Экономические кризисы как естественная стадия развития экономической системы

курсовая работа

Введение

Как известно, современное общество стремится к постоянному улучшению уровня и условий жизни, которые может обеспечить только устойчивый экономический рост. Однако наблюдения показывают, что долговременный экономический рост не является равномерным, а постоянно прерывается периодами экономической нестабильности. Подъёмы и спады уровней экономической активности, следующие один за другим, принято называть деловым или экономическим циклом.

Циклы, в том числе и экономические, мы можем встретить всюду. Наша жизнь, карьера развивается циклически, т.е. в нашей жизни у нас есть и подъемы и спады. Если же посмотреть более глобально, а именно на макромир, то мы увидим, что во Вселенной тоже все устроено в виде циклов: наступление дня и ночи, лета и зимы и т.д. Термин “цикл” употребляется в биологии и других науках для обозначения таких событий, которые постоянно повторяются, но не обязательно в одинаковой степени.

Экономика тоже имеет свойство развиваться циклически: у нее есть свои кризисы, подъемы, «бумы». Люди всегда стремятся к пику, «буму» своего благополучия, правительство - к пику развития экономики своего государства.

Но экономика страны не может находиться вечно на пике своего развития, за ним неизбежно следует спад, кризис. Под этими двумя словами все мы понимаем нечто плохое, от чего нужно поскорей избавиться. Кризисы отрицательно влияют практически на все и поэтому с ними пытаются бороться, однако они неизменно сопровождают всю историю человеческого общества. И даже в таких развитых странах, как США, Великобритания, Франция, Германия и других странах Западной Европы особых успехов во избежание экономических кризисов мы не видим.

Актуальность данной темы очевидна, т.к. экономики многих стран мира вовлечена в последний мировой кризис. Выбор данной темы, прежде всего, связан с актуальностью проблемы, большим количеством новой информации и возможностью сопоставления данных за различные исторические периоды времени.

Исследования экономических кризисов на мировом уровне должно помочь экономистам все-таки научиться безболезненно и быстро выходить из них. Помимо этого очень важно исследовать причины возникновения экономических циклов и выяснить, как сглаживаются амплитуды их колебаний, чтобы использовать эти знания для сглаживания этих циклов, дабы они не оказывали такого разрушительного воздействия на экономику. Но не все так просто. Ученые уже на протяжении нескольких веков не могут выяснить точных причин возникновения циклов. В настоящее время существуют лишь теории возникновения экономических циклов, с которыми соглашаются или предоставляют свою точку зрения другие экономисты. Однако этот вопрос остается открытым и по сегодняшний день.

Научившись сглаживать экономические циклы, люди сразу же ощутят его результат в виде экономического процветания страны и личного благополучия. А главная цель экономистов - добиться именно таких результатов.

В работе использована учебная, научная литература, а так же периодические печатные издания и материалы из Интернета.

Наиболее полно теоретическая часть была представленная в пособиях Войтова А.Г. и Булатова А.С., в то время как история экономических кризисов наиболее подробно была описана такими авторами как Дж. Сорос (мировой экономический кризис 2008 - 2010) и И. М. Абрамов(Великая Депрессия). Статистическая информация и информация о нашей стране в основном была получена из электронных источников.

Объектом исследования является экономическая система в целом, а предметом исследования являются экономические кризисы как естественная стадия развития экономической системы. Цель работы - детальное изучение природы, сущности, причин и последствий экономического кризиса как стадии экономического цикла. В соответствии с поставленной целью в курсовой работе поставлены следующие задачи:

1) определить понятие экономической системы, и её цикличности;

2) рассмотреть фазы экономических циклов;

3) раскрыть сущность понятия экономического кризиса, его причин и видов;

4) проанализировать современный мировой финансовый кризис.

Делись добром ;)