Экономическая эффективность использования оборотных средств на ОАО "Кировская трикотажная фабрика"

курсовая работа

1. Теоретические основы экономической эффективности использования оборотных средств

Оборотные средства - это денежные средства, авансированные в оборотные производственные фонды и обращения.

Оборотные производственные фонды обеспечивают непрерывность производственного процесса, а фонды обращения - реализацию произведенной продукции на рынке и получение денежных средств, гарантирующих благополучие предприятия. Эта экономическая роль (назначение) оборотных средств определяет их сущность, которая заключается в необходимости обеспечения бесперебойного функционирования процесса производства и процесса обращения.

Функционируя, оборотные средства совершают непрерывный кругооборот, который условно можно разделить на три фазы: в первой фазе (Д--Т) оборотные средства (Д) превращаются в товар (Т), во второй (Т--П--Т) - оборотные средства, участвуя в процессе производства, принимают форму незавершенного производства, полуфабрикатов и готовых изделий, в третьей фазе (Т--Д) оборотные средства в форме готовой продукции в процессе ее реализации снова превращаются в деньги (Д).[1]

Оборотные средства, затрачиваемые в ходе изготовления продукции и ее реализации, полностью потребляются и переносят свою стоимость на продукцию в течение одного года или операционного цикла. Операционный цикл включает следующие действия по производству продукции:

1. приобретение сырья и материалов за наличные средства и безналичную оплату счетов поставщиков;

2. производственная обработка сырья и материалов, выплата заработной платы;

3. переход продукции в процессе ее производства из категории "незавершенное производство" в категорию "готовая продукция";

4. реализация готовой продукции и выставление счетов покупателям;

5. поступление наличных денег от покупателей.

К оборотным производственным фондам промышленных предприятий относится часть средств производства (производственных фондов), вещественные элементы которых в процессе труда, в отличие от основных производственных фондов, расходуются в каждом производственном цикле, и их стоимость переносится на продукт труда целиком и сразу.

Вещественные элементы оборотных фондов в процессе труда претерпевают изменения своей натуральной формы и физико-химических свойств. Они теряют свою потребительную стоимость по мере их производственного потребления. Новая потребительная стоимость возникает в виде выработанной из них продукции.

Оборотные производственные фонды предприятий (организаций) состоят из трех частей:

1. производственных запасов;

2. незавершенного производства и полуфабрикатов собственного изготовления;

3. расходов будущих периодов.

Производственные запасы - это предметы труда, подготовленные для запуска в производственный процесс. Они состоят из сырья, основных и вспомогательных материалов, топлива, горючего, покупных полуфабрикатов и комплектующих изделий, тары и тарных материалов, запасных частей для текущего ремонта основных фондов.

Незавершенное производство и полуфабрикаты собственного изготовления - это предметы труда, вступившие в производственный процесс: материалы, детали, узлы и изделия, находящиеся в процессе обработки или сборки, а также полуфабрикаты собственного изготовления, не законченные полностью производством в одних цехах предприятия (организации) и подлежащие дальнейшей обработке в других цехах того же предприятия (организации).

Расходы будущих периодов - это невещественные элементы оборотных фондов, включающие затраты на подготовку и освоение новой продукции, которые производятся в данном периоде (квартал, год), но относятся на продукцию будущего периода (например, затраты на конструирование и разработку технологии новых видов изделий, на перестановку оборудования и др.).[3]

Оборотные производственные фонды в своем движении также связаны с фондами обращения, обслуживающими сферу обращения. Фонды обращения включают готовую продукцию на складах, товары в пути, денежные средства и средства в расчетах с потребителями продукции, в частности дебиторскую задолженность.

Состав оборотных средств предприятия иллюстрирует рисунок 1.1.

Рисунок 1.1 - Состав оборотных средств предприятия

Соотношение между отдельными элементами оборотных средств, выраженное в процентах, называется структурой оборотных средств. Различие в структурах оборотных средств отраслей промышленности зависит от следующих факторов: объема производства и реализации; вида бизнеса; масштаба деятельности; длительности производственного цикла; структуры капитала предприятия; учетной политики и системы расчетов; условий и практики кредитования; уровня материально-технического снабжения; видов и структуры потребляемого сырья; темпов прироста объемов производства и реализации продукции; квалификации менеджеров и бухгалтеров и др. факторов.

Ритмичность и слаженность работы предприятий во многом зависит от его обеспеченности оборотными средствами. Избыток оборотных средств приводит к бездействию капитала, омертвлению ресурсов, неэффективному их использованию. Недостаток в оборотных средствах тормозит ход производственного процесса, замедляя скорость хозяйственного оборота средств предприятия. [8]

В сфере текстильной промышленности и в рассматриваемом примере ОАО "Кировская трикотажная фабрика" значительную часть оборотных средств составляют производственные запасы.

