабочую силу (РС). Такие затраты необходимы для налаживания производства товаров.

протекает в сфере производства. В этом движении производительная форма капитала превращается в товарную форму. Купленные на рынке факторы производства - средства производства и рабочие - соединяются в производственном процессе (П). В нем создаются товары с нужной полезностью и содержащие вновь возникающую стоимость (Т1).

третья стадия Т1 - Д1 как и первая стадия, она относится к сфере обращения. Товарный капитал с возросшей стоимостью (Т1) вновь превращается в денежный капитал (Д1), содержащий прибыль.

Такое последовательное превращение капитала из одной функциональной формы в другую, его движение через три стадии и представляет собой кругооборот капитала (фондов), то есть воспроизводственный процесс.

Причем эти стадии существенно различаются между собой. Только во второй стадии, в процесс производства - первоначально авансированная в денежной форме стоимость Д возрастает на сумму прибыли. Акты Д - Т и Д1 -Т1 проходят в сфере обращения и представляют собой лишь смену форм стоимости, что тем не менее, требуется для получения прироста к капиталу.

Именно стремление получить прибыль подталкивает бизнесмена к тому, чтобы непрерывно пускать свой капитал в кругооборот. Для непрерывающегося движения необходимо, во-первых, чтобы капитал безостановочно переходил из одной его формы в другую. Во-вторых, в каждый данный момент функционирующий капитал должен одновременно находиться в денежной, производительной и товарной формах и на всех стадиях кугооборота. Пока, допустим, денежный капитал превращается в производительный, производительный преобразуется в товарный, а последний в денежный. Такое единство кругооборота всех форм капитальной стоимости - обязательное условие воспроизводственного процесса.

Рассмотрим теперь расширенное воспроизводство.

В одном из преданий о мудрости Будды Гаутамы говорится, что однажды его ученики попросили научить их, как накормить голодных. На что великий Будда сказал: “Если вы хотите, чтобы люди были сыты сегодня, пойдите и поймайте им рыбу, а если хотите, чтобы они были сыты и завтра, научите их плести корзины для ловли рыбы”. Сегодня, продолжая эту притчу, нужно добавить, что если хотите, чтобы люди были сыты всегда, помогите им построить рыборазводный завод и превратить невозобновляемый ресурс в возобновляемый, обеспечивающий расширенное воспроизводство.

Расширенное воспроизводство означает такое увеличение размеров капитала, которое ведет к росту масштабов производства, а тем самым к приумножению количества создаваемых благ. У бизнесмена имеются серьезные мотивы к тому, чтобы его фирма двигалась вверх по спирали. Между тем, одного желания иметь больше имущества не достаточно. Все дело упирается здесь в необходимость накопления.

Накопление капитала - это приращение денежных и материальных средств расходуемых на расширенное воспроизводство. Накопление капитала нуждается, естественно, в источниках. На нормально работающей фирме первейший источник - прибыль.

При расширенном воспроизводстве прибыль распределяется на две части: а) накопление и б) доход, идущий на личное потребление и другие цели. Однако, как правило, для накопления собственной прибыли фирмам не хватает. Поэтому они и прибегают к другому его источнику - банковскому и иным видам кредита. Во многих развитых странах заемные средства составляют свыше половины общей суммы накопления.

Теперь рассмотрим структуру и функции накопления.

Накопление на предприятиях (Нк), как правило, имеет следующую основную структуру:

а) производственное (Нп), б) непроизводственное накопление (Нн) и в) накопление, идущее на привлечение дополнительных работников и повышения квалификации всех занятых (Нр):

Нк = Нп + Нн + Нр (3.4)

Производственное накопление (в западной экономической литературе его именуют “инвестиции”) расходуется на: а) увеличение количества средств производства (расширение производственных площадей и строительство новых зданий и сооружений, приобретение станков, оборудования и т. д.), б) прирост материальных запасов (резервов и страховых фондов).

Непроизводственное накопление идет на:

а) прирост фондов непроизводственной сферы (жилого фонда предприятия, медицинских учреждений, учреждений культурно-бытового обслуживания);

б) дополнительные затраты на обучение и повышение квалификации работников (увеличение расходов на обучение рабочим профессиям, рост квалификации и переквалификацию занятых, что ведет к повышению производительности их труда).

На западе все виды затрат фирм на непроизводственное накопление, на расширение профессиональной подготовки кадров и укреплении здоровья работников получили название “инвестиции в человеческий капитал”: некоторые крупные корпорации даже платят надбавку к заработной плате тем работникам, которые регулярно занимаются физической культурой и спортом. Это экономически оправдывает себя хотя бы потому, что уменьшаются расходы фирмы на страховую медицину.

Делись добром ;)