Экономические последствия Великой Отечественной войны 1941-1945гг. Особенности послевоенного развития национальной экономики СССР в период 1945-1950 гг.

курсовая работа

2. Итоги великой отечественной войны

Великая Отечественная война явилась переломным моментом в жизни советского народа. Советский Союз понес колоссальные потери. Однако, из всех последствий войны можно выделить и несколько положительных аспектов. Во-первых, победа советского народа и разгром фашизма оказали непосредственное воздействие на социально-психологическую атмосферу в стране. Война пробудила в людях чувство патриотизма, желание и готовность отстаивать позиции своего отечества. Во-вторых, с окончанием войны у людей появилась надежда на лучшую жизнь. Так же произошло ослабление пресса сталинской диктатуры. Что касается значения Великой Отечественной войны на международной арене, то важно отметить, что Победа в войне выдвинула СССР в разряд ведущих держав мира, неизмеримо подняла его престиж в глазах всего земного шара. В дальнейшем СССР принял участие и стал членом различных международных организаций, прежде всего ООН.

2.1 Потери, понесенные СССР в Вов

Советскому народу пришлось заплатить немалую цену за победу. По официальным данным, изданным группой исследователей под руководством консультанта Военно-мемориального центра ВС РФ Григория Кривошеева в 1993 году, людские потери СССР составили:

· 6,8 млн военнослужащих "убитых, умерших от ран, в плену, от болезней, несчастных случаев, казнённых по приговорам трибуналов" ;

· 4,4 млн попавших в плен и пропавших без вести.

· Общие демографические потери (включая погибшее мирное население) -- 26,6 млн человек.

Важно так же подчеркнуть, что хозяйству страны был нанесен едва поправимый урон. Об этом свидетельствуют цифры, указанные в [11]. Враг полностью или частично разрушил:

· 1710 городов и поселков,

· более 70 тысяч деревень,

· свыше 6 миллионов зданий.

Нацисты вывели из строя:

· 32 тысячи крупных и средних промышленных предприятий,

· 65 тысяч километров железнодорожных путей.

Так же было уничтожено:

· 40 тысяч лечебных учреждений,

· 84 тысячи учебных заведений,

· 43 тысячи библиотек;

· 98 тысяч колхозов,

· 1876 совхозов.

Оккупанты зарезали, отобрали или угнали в Германию:

· 7 миллионов лошадей,

· 17 миллионов крупного рогатого скота,

· 20 миллионов свиней,

· 27 миллионов овец и коз,

· 110 миллионов голов домашней птицы.

Стоит подчеркнуть, что ни одна страна, участвовавшая во Второй Мировой войне не несла такие потери,

какие понес Советский Союз. Как указано в [12], по ценам 1941 года, общая стоимость материальных потерь, понесенных Советским Союзом, составила 679 миллиардов рублей. Весь же ущерб, причиненный народному хозяйству СССР, вместе с военными расходами и временной потерей доходов от сельского хозяйства и промышленности составил 2 триллиона 569 миллиардов рублей.

Другими словами, потери в войне для Советского Союза были колоссальными. Экономика страны была полностью разрушена и требовала не только скорейшего восстановления, но и перехода на мирные рельсы. Перед СССР встала важнейшая задача по восстановлению народного хозяйства, разрушенного тяжелой и продолжительной войной.

Делись добром ;)