Одна из главных задач предприятия (организации) в современных условиях - интенсификация производства при неуклонном соблюдении принципа ресурсосбережения. В общей системе мероприятии по обеспечению режима экономии основное место занимает экономия предметов труда, т.е. сокращение затрат сырья, материалов, топлива на единицу продукции без какого бы то ни было ущерба для качества, надежности и долговечности изделия.

Экономическое значение рационального использования оборотных фондов выражается в следующем.

Снижение удельных расходов сырья, материалов, топлива обеспечивает производству большие экономические выгоды. Оно дает возможность из данного количества материальных ресурсов выработать больше готовой продукции и выступает поэтому как одна из серьезных предпосылок увеличения масштабов производства.

Экономия материальных ресурсов, внедрение в производство новых, более экономичных материалов способствуют установлению в процессе воспроизводства более прогрессивных пропорций между отдельными отраслями, достижению более совершенной отраслевой структуры промышленного производства. Стремление к экономии материальных ресурсов побуждает к внедрению новой техники и совершенствованию технологических процессов.

Экономия в потреблении материальных ресурсов способствует улучшению использования производственных мощностей и повышению общественной производительности труда.

Уже само по себе уменьшение удельных затрат прошлого, овеществленного труда означает рост производительности общественного труда. Но дело не только в этом. Экономия материальных ресурсов влечет за собой экономию затрат также и живого труда: сокращается относительный расход рабочей силы на транспортировку материалов, их отгрузку и выгрузку, на их хранение.

Экономия материальных ресурсов ведет к существенному снижению себестоимости промышленной продукции. В настоящее время на долю материальных затрат приходится 3/4 всех издержек производства. В дальнейшем, с ростом технического уровня производства доля овеществленного труда в общих затратах на производство продукции будет продолжать повышаться, и, следовательно, улучшение использования предметов труда и средств труда будет главным направлением экономии общественных издержек производства.

Существенно влияя на снижение себестоимости продукции, экономия материальных ресурсов оказывает положительное воздействие и на финансовое состояние предприятия.

Таким образом, значение экономической эффективности улучшения использования и экономии оборотных фондов весьма велико, поскольку положительно сказывается на всех сторонах производственной и хозяйственной деятельности предприятия.

Улучшение использования оборотных фондов - одна из важнейших задач предприятия. Чем лучше используются сырье, топливо, вспомогательные материалы, тем меньше их расходуется для выработки определенного количества продукции, тем самым создается возможность увеличить объем производства продукции.

По источникам формирования оборотные средства делятся на собственные и заемные.

Собственные оборотные средства - это средства, постоянно находящиеся в распоряжении предприятия и формируемые за счет собственных ресурсов (прибыль и др.). В процессе движения собственные оборотные средства могут замещаться средствами, являющимися, по сути, частью собственных, авансированными на оплату труда, но временно свободными (в связи с единовременностью выплат по заработной плате). Эти средства называются приравненными к собственным, или устойчивыми пассивами.

Заемные оборотные средства - кредиты банка, кредиторская задолженность (коммерческий кредит) и прочие пассивы. Как известно, эффективная работа предприятия - это достижение максимальных результатов при минимальных затратах. Минимизация затрат достигается в первую очередь оптимизацией структуры источников формирования оборотных средств, т.е. разумным сочетанием собственных и кредитных ресурсов.

Оборотные средства предприятия постоянно находятся в движении, совершая кругооборот. Из сферы обращения они переходят в сферу производства, а затем из нее - вновь в сферу обращения и т.д. Кругооборот денежных средств начинается с момента оплаты предприятием материальных ресурсов и других элементов, необходимых производству, и заканчивается возвратом этих затрат в виде выручки от реализации продукции. Затем денежные средства вновь используются для приобретения материальных ресурсов и запуска их в производство.

Время, в течение которого оборотные средства совершают полный кругооборот, т.е. проходят период производства и период обращения, называется периодом оборота оборотных средств. Этот показатель характеризует среднюю скорость движения средств на предприятии. Он не совпадает с фактическим сроком производства и реализации определенных видов продукции.

Управление оборотными средствами состоит в обеспечении непрерывности процесса производства и реализации продукции с наименьшим размером оборотных средств. Это означает, что оборотные средства предприятия должны быть распределены по всем стадиям кругооборота в соответствующей форме и в минимальном, но достаточном объеме. Оборотные средства в каждый момент всегда одновременно находятся на всех трех стадиях кругооборота и выступают в виде денежных средств, материалов, незавершенного производства и готовых изделий.

