Экономические законы и принципы

курсовая работа

2. Основные экономические законы и принципы. Экономические законы в XXI веке

Экономические законы, принципы и правила - это существенные, устойчивые, повторяющиеся объективные причинно-следственные связи и взаимозависимости экономических явлений, процессов и отношений по поводу выбора направлений использования достаточно редких благ для удовлетворения конкурирующих целей. Познание таких законов, принципов и правил составляет предмет экономической науки. Наиболее важные экономические законы, принципы правила выделены в классификации основных элементов и понятий экономики, представленной на рисунке 1.

Рисунок 1 - Основные экономические законы, принципы и правила

Закон убывающей предельной полезности заключается в том, что каждая дополнительная единица данного продукта по мере его потребления будет приносить потребителю всё меньшее удовлетворение. Предполагается, что вкусы потребителей постоянны, а функция потребления непрерывна. Поэтому готовность продолжать покупки этого товара может возникнуть только при снижении цены на него. Принцип убывающей предельной полезности - постулат, в соответствии с которым предельная полезность каждой дополнительной единицы товара сокращается по мере того, как субъект увеличивает потребление соответствующего товара. Впервые сформулирован немецким экономистом Г. Госсеном в 1854 г. В экономической литературе этот принцип известен по имени автора как «первый закон Госсена». [5, с. 347]

Закон предложения показывает прямую зависимость между изменением цены и изменением величины предложения. Закон предложения выражает прямую зависимость величины предложения определенного товара (Qs) от уровня цены на него (р) - при прочих равных условиях; т.е.: ДQs = f(Дp). Более высокая цена стимулирует производителя к увеличению объема предложения, но возрастание альтернативной стоимости устанавливает предел количеству, предлагаемому при любой цене. Изменение величины предложения вследствие роста или снижения цены на товар демонстрируется движением по самой линии устойчивого предложения. Изменения неценовых детерминант, то есть любой из переменных, попадающих под определение «при прочих равных условиях», приводят к сдвигу кривой предложения в целом. Такие ее смещения по графику вправо (увеличение) или влево (уменьшение) называются изменениями «самого» предложения.

Закон возрастающих альтернативных издержек - заключается в том, что по мере увеличения объема производства данного блага (продукции) альтернативные издержки производства дополнительных единиц блага возрастают. Закон возрастания предельных издержек - по мере увеличения производства блага (продукции) вмененные (предельные) издержки производства каждой новой единицы продукции возрастают. Закон возрастания относительных издержек - характеризует взаимосвязь между увеличением производства одного продукта В за счет уменьшения производства другого А. Применяется в ситуациях, когда производственные возможности общества близки к предельным, ресурсы ограничены, а доходность сокращается.

Закон денежного обращения - говорит о том, что количество денег в обращении должно обеспечивать соблюдение баланса между денежной массой и стоимостью блага (продукции: товаров и услуг), подлежащего реализации (с учетом их цен и скорости обращения денежной массы).

Закон Вальраса - денежная стоимость всех товаров на стороне предложения в условиях общего равновесия равна общей денежной стоимости товаров на стороне спроса:

(1)

Закон спроса - при прочих равных условиях снижение цены приводит к возрастанию величины спроса, а повышение цены ведет к уменьшению величины спроса. Закон спроса это выражение обратной зависимости величины спроса на определенное благо (товар) (Qd) от уровня цен на него (р) - при прочих равных условиях; т.е.: ДQd = f(1/Дp). Обратное соотношение между величиной спроса и ценой обусловлено действием принципа убывающей предельной полезности, а также эффектами дохода и замещения. Закон спроса может быть графически представлен в виде «кривой спроса», имеющей отрицательный наклон. Изменения величины спроса на благо приводят к перемещению по линии устойчивого спроса из одной точки в другую вследствие роста или снижения цены на данное благо (товар). Сдвиги кривой (т. е. изменения самого спроса) происходят под воздействием неценовых детерминант, рассматриваемых как «прочие равные условия», то есть как постоянные величины. [17, с. 248]

