logo
Экономические показатели деятельности предприятия

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Так, в данной работе нами были осуществлены экономические расчеты, включающие расчет себестоимости строительных работа, расчет прибыли и итогового финансового результата, а также расчет налоговых и иных отчислений. По найденным показателям были рассчитаны показатели, характеризующие эффективность деятельности предприятия. Так, показатели выработки достаточно высокие, при этом доля управленческого персонала составляет всего 10%. Фондоотдача основных фондов очень высока, так с одного рубля основных фондов производится 478,2 рубля валовой продукции, фондоемкость соответственно низкая. Обеспеченность основными фондами работников также очень высокая. Коэффициент оборачиваемости материальных запасов низкий, период его оборачиваемости составляет 270 дней, это связано с большой продолжительностью строительных работ. Предприятие получает высокую чистую прибыль. Рентабельность продаж и рентабельность производства составляет 86%. Рентабельность капитала очень высокая - более 3000%. Это говорит об эффективности деятельности предприятия.

ГЛОССАРИЙ

Амортизация

процесс перенесения стоимости основных фондов по мере их износа на производимый с их помощью продукт или на услуги

Выручка от реализации

денежный доход, полученный предприятием от покупателей или заказчиков за проданную продукцию, за выполненные работы или услуги.

Заработная плата

это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера.

Материальные затраты

вид затрат, включающий стоимость материальных ресурсов (сырья, материалов, топливных и энергетических ресурсов), а также работ и услуг производственного характера, потребленных для целей производства и управления (в том числе для выполнения работ и оказания услуг производственного характера)

Накладные расходы

это часть сметной себестоимости работ, представляющая собой совокупность затрат, связанных с созданием необходимых условий для выполнения строительных, ремонтно-строительных и пусконаладочных работ, а также их организацией, управлением и обслуживанием.

НДС

косвенный налог, форма изъятия в бюджет государства части добавленной стоимости, которая создаётся на всех стадиях процесса производства товаров, работ и услуг и вносится в бюджет по мере реализации.

Прибыль

разница между доходом экономического субъекта (напр., фирмы) и полными издержками.

Себестоимость продукции

выраженные в денежной форме текущие затраты предприятий на производство и реализацию продукции (работ, услуг).

Страховые взносы

это обязательные платежи, которые поступают от работодателей в интересах их работников, фиксируются в системе персонифицированного учета и образуют

Чистая прибыль

прибыль за вычетом налогов, используемая предпринимателями и монополиями для расширения производства и на паразитическое потребление.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Методические оказания по разработке единичных расценок на строительные, монтажные, специальные строительные и ремонтно-строительные работы.

2. СПиНы РФ Государственные элементы сметные нормы на строительные работы (Сборники ГЭСН-2001).

3. Сборник сметных расценок на эксплуатацию строительных машин.

4. Методические указания по определению величины накладных расходов в строительстве. МДС 81-33.2004

5. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия / Под ред. Табурчак П.П., Викуленко А.Е.: Учебное пособие для вузов - Спб.: Химиздат, 2012 - 288с.

6. Баканов М.И., Мельник М.В., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа: Учебник / Под ред. М.И. Баканова. - М.: Финансы статистика, 2011. - 536 с.

7. Бланк И.А. Финансовый менеджмент: Учебный курс / И.А. Бланк. - М.: Инфра-М, 2012. - 656 с.

8. Шеремет А.Д. Методика финансового анализа / А.Д. Шеремент, Р.С. Сайфулин. - М.: Инфра-М, 2009. - 320 с.

9. Экономика строительства / Под ред. И.С. Степанова. - М., 2003.