Экономические отношения

реферат

§ 3. Особенности проявления экономических отношений в России

Специфика структуры экономических отношений в России обусловлена тем, что они сформировались на основании структуры СССР. В результате искусственного преобразования СССР была разрушена существующая структура национальной экономики, а далее происходило и происходит ее длительное становление.

С конца 20-х годов XX столетия в нашей стране утвердилась авторитарно-бюрократическая система экономических отношений и просуществовала до конца 80-х годов Виноградов В.В. Экономика России. М., 2002.С. 23. . Ее главными чертами являются следующие: отказ от естественного процесса социализации, развития многоукладной экономики и насильственное прикарманивание средств производства, преобразования последних на функциональную собственность тех, кто ею управляет, распоряжается (ведомств, бюрократии), отчуждение от собственности непосредственных производителей (отдельных работников и трудовых коллективов); свертывание товарно-денежных отношений, утверждение неэкономичных, принудительных методов организации труда; сравнение интересов всех работников, противопоставление социального и индивидуального в человеке. При этом классовый интерес рассматривался как главный, определяющий. Институты власти проводили политику, ориентированную на реализацию классового интереса. Человеку в этой политике отводилась роль средства, а не цели; бюрократизация государственных и партийных структур, подавление самоуправления, произвол партийно-государственной власти. Эта система игнорировала объективные законы развития, общечеловеческие ценности, существование общего в различных системах, а опиралась исключительно на особое, специфическое, прежде всего на классовый подход.

Авторитарно-бюрократическая система основывалась на государственной собственности, которая считалась общенародного, что приводило к гипертрофированной централизованной в управлении экономикой со стороны государства. Это обуславливало разграничения интересов в обществе, подрыв материальной заинтересованности, создания адекватного аппарата управления, его всевластия и отсутствие демократии.

Со сменой политического режима и развалом СССР произошла и коренная смена типа экономических отношений в нашей стране. Россия встала на путь рыночных экономических отношений. Становление основных институтов рыночной экономики в нашей стране происходило неравномерно и процесс это не закончен до сих пор. Если представить эту систему в виде "вертикального среза", то примерная картина экономических отношений в современной России получается следующая. Экономическая жизнь представляет собой взаимодействие процессов хозяйственного поведения домохозяйств, фирм, государственных предприятий и иных экономических субъектов, для которых локальные рынки труда, капитала и земли выступают главенствующей для образа жизни системой. Через прогнозы (ожидания) и интересы отмеченные субъекты взаимодействуют с более высоким уровнем институтов - уровнем бирж, межбанковских кредитов, корпоративных контактов, сделок с недвижимостью. На этом уровне формируются цены на основные товары и услуги, являющиеся базисными для розничных и мелкооптовых цен Мещеряков Д.А., Чарахчян К.К. Структура системы институтов современной рыночной экономики // Вестник ВГУ, серия: Экономика и управление, 2005, №2.С. 46. .

Конец XX - начало XXI века, как нами отмечалось выше, является периодом формирования новой системы мировых экономических отношений со свойственной им иерархией тех или иных национальных экономик в международном разделении труда, на международном рынке капиталов, ресурсов.

Проблема интеграции России в мировые экономические отношения достаточно сложна и многообразна. Так, например, удельный вес российской внешней торговли в международной торговле, резко снизившийся в начале 90-х годов, в конце 90-х годов составлял чуть более 1%. Структура ее экспорта носит преимущественно сырьевой характер. Только около одной четверти российской экономики "завязано" на внешние рынки Андрианов В.Д. Россия в мировой экономике. М., 2002.С. 39. .

По мнению многих специалистов Россия обладает рядом специфических черт, преимуществ, позволяющих интегрироваться в мировую экономику, занять должное место в системе международных экономических отношений.

К этим чертам относят:

1. Развитую научно-техническую базу.

2. Высокую степень обеспеченности сырьем и энергоресурсами, их относительную дешевизну.

Вместе с тем, рассматривая богатые природные ресурсы за несомненное благо, хотелось бы отметить некоторые точки зрения на этот вопрос тех экономистов (российских и зарубежных), которые аргументировано доказывают, что природные богатства страны могут стать серьезнейшим тормозом ее экономического развития. При этом дело даже не в самих богатствах, а в порождаемой ими психологии и тех опасных настроениях, которые сопровождают их наличие. Эти настроения сводятся к уверенности, что, если есть природные ресурсы, то это чуть ли не автоматически гарантирует процветание страны. Если полагать, что именно ресурсы являются главным источником национального благосостояния, можно прийти к выводу, что следует противодействовать всем иностранным компаниям, которые стремятся к этому источнику. В этом, по мнению ряда ученых-экономистов, заключается основа "экономического национализма" Там же. . Такой национализм, т.е. попытка "сидеть" на своих богатствах без разумного их использования, отнюдь не приносит благосостояния в современном мире.

Принимая во внимание данную точку зрения, не следует забывать и о необходимости осторожного, взвешенного подхода по допуску иностранных компаний в сферу национальных интересов, разработки природных ресурсов. Нужна четко продуманная политика использования зарубежного капитала и строжайший его контроль.

3. Высокий кадровый потенциал, в особенности в сфере точных наук, инженерно-технической области. Формируется и новое поколение российских предпринимателей, управленцев, других квалифицированных специалистов.

4. Достаточно высокий показатель "индекса человеческого развития". Он учитывает ВВП на душу населения, ожидаемую продолжительность жизни и уровень образования.

Записывая в актив России вышеназванные факторы, следует, однако, помнить, что успех процесса интеграции в мировые экономические отношения будут определять не столько сами факторы, сколько то, насколько эффективно они будут использоваться.

Осваивая мировой рынок, Россия должна осуществлять избирательную и поэтапную политику. Избирательность заключается в четком определении собственных приоритетов. В частности, в преобладании усилий по построению свободной системы экономических отношений внутри страны над усилиями по внешней открытости. При этом внешняя открытость не должна быть самоцелью, а призвана служить созданию эффективного рыночного механизма внутри страны.

Одна из актуальных проблем развития современных мировых экономических отношений не только между отдельными странами, но и экономическими блоками стран (региональными экономическими объединениями) является формирование единой системы стратегического партнерства между национальным внутренним рынком России и общим рынком Евросоюза. Это обусловливается не только интересами России, стран Евросоюза, но и интересами всех стран-членов ВТО, призванной гармонизировать всю систему торгово-экономических отношений. Вот почему вступление России в Международную Торговую Организацию важно рассматривать не только как одно из приоритетных внешнеполитических и внешнеэкономических направлений, но и фактор благоприятного торгово-экономического сотрудничества между Россией и странами-членами ЕС. Именно перспектива обязательств российской стороны и приведение в соответствие с "правилами" ВТО российского законодательства должно было бы стать тем привлекательным интересом и стимулом для руководства Евросоюза в его содействии вступлению России в эту международную экономическую организацию. Однако интересы сторон часто не только не совпадают, но и нередко носят спорадически противоречивый характер. В результате, наиболее полно и многосторонне торгово-экономическое сотрудничество развивается лишь в рамках двусторонних отношений между Россией и наиболее развитыми странами ЕС.

Делись добром ;)