Экономические последствия Великой Отечественной войны 1941-1945гг. Особенности послевоенного развития национальной экономики СССР в период 1945-1950 гг.

курсовая работа

1. Начало Великой Отечественной войны

Всем известно, что Великая Отечественная война началась 22 июня 1941 года, когда фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. Согласно "директиве №21", которая является планом по вторжению фашистов в СССР (или планом "Барбаросса"), 190 вражеских дивизий начали продвижение вглубь советской территории.

Стоит отметить, что помимо политических целей, включающих в себя разгром Красной Армии и уничтожение советского государства в целом, фашистская Германия преследовала и другие: присвоить себе все недра и богатства земли, всё то, что было создано трудом советского народа.

Как писал в своих мемуарах советский публицист А.И. Полторак [1], еще задолго до начала войны Гитлер и другие фашистские лидеры в своих статьях и речах рассуждали о праве "третьего рейха" расширять свои территории за счет восточных соседей, то есть за счет территории республик Советского Союза и ряда стран Восточной Европы. Доказательством этому служат слова, сказанные Гитлером публично еще 17 июля 1940 года: "…перед нами встает задача - разрезать огромный пирог в соответствии с нашими нуждами и так, чтобы мы могли сначала овладеть им, затем распоряжаться им и, наконец, использовать его".

Следует отметить, что на момент начала Великой Отечественной войны, вооруженные силы Советского Союза количественно в разы превосходили вооруженные силы противника. В труде М.И. Мельтюхова [2] указаны статистические данные о наличии у СССР, а так же у Германии и её союзников таких категорий, как: личный состав, орудия и минометы, танки и штурмовые орудия, самолеты (см. Таблицу 1).

Таблица 1

Категория

Германия и её союзники

СССР

СССР (всего)

Личный состав

4,3 млн чел.

3,1 млн чел.

5,8 млн чел.

Орудия и миномёты

42 601

57 041

117 581

Танки и штурмовые орудия

4171

13 924

25 784

Самолёты

4846

8974

24 488

Из таблицы 1 видно, что по количеству техники противник в разы уступал Советскому Союзу. Одних танков и штурмовых орудий у СССР было примерно в три раза больше, самолетов в два раза больше чем у фашистской Германии. Однако немаловажно то, что качество советской техники, так же как и уровень развития тяжелой промышленности, оставляли желать лучшего.

Таким образом, война для СССР началась внезапно. Фашисты были решительно настроены расширить свои территории за счет Советского Союза, присвоить себе все советские недра и богатства, разгромить Красную Армию. Так же следует отметить, что тяжелая промышленность была развита слабо, качество советской техники было низким и требовало незамедлительного совершенствования. Однако огромные территории, количественное превосходство в технике (по некоторым показателям за СССР было превосходство в технике в 2 и в 3 раза) и дух советского патриотизма были на стороне Советского Союза.

Делись добром ;)