Экономический анализ

курсовая работа

2.1 Анализ динамики структуры собственного капитала

Средства в активе предприятия группируются по двум разделам. В первом разделе отражаются долгосрочные (внеоборотные) активы: основные средства и нематериальные активы по остаточной стоимости, долгосрочные финансовые вложения, незавершенное капитальное строительство. Во втором разделе приводится информация по оборотным активам, к которым относятся запасы сырья и материалов, незавершенного производства, готовой продукции, все виды дебиторской задолженности, денежные средства, краткосрочные финансовые вложения и прочие активы.

Пассив баланса (обязательства предприятия) представлен тремя разделами:

собственный капитал (раздел III),

долгосрочные обязательства (раздел IV),

краткосрочные обязательства (раздел V).

Следует отметить, что содержание и структура баланса предприятия за последние годы значительно приближена к международным стандартам, однако является еще не вполне совершенной и не очень удобной для анализа. Это, прежде всего, касается действующего порядка отражения в составе краткосрочных обязательств таких статей, как "Доходы будущих периодов" и "Резерв предстоящих расходов и платежей", которые приходится вычитать при определении суммы заемных средств и добавлять при расчете собственного капитала.

Что касается задолженности учредителей по взносам в уставный капитал и стоимости акций, выкупленных у акционеров, то данные статьи удобнее было бы отражать в третьем разделе со знаком минус, как это делается в Украине, что позволило бы без дополнительных расчетов видеть реальную величину собственного капитала.

В целях более точного определения доли собственного и заемного капитала в формировании долгосрочных и текущих активов сумму долгосрочных кредитов банка, отражаемых в IV разделе баланса, следует показывать по направлениям использования: на формирование внеоборотных активов и на прирост собственных оборотных средств. Это позволило бы точнее определять источники формирования первого и второго разделов баланса, что имеет принципиальное значение при исчислении некоторых показателей, например коэффициента обеспеченности предприятия собственными оборотными средствами.

Капитал - это средства, которыми располагает субъект хозяйствования для осуществления своей деятельности с целью получения прибыли.

Формируется капитал предприятия как за счет собственных (внутренних), так и за счет заемных (внешних) источников.

Основным источником финансирования является собственный капитал. В его состав входят уставный капитал, накопленный капитал (резервный и добавленный капиталы, фонд накопления, нераспределенная прибыль) и прочие поступления (целевое финансирование, благотворительные пожертвования и др.).

Уставный капитал - это сумма средств учредителей для обеспечения уставной деятельности. На государственных предприятиях - это стоимость имущества, закрепленного государством за предприятием на правах полного хозяйственного ведения; на акционерных предприятиях - номинальная стоимость акций; для обществ с ограниченной ответственностью - сумма долей собственников; для арендного предприятия - сумма вкладов его работников и т.д.

Уставный капитал формируется в процессе первоначального инвестирования средств. Вклады учредителей в уставный капитал могут быть в виде денежных средств, имущественной форме и нематериальных активов. Величина уставного капитала объявляется при регистрации предприятия и при корректировке его величины требуется перерегистрация учредительных документов.

Добавочный капитал как источник средств предприятия образуется в результате переоценки имущества или продажи акций выше номинальной их стоимости, а также в результате реинвестирования прибыли на капитальные вложения.

Резервный капитал создается в соответствии с законодательством или в соответствии с учредительными документами для страхования предпринимательской деятельности. Он предназначен для покрытия кредиторской задолженности при прекращении деятельности, для выплаты дивидендов по привилегированным акциям при недополучении прибыли, на покрытие возможных убытков и т.д.

Фонд социальной сферы формируется в случае наличия у организации объектов жилого фонда и объектов внешнегоблагоустройства (полученных безвозмездно, в том числе по договору дарения, приобретенных организацией), ранее не учтенных в составе уставного (складочного) капитала, уставного фонда, добавочного капитала.

Нераспределенная прибыль является источником формирования оборотных активов до момента ее капитализации или потребления на индивидуальные и коллективные нужды членов трудового коллектива.

К средствам специального назначения и целевого финансирования относятся безвозмездно полученные ценности от физических и юридических лиц, а также безвозвратные и возвратные бюджетные ассигнования на содержание объектов соцкультбыта и на восстановление платежеспособности предприятий, находящихся на бюджетном финансировании.

Основным источником пополнения собственного капитала является прибыль предприятия, за счет которой создаются фонды накопления, потребления, фонд социальной сферы, резервный. Может быть остаток нераспределенной прибыли, который до ее распределения используется в обороте предприятия. Если предприятие убыточное, то собственный капитал уменьшается на сумму полученных убытков. Значительный удельный вес в составе внутренних источников занимают амортизационные отчисления от используемых собственных основных средств и нематериальных активов. Они не увеличивают сумму собственного капитала, а являются средством его реинвестирования. К прочим формам собственного капитала относятся доходы от сдачи в аренду имущества, расчеты с учредителями и др. Они не играют заметной роли в формировании собственного капитала предприятия.