Закон убывающей отдачи говорит о том, что в короткие временные периоды, когда величина производственных мощностей является фиксированной, предельная производительность переменного фактора будет уменьшаться, начиная с определенного уровня затрат этого переменного фактора. Имеет альтернативное название Закон убывающей производительности - это иллюстрация принципа, в соответствии с которым при увеличении одного вида затрат при неизменности всех других видов затрат, прирост продуктивности от этого переменного фактора начинает сокращаться. В краткосрочном периоде, когда технологический процесс остается неизменным, а величина хотя бы одного фактора является фиксированной (неизменной), неизбежно наступает такой момент, когда каждая новая вовлекаемая в производство единица переменного фактора будет обеспечивать меньшее увеличение выпуска продукции, чем предыдущая. Впервые закон убывающей производительности был сформулирован в конце XVIII в. Ж. Тюрго применительно к сельскому хозяйству (классический пример «закона убывающего плодородия почвы»: нельзя при увеличении труда и капитала вырастить весь мировой запас продовольствия на участке в один гектар). Применительно к промышленному производству этот закон был сформулировано Д. Андерсеном и Д.Б. Кларком.

Закон падения средней нормы прибыли - говорит о том, что рост производительной силы труда способствует повышению органического строения капитала и приводит к падению нормы прибыли. Сформулирован К. Марксом.

Закон убывания производительности труда - отражает принцип снижающейся эффективности последовательных затрат труда, капитала и убывающего плодородия почвы. Закон утверждает, что если к постоянной по своей величине рабочей силы добавить дополнительное число работников, то каждый последующий работник будет производить убывающее число блага (продукта). Иными словами, существуют предельные затраты труда, по достижении которых предприниматель вынужден прекращать дополнительное приобретение рабочей силы.

Закон убывающей производительности (доходности) капитала - отражает снижение доходности капитала в результате того, что возрастающий капитал используется постоянным числом работников. Говорит о том, что расширение использование капитала при неизменных затратах других факторов производства (труд, земля, информация) приводит к возрастанию физического объема предельного продукта до определенного размера, а затем производительность капитала начинает убывать таким образом, что концентрация капитала с высокой доходностью приведет к снижению нормы прибыли и рентабельности капитала. Закон сформулирован Дж.Б. Кларком и П. Самуэльсоном. [8, с. 485]

Закон распределения доходов (закон Парето) - выражает соотношение между величиной дохода и количеством получающих его лиц в виде кривой нормального распределения доходов. Впервые сформулирован итальянским экономистом В. Парето.

Закон Лаффера - отражает зависимость объема налоговых поступлений в государственный бюджет от величины ставки налогообложения и имеет максимум при определенном значении ставки.

Закон Оукена отражает эмпирическую зависимость темпов отставания реального ВНП (по сравнению с потенциальным ВНП) от превышения безработицей ее «естественного» уровня: при росте «циклической» безработицы на 2 % отставание реального ВНП от потенциального составляет 4%. Это означает, что существует кратная процентная зависимость потерь ВНП от роста безработицы, превышающего сумму фрикционной и структурной незанятости.

Закон Сэя - исходный принцип моделирования условий макроэкономического равновесия (совокупный спрос = совокупному предложению), лежащий в основе «классической» модели равновесия; согласно этому закону, общее производство товаров и услуг («совокупное предложение») само порождает адекватный уровень совокупного спроса, «автоматически» обеспечивающий равенство. Признание этого принципа сделало возможным поиск механизма макроэкономического равновесия.

«Правило максимизации полезности» (Потребительское равновесие) ситуация, в которой субъект не может увеличить совокупную полезность потребляемых им благ, не изменив при этом величину и структуру своих расходов. Максимальная совокупная полезность достигается таким распределением дохода потребителя, при котором последняя денежная единица, затраченная на приобретение каждого вида продукции, приносит одинаковую предельную полезность. В экономической теории принцип оптимизации потребления известен как «второй закон Госсена».

