Экономическая эффективность овощеводства на примере предприятия АПК ДООО "Агростиль"

дипломная работа

1.1. Народно-хозяйственное значение и современное состояние производства овощей в Молдове

Овощи - незаменимые продукты питания, богатые минеральными веществами и витаминами. Ценность овощей определяется содержащимися в них биостимуляторами, минеральными и пряными веществами (витаминами, гормонами, ферментами, органическими кислотами). Овощеводство является одной из важных отраслей сельского хозяйства. Оно призвано удовлетворять потребности населения в свежей диетической продукции, а также в консервированных овощах в течение всего года.

Для круглогодового и сбалансированного обеспечения населения овощной продукцией производство овощей осуществляется как в открытом, так и в защищенном (выращивание рассады и овощей в теплицах и культивационных сооружениях) грунте. Защищенный грунт позволяет создать оптимальные условия жизнеобеспечения растений и производить рассаду и овощи во внесезонное время, когда их нельзя вырастить в поле. В овощеводстве защищенного грунта практикуются повторные посевы, когда в течение года площадь используют под несколько культур.

Овощеводство - традиционное занятие молдавских крестьян. Со временем оно выделилось в самостоятельную высокорентабельную отрасль. В начале 90-х годов производство овощей в общественном секторе республики составляло 1 млн. 200 тыс. тонн, из которых за ее пределы экспортировалось в свежем виде 240-260 тыс. тонн и 450-500 тыс. тонн - в виде различных консервов. Для переработки овощей были построены 23 крупных завода и множество мелких консервных цехов.

Однако потеря традиционных рынков сбыта в бывших союзных республиках, деформации в экономической и аграрной реформах, снижение роли государства в решении возникших в отрасли проблем предопределили спад производства овощей. Дробление полей и базы производства в процессе приватизации разрушили целостность комплекса, из-за чего особенно сильно пострадало товарное овощеводство. Большинство крестьян, получивших земельные наделы, не были готовы самостоятельно вести хозяйство и, оказавшись в рыночной стихии, не сумели наладить это энерго- и трудоемкое производство. Довершили развал диспаритет цен, инфляция, разрушение систем орошения и закупок. В результате объемы производства овощей снизились почти в два раза, создавая различные трудности на внутреннем рынке, и особенно в консервной промышленности, которая в последние годы обеспечивается сырьем на уровне 20-25 процентов. При этом, несмотря на спрос на наши овощи, их экспорт снизился более чем в десять раз.

Производство овощей осуществляется как в сельскохозяйственных предприятиях, так и в личных подсобных хозяйствах населения. При этом в условиях перехода к рыночным отношениям произошло существенное перераспределение площадей посевов и валовых сборов овощей между общественными предприятиями и личными подсобными хозяйствами. Так, если в 2000 году в хозяйствах всех категорий приходилось на овощебахчевые культуры 124,8 тыс. га, в т.ч. картофель 65,3 тыс. га и овощи открытого грунта 50,2 тыс. га. В 2005 году эти показатели составляли всего 79,8 тыс. га., в т.ч. картофель 35,9 тыс. га , овощей 36,7 тыс. га. В настоящее время почти 90 % овощной продукции выращивается на личных подсобных хозяйствах населения и малых крестьянских хозяйствах. Производство овощебахчевой продукции и картофеля в сельскохозяйственных предприятиях в 2000 году составил: картофеля - 8,5 тыс. тонн, овощей -- 76,5 тыс. тонн, бахчевых -- 5,7 тыс. тонн. В течение 5 лет происходит не равномерный рост производства картофеля, который составил в 2005 году 14,1 тыс. тонн. За тот же период наблюдается спад производства овощей и бахчевых культур. В 2005 году сбор составил: овощей -- 64 тыс. тонн; бахчевых - 2,7 тыс. тонн.

Динамика и темпы производства овощей, уровень обеспеченности населения овощной продукцией, а перерабатывающей промышленности сырьем, определяются развитием и размещением овощеводства в стране. Территориальное размещение овощеводства по природно-экономическим районам является важным фактором роста производства отдельных видов овощных культур и продукции. Исследования, проведенные по вопросам картофелеводства в РМ, показали, что по климатическим условиям лучшими районами являются северные (Бричанский, Дондюшанский, Единецкий) районы, где хозяйства уже получают высокие и устойчивые урожаи средних и поздних сортов картофеля. В южной части республики имеются благоприятные условия для производства раннего картофеля на орошаемых и пойменных землях Слободзейского, Григориопольского, Кагульского районов. Зону товарного овощеводства республики составляют хозяйства восьми приднестровских районов: Григориопольского, Слободзейского, Дубоссарского и др., только в трех приднестровских районах размещается 36% посевных площадей овощных культур. Промышленное овощеводство есть в Припрутре на базе хозяйств Кагульского и Леовского районов. Овощеводство остальных районов носит преимущественно потребительский характер.

В настоящий момент положение на рынке овощей остается довольно стабильным. Рост поставок овощей по импорту будет способствовать более полному удовлетворению потребностей населения. Процесс роста цен на овощи, начавшийся в 1999 году продолжится, однако темпы их роста будут гораздо ниже. Главными поставщиками овощей на рынок остаются сельскохозяйственные предприятия. Спрос на овощи зависит от их производства в личных хозяйствах и платежеспособности населения. Спрос на овощи эластичен, т.е. при повышении цен на них снижается их потребление. Последние два года характеризуются высоким уровнем всех видов цен на овощи. Традиционно характерно увеличение цен в конце года, в связи с повышением затрат на производство овощей в осеннее - зимний период. Заметна тенденция в последнее время в повышении розничных цен на овощи. Ограничивать процесс роста цен (розничных и средних) будет незначительный спрос и низкая платежеспособность населения.

Делись добром ;)