Основную долю в составе внешних источников формирования собственного капитала занимает дополнительная эмиссия акций. Государственным предприятиям может быть оказана безвозмездная финансовая помощь со стороны государства. К числу прочих внешних источников относятся материальные и нематериальные активы, передаваемые предприятию бесплатно физическими и юридическими лицами в порядке благотворительности.

Заемный капитал - это кредиты банков и финансовых компаний, займы, кредиторская задолженность, лизинг, коммерческие бумаги и др. Он подразделяется на долгосрочный (более года) и краткосрочный (до года).

По целям привлечения заемные средства подразделяются на следующие виды:

· средства, привлекаемые для воспроизводства основных средств и нематериальных активов;

· средства, привлекаемые для пополнения оборотных активов;

· средства, привлекаемые для удовлетворения социальных нужд.

По форме привлечения заемные средства могут быть в денежной форме, в форме оборудования (лизинг), в товарной форме и других видах; по источникам привлечения они делятся на внешние и внутренние; по форме обеспечения -- обеспеченные залогом или закладом, обеспеченные поручительством или гарантией и необеспеченные.

При формировании структуры капитала необходимо учитывать особенности каждой его составляющей.

Собственный капитал характеризуется простотой привлечения, обеспечением более устойчивого финансового состояния и снижением риска банкротства.

Необходимость в собственном капитале обусловлена требованиями самофинансирования предприятий. Он является основой их самостоятельности и независимости. Особенность собственного капитала состоит в том, что он инвестируется на долгосрочной основе и подвергается наибольшему риску. Чем выше его доля в общей сумме капитала и меньше доля заемных средств, тем выше буфер, который защищает кредиторов от убытков, а следовательно, меньше риск потери.

Однако нужно учитывать, что собственный капитал ограничен в размерах. Кроме того, финансирование деятельности предприятия только за счет собственных средств не всегда выгодно для него, особенно в тех случаях, когда производство имеет сезонный характер. Тогда в отдельные периоды будут накапливаться большие средства на счетах в банке, а в другие их будет недоставать. Следует также иметь в виду, что если цены на финансовые ресурсы невысокие, а предприятие может обеспечить более высокий уровень отдачи на вложенный капитал, чем платит за кредитные ресурсы, то, привлекая заемные средства, оно может повысить рентабельность собственного (акционерного) капитала. Как правило, предприятия берут кредит, чтобы усилить свои рыночные позиции.

В то же время если средства предприятия созданы в основном за счет краткосрочных обязательств, то его финансовое положение будет неустойчивым, так как с капиталами краткосрочного использования необходима постоянная оперативная работа, направленная на контроль за своевременным их возвратом и привлечение в оборот на непродолжительное время других капиталов. К недостаткам этого источника финансирования следует отнести также сложность процедуры привлечения, высокую зависимость ссудного процента от конъюнктуры финансового рынка и увеличение в связи с этим риска снижения платежеспособности предприятия.

От того, насколько оптимально соотношение собственного и заемного капитала, во многом зависит финансовое положение предприятия.

Таблица 2.1 Анализ динамики и структуры источников капитала ЗАО МПК "Георгиевский" за 2014 год.

Источник капитала

Наличие средств, тыс. руб.

Структура средств, %

на нача-

ло года

на конец

года

измене-

ние

на нача-

ло года

на конец

года

изме-

нение

Собственный капитал

12480

13555

1075

37,54

30,98

-6,55

Заемный капитал

20767

30193

9426

62,46

69,02

6,55

Итого

33247

43748

10501

100

100

На анализируемом предприятии (табл. 2.1) за отчетный год увеличилась сумма и собственного и заемного капитала. Однако в его структуре доля собственных источников средств снизилась на 6,55%, а заемных соответственно увеличилась, что свидетельствует о повышении степени финансовой зависимости предприятия от внешних инвесторов и кредиторов.

В процессе последующего анализа необходимо более детально изучить состав собственного и заемного капитала, выяснить причины изменения отдельных его слагаемых и дать оценку этих изменений за отчетный период.

Таблица 2.2 Динамика структуры собственного капитала ЗАО МПК "Георгиевский" в 2014 году

Источник капитала

Наличие средств, тыс.руб.

Структура средств, %

на нача-

ло года

на конец

года

изме-

нение

на нача-

ло года

на конец

года

изме-

нение

Уставный капитал

4161

4161

0

33,34

30,70

-2,64

Резервный капитал

-

-

-

-

-

-

Добавочный капитал

-

-

-

-

-

-

Фонд социальной сферы

-

-

-

-

-

-

Целевое финансирование

-

-

-

-

-

-

Нераспределенная прибыль

8319

9394

1075

66,66

69,30

2,64

Резерв предстоящих расходов и платежей

-

-

-

-

-

-

Итого

12480

13555

1075

100

100

-

Данные, приведенные в табл. 2.2, показывают изменения в размере и структуре собственного капитала: значительно увеличились сумма и доля нераспределенной прибыли при одновременном уменьшении удельного веса уставного капитала. Общая сумма собственного капитала за отчетный год увеличилась на 1075 тыс. руб.

Делись добром ;)