Правило использования ресурсов - принцип, в соответствии с которым предприятие (фирма) при использовании имеющихся в ее распоряжении ресурсов максимизирует прибыль или минимизирует убытки. Для достижения указанных целей предприятие должно использовать такое количество ресурсов, чтобы величина получаемого от него предельного продукта в денежной форме (MRP) была равна предельным денежным издержкам на данный ресурс (MRC), т.е. MRP=MRC. Если же MRP>MRC, то потребление предприятием (фирмой) еще одной единицы ресурса увеличит доход в большей степени, чем издержки, и, следовательно, повысит прибыль. Иное соотношение этих величин (MRC>MRP) означает, что увеличить прибыль можно только сокращением применения данного фактора производства. В ситуации же равновесия денежных величин предельного продукта и издержек ресурса увеличить доход или уменьшить убытки, изменив потребление фактора производства, невозможно. Это правило носит универсальный характер, действительно для предприятий (фирм), функционирующих на рынках как совершенной, так и несовершенной конкуренции. Использование принципа имеет то же логическое обоснование и результат, что и правило равенства предельного дохода и издержек (MR=MC). Однако в данном случае максимизация прибыли оценивается не с точки зрения результата - соответствующего объема производства, а с позиций затрат - определенного количества используемого ресурса. [5, с. 497]

«Правило равенства предельного дохода и предельных издержек» - это правило, в соответствии с которым фирма может максимизировать экономическую прибыль или минимизировать убытки только в том случае, если произведет такой объем продукции, при котором предельные издержки (МС) и предельный доход равны (MR).

Практическое применение данного принципа предполагает учет следующих обстоятельств:

1. равенство MR=MC становится правилом максимизации прибыли в том случае, если предельные издержки по мере роста объема произведенной продукции начинают возрастать;

2. предельный доход должен быть равен или превышать средние переменные издержки, в противном случае фирме экономичнее прекратить производство;

3. указанное правило является ориентиром максимизации прибыли для фирм независимо от структуры рынка.

Однако при абсолютно эластичном спросе предельная выручка равна цене (р). Поэтому равенство цены и предельных издержек (р=МС) является частным случаем максимизации прибыли для рынка совершенной конкуренции. «Правило сочетания ресурсов для обеспечения максимальной прибыли» - принцип, позволяющий из всех возможных вариантов выпуска продукции с наименьшими издержками выбрать тот, при котором предприятие максимизирует экономическую прибыль (минимизирует убытки). Предприятие (фирма) применяет соотношение ресурсов, обеспечивающее наивысшую прибыль, в том случае, если цена на каждый ресурс равна его предельному продукту в денежном выражении.

«Правило сочетания ресурсов для обеспечения наименьших издержек» - принцип, позволяющий определить количества каждого ресурса, которые фирма должна использовать для получения определенного объема продукции с минимальными затратами. В соответствии с этим принципом взаимозамещение факторов производства должно продолжаться до тех пор, пока физический объем предельных продуктов, производимых с помощью различных ресурсов, не окажется пропорциональным их ценам. Таким образом, достигается равенство отношений между предельным продуктом и ценой для всех применяемых ресурсов, что обеспечивает выпуск продукции с минимальными издержками.

Принципиально новая эпоха в XXI веке ставит перед социальными, экономическими, естественными, техническими и другими науками принципиально новые задачи. Глобалистика как интегральная, концентрированная наука и методология уже сегодня позволяет в области экономики сформулировать не только задачи, но и новые законы. Отметим особенности этих законов:

1. Законы устанавливаются для эпохи антропогенно перегруженной Земли как защитная мера разума против саморазрушения мировой системы и возможной гибели человечества.

2. Экономические законы ставятся глобалистикой в самом общем виде, исходя из единства глобальной экологии, социологии и экономики: специфические экономические законы здесь не рассматриваются.

3. Представляемые законы не претендуют на полноту, законченность и совершенство. [13, с. 71]

В последнее время ученые формулируют следующие экономические законы эпохи антропогенно перегруженной Земли.

Закон о гармоничном единстве и взаимодействии трех основных сфер человеческой деятельности - глобальной экологии, социальной и экономической. В эпоху антропогенно перегруженной Земли все три основные сферы человеческой деятельности - сфера глобальной экологии, социальная и экономическая сферы - образуют единую, интегральную сферу, и стратегия развития экономики мировой системы или любой отдельной страны не должна разрабатываться вне стратегии развития единой, интегральной сферы человеческой деятельности.

