Экономический анализ деятельности предприятия ОАО "Гипроспецгаз"

отчет по практике

2. Географо-экономические значения района (месторождения)

Газопровод «Южный поток» -- масштабный международный проект, активное участие в работе над которым приняли специалисты ОАО «Гипроспецгаз». Запуск магистрали гарантирует потребителям сразу нескольких европейских стран надежное, бесперебойное получение газа из России.

«Южный поток» (англ. South Stream) -- российско-итальяно-французско-немецкий проект газопровода, который пройдёт по дну Чёрного моря из порта Джубга в болгарский порт Варну. Далее его две ветви пройдут через Балканский полуостров в Италию и Австрию, хотя их точные маршруты пока не утверждены. Согласно планам, газопровод должен вступить в строй к 2015 году.

«Южный поток» создаётся для диверсификации поставок российского природного газа в Европу, и снижения зависимости поставщиков и покупателей от стран - транзитёров, в частности от Украины и Турции. «Южный поток» считается конкурентным проектом планируемого газопровода «Набукко», который должен пройти прямо в Европу южнее России и который поддерживают Евросоюз и США. Существует мнение, что появление проекта «Южный поток» связано со сложностями в реализации продолжения газопровода «Голубой поток» через Босфор на Балканы (рис.2).

Планируемая мощность «Южного потока» -- 63 млрд кубометров газа в год. Оценочная стоимость проекта -- 8,6 млрд. евро.

Подводный отрезок газопровода будет иметь протяжённость 900 км. Изначально он должен был принадлежать «Газпрому» и Eni поровну -- 50 % на 50 %. С конца 2009 года начались официальные переговоры с французской компанией Electricite de France (EDF), в июне 2010 года она вошла в проект с долей в 10 %. При этом предполагалось, что Eni отдаст французам 10 % от своей доли в компании, занимающейся строительством и эксплуатацией газопровода. «Газпром» настаивал на сохранении за собой 50 %. В конечном итоге стороны задекларировали передачу EDF до 20 % в проекте. Соответствующий документ предполагается подписать в рамках Санкт-Петербургского экономического форума. Пропускная способность нового газопровода изначально планировалась под 30 млрд. м? в год, однако в мае 2009 года обе стороны договорились о её расширении до 63 млрд. м?. Максимальная глубина прокладки составит 2000 м. Общий объём инвестиций в проект газопровода оценивается в сумму до 25 млрд. евро.

Рис. 1. Варианты маршрута трубопровода «Южный поток»

Согласно первоначальным планам руководителей проекта, строительство газопровода «Южный поток» могло быть начато в ноябре 2010 года. 6 августа 2009 года об этом заявил журналистам в Анкаре вице-премьер Российской Федерации Игорь Сечин. Также не исключалась возможность того, что строительство потока начнется раньше: 22 октября 2009 года Владимир Путин заявил, что Южный поток может быть запущен раньше Северного. Однако, по состоянию на июль 2011 года, строительство Южного потока не начиналось.

О маршрутах прокладки обеих веток «Южного потока» пока нет определённости. Юго-западную ветку планируется проложить через Грецию, откуда она пройдёт через Ионическое море в Италию. Северо-западная ветка по плану должна пройти в Италию с ответвлением в Австрию. Как транзитные страны изначально рассматривались Румыния, Венгрия и Словения. Альтернативные маршруты могут пройти через Сербию и Хорватию. В результате сделки между Газпромом и Сербией, в рамках которой Сербия присоединилась к проекту, а «Газпром» заручился 50%-ми сербского участка «Южного потока», наиболее вероятным стал второй вариант маршрута.

Большая часть морского участка будет проходить по экономической зоне Украины либо Турции. Также планируется что часть маршрута пройдёт по экономической зоне Румынии.

Экология Южного потока

Экология и безопасность являются главными приоритетами «Южного потока». Задача этого проекта -- обеспечить поставки в Европу самого чистого ископаемого топлива самым дружелюбным с экологической точки зрения способом.

Кроме того что «Южный поток» даст возможность европейским потребителям и промышленности получать выгоду благодаря гарантированным поставкам энергоресурсов по конкурентоспособной цене, он также позволит Европе за короткий срок значительно снизить выбросы СО2. Ведь оптимальный способ сокращения вредных выбросов в атмосферу -- замещение загрязняющих видов топлива природным газом.

«Южный поток» объединяет первоклассные европейские и российские компании, которые обладают значительным опытом сооружения и эксплуатации наземных и подводных трубопроводов.

К числу приоритетных задач «Южного потока» в экологической сфере относятся обеспечение промышленной и экологической безопасности его строительства и эксплуатации, сохранение природной среды в районах размещения объектов газопровода, а также рациональное использование природных ресурсов.

«Южный поток» будет построен с использованием передовых и апробированных технических решений, обеспечивающих соблюдение экологических требований.

Оценка воздействия «Южного потока» на окружающую среду будет завершена в полном соответствии с принципами международного и европейского права, а также с национальными законодательствами стран -- участниц проекта.

Специалисты уже назвали газопровод стратегическим проектом, который гарантирует европейским потребителям надежное и долгосрочное газоснабжение. Разумеется, при его реализации будут использованы как отечественные, так и зарубежные новейшие технологии, а также соблюдены все экологические нормы. Среди организаций, напрямую заинтересованных работать в составе газотранспортной компании на рынках Центральной и Юго-Восточной Европы -- венгерская компании MOL. К проекту строительства газопровода «Южный поток» присоединилась и Греция. Сегодня эта страна удовлетворяет треть своих потребностей в природном газе за счет поставок из России. Заместитель председателя правления ОАО «Газпром» Александр Медведев, рассказывая о долгосрочном планировании работы будущего газопровода, заявил: «Южный поток» -- это не один газопровод, а новая система газопроводов, по которой будет транспортироваться не только российский газ, но и среднеазиатский и казахский».

Делись добром ;)