Правильное определение потребности в оборотных средствах имеет особое значение для эффективной работы предприятия. Процесс разработки экономически обоснованных величин оборотных средств, необходимых для организации нормальной работы, называется нормированием оборотных средств. Таким образом, нормирование оборотных средств заключается в определении сумм оборотных средств, необходимых для образования постоянных минимальных и в то же время достаточных запасов материальных ценностей, неснижаемых остатков незавершенного производства и других оборотных средств. Нормирование оборотных средств способствует выявлению внутренних резервов, сокращению длительности производственного цикла, ускорению реализации готовой продукции.[2]

Нормируют оборотные средства, находящиеся в производственных запасах, незавершенном производстве, в расходах будущих периодов, остатках готовой продукции на складах фирмы. Это нормируемые оборотные средства. Остальные элементы оборотных средств называются ненормируемыми.

В процессе нормирования оборотных средств определяют норму и норматив оборотных средств.

Нормы оборотных средств характеризуют минимальные запасы товарно-материальных ценностей предприятия и рассчитываются в днях запаса, нормах запаса деталей, рублях на расчетную единицу и т.д.

Норматив оборотных средств - произведение нормы оборотных средств на тот показатель, норма которого определена. Рассчитывается в рублях.

Нормирование оборотных средств Ноб.с представляет собой следующую сумму:

Hоб.с = Нпр.з + Ннп + Нгп ,

где Нпр з - норматив производственных запасов;

Ннп - норматив незавершенного производства;

Нгп - норматив запасов готовой продукции.

Эффективное использование оборотных фондов и оборотных средств предприятия характеризуют следующие обобщающие показатели.

Коэффициент использования сырья и материалов ==

Чистый вес материала в изделии

Норма расхода материала

Расходный коэффициент - показатель, обратный коэффициенту использования.

Выход продукции - отношение количества произведенного продукта количеству фактически изготовленного сырья (применительно к текстильной промышленности: выход ткани из пряжи).[7]

Материалоотдача и материалоемкость характеризуют эффективность использования оборотных фондов.

Материалоотдача=

Денежная выручка от реализации продукции

.

Стоимость оборотных фондов

Материалоемкость=

Стоимость оборотных фондов

.

Денежная выручка от реализации продукции

Коэффициент оборачиваемости

оборотных средств =

Денежная выручка от реализации продукции

Средний остаток оборотных средств за период

Коэффициент оборачиваемости характеризует число кругооборотов, совершаемых оборотными средствами предприятия за определенный период (год, квартал), или показывает денежную выручку от реализации продукции, приходящейся на 1 руб. оборотных средств. Из формулы видно, что увеличение числа оборотов ведет либо к росту денежной выручки на 1 руб. оборотных средств, либо к тому, что на эту же денежную выручку требуется затратить меньшую сумму оборотных средств.

Коэффициент загрузки оборотных средств, величина которого обратна коэффициенту оборачиваемости, характеризует сумму оборотных средств, авансированных на 1 руб. денежной выручки.

Средняя продолжительность 1-го оборота оборотных средств (время оборота), дни=

365 дней

Коэффициент оборачиваемости оборотных средств

Чем меньше продолжительность оборота оборотных средств или больше число совершаемых ими кругооборотов при том же объеме денежной выручки от реализации продукции, тем меньше требуется оборотных средств и чем быстрее оборотные средства совершают кругооборот, тем эффективнее они используются.

Кроме того, для изучения эффективности использования оборотных средств необходимо рассмотреть следующие показатели.

Показатели, характеризующие состояние расчетов, платежную дисциплину покупателей:

коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности =

Денежная выручка от реализации продукции

среднегодовой остаток дебиторской задолженности

средний срок погашения дебиторской задолженности, дней =

365 дней

Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности

Показатели, характеризующие уровень работы службы сбыта на предприятии:

коэффициент оборачиваемости запасов готовой продукции =

Денежная выручка от реализации продукции

Среднегодовой остаток запасов готовой продукции

продолжительность одного оборота запасов готовой продукции, дней =

365 дней

Коэффициент оборачиваемости запасов готовой продукций

Показатели, характеризующие уровень работы службы снабжения на предприятии и особенности производственной деятельности:

коэффициент оборачиваемости производственных запасов =

Cебестоимость продаж

Среднегодовой остаток производственных запасов

продолжительность одного оборота производственных запасов, дней =

365 дней

Коэффициент оборачиваемости производственных запасов

Делись добром ;)