Экономические категории, законы, функции, значение экономической теории и ее место в системе социально-гуманитарных наук

контрольная работа

2. Экономические категории, законы

Методы познания нужны экономической теории для того, чтобы понять экономические категории, раскрыть экономические законы.

Экономическая категория - это логическое понятие, отражающее в абстрактном виде наиболее существенные стороны экономических явлений, процессов, механизмов. Абстракции, отражающие реальность, имеют свой жизненный цикл. Они могут уходить из научного обращения, могут возвращаться в зависимости от того, насколько они актуальны, т.е. насколько интенсивно протекают процессы реальной действительности, которые они отражают.

Поскольку экономические явления, процессы и механизмы взаимосвязаны в пространстве и во времени, то и категории, их отражающие, также взаимосвязаны, что проявляется как взаимодействие, противостояние, взаимодополнение и нейтральность. Всякая отрасль научных знаний осуществляет типизацию, классификацию множества изучаемых явлений. Результатом этих обобщений в экономической науке и отражают экономические категории. Экономическая категория - научно собирательное понятие, абстрактно, обобщено характеризующее сущность многих однородных, аналогичных экономических явлений. Инструмент научного познания производственно-хозяйственных явлений и процессов абстракция, отражающая в научном сознании действительные экономические отношения.

Как утверждал известный английский экономист А. Маршалл, экономические законы -- это выражение общественных тенденций, «обобщение, гласящее, что от членов какой-либо социальной группы при определенных условиях можно ожидать определенного образа действий».

Экономический закон - это существенное, необходимое, устойчивое отношение в экономических явлениях и процессах, определяющее их развитие.

В соответствии с данным определением, можно относиться к экономическому закону как к особому объективному явлению и изучить его сущность, содержание, структуру (форму) и условия действия и проявления.

Сущность экономического закона заключается в выражении существенной связи способа производства, то есть конкретизация сущности закона непосредственно связана с раскрытием существа этой связи, которая является преимущественно каузальной, причинно-следственной связью, одна сторона которой обуславливает другую.

По своему содержанию экономический закон носит диалектический характер.

Элементами содержания закона выступают:

1. стороны причинно-следственной связи;

2. сам процесс взаимодействия между данными сторонами;

3. формы взаимодействия между ними;

4. результат этого взаимодействия.

Усложнение экономической жизни и переплетение хозяйственных связей, увеличение воздействующих факторов приводят к тому, что традиционные экономические законы модифицируются и нейтрализуются, проявляясь как тенденции развития данного периода или конкретной исторической эпохи.

В обществе действует система экономических законов. Они взаимосвязаны между собой. Различают следующие экономические законы:

1. Всеобщие законы - действующие на всех ступенях развития человеческого общества, во всех общественно-экономических формациях:

· Законы возвышающихся потребностей;

· Законы общественного разделения труда;

· Законы повышения производительности труда и др.

2. Общие экономические законы - действуют при наличии общих социально-экономических условий (товарно-денежные отношения):

· Законы стоимости;

· Законы спроса и предложения;

· Законы денежного обращения и. др.

Делись добром ;)