Закон о прекращении мирового экономического роста и преобразовании его в гармоничное развитие человека. На антропогенно перегруженной Земле мировой экономический рост, неизбежно происходящий за счет расходования природных ресурсов и разрушения биосферы, должен быть прекращен и преобразован в гармоничное развитие человека, т. е. процесс возвышения духа и культуры, умножения знаний и совершенствования технологий и самого человека при нулевом экономическом росте. Процесс гармоничного развития человечества пределов не знает.

Закон о переходе к эколого-социально-экономической системе типа экологического социализма. С прекращением экономического роста теряет смысл капиталистический способ хозяйствования, единственным двигателем и стимулом которого является неограниченное потребление и умножение материального богатства, капитала и прибыли за счет неограниченного использования природных ресурсов и разрушения биосферы. Остановить саморазрушение мировой системы можно, если только перейти к высшей на сегодня, оптимальной и конструктивной системе типа экологического социализма - классического управляемого, планового социализма, дополнительно устанавливающего гармоничное взаимодействие человечества с биосферой путем оптимального программного управления мировой системы.

Закон о введении ренты за пользование биосферой. В настоящее время человечество не имеет ни одного конструктивного инструмента, с помощью которого можно остановить или хотя бы сдержать нарастающее спонтанное саморазрушение мировой системы.

Конструктивным регулятором или ограничителем саморазрушения мировой системы должна стать рента (или рентное число), которую необходимо ввести и взимать со стран за пользование биосферой, предоставляющей человеку среду обитания со стабилизированным климатом. Рентное число (рента) - это количественное (численное) значение меры, отражающей как вклад отдельной страны в биосферу в виде предоставляемой территории, так и антропогенную нагрузку (возмущение) этой страной биосферы через биопотребление и энергопотребление. Без введения ренты за пользование биосферой в принципе нельзя остановить саморазрушения мировой системы и сконструировать управляемую жизнеспособную мировую систему. [12, с. 43]

Закон о непревышении порогового значения индекса устойчивости развития странами и миром в целом. Одно из новейших и важнейших понятий нынешней эпохи антропогенно перегруженной Земли - это «устойчивое развитие» (в оригинале «sustain able development»). Устойчивое развитие человечества или отдельной страны определяется как развитие, удовлетворяющее нужды сегодняшнего поколения, не лишая будущие поколения возможности удовлетворять их собственные нужды. В работах современных экономистов показано, что устойчивое развитие характеризуется индексом устойчивости развития, не превышающим единицу, или плотностью мощности антропогенной нагрузки, не превышающей 70 кВт/км.

Понятие «устойчивое развитие» можно перевести на экономический язык. В экономике всех стран используется государственный бюджет в виде ежегодной сметы доходов и расходов государства. В стабильно функционирующем государстве доходы и расходы сбалансированы с небольшим превышением доходов над расходами.

Устойчивое развитие человечества, регламентированное индексом устойчивости, не превышающим единицу (допустимая плотность мощности антропогекной нагрузки не превышает 70 кВт/км),- это «бюджет» человечества, устанавливающий баланс (равновесие) между «доходами», приносимыми биосферой, и «расходами» человечества, причем сами «расходы» сбалансированы между нынешним и всеми последующими поколениями. «Бюджет» человечества представляется в количественном виде.

Закон о введении интегральной производительности труда как меры эффективности получения суммарного - материального и духовного - продукта. Производительность труда как мера эффективности производства материального продукта должна быть заменена на интегральную производительность труда как меру эффективности производства полного - материального и духовного - продукта при использовании лишь разрешенных устойчивым развитием биологических и ресурсных возможностей Земли.

Закон о введении интегральной потребительной стоимости. В условиях антропогенно перегруженной Земли потребительной стоимостью становится вся совокупность Земли, биосферы, окружающей среды и природных ресурсов с их связями и историческими тенденциями. [12, с. 47]

Делись